Механизм для преобразования

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

408082

Союз Советских

Социалистииесккх

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”

Заявлено 12.1Ч.1971 (№ 1738917/25-28) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 6.V.1974.

М. Кл, F 16h 21/48

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретеиии

И OTKPbiTHH

УДК 621.8.024.5(088.8) Автор изобретения

П. А. Наджарян

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ ПРЕОБРАЗОВАНИЯ

РАВНОМЕРНОГО ВРАЩЕНИЯ В НЕРАВНОМЕРНОЕ

С РЕГУЛИРУЕМОЙ АМПЛИТУДОЙ СКОРОСТИ

Изобретение относится к преобразователям одного вида движения в другой.

Известен механизм для преобразования равномерного вращения в неравномерное с регулируемой амплитудой скорости, содержащий полый ведущий вал, ведомый вал, расположенный внутри ведущего вала соосно с ним, шипы, расположенные на наружных поверхностях валов, и механизм для соединения валов и регулирования амплитуды скорости вращения ведомого вала, выполненный в виде поворотного относительно оси, перпендикулярной к оси валов, кольца, снабженного на внутренней поверхности шипами, и серег, соединяющих шипы кольца с шипами валов.

Предложенный механизм отличается тем, что ось поворота кольца расположена в его средней плоскости, а центр кольца — на оси вращения валов.

Это позволяет повысить точность регулирования амплитуды скорости вращения ведомого вала.

На фиг. 1 изображен предложенный механизм; на фиг. 2 — вид по А — А на фиг. 1.

Предлагаемый механизм содержит полый ведущий вал 1, ведомтяй вал 2, который находится внутри вала 1; шипы 3 и 4, расположенные на чаружных поверхностях валов; и механизм для соединения валов и регулирования амплитуды скорости вращения ведомого вала 2. Этот механизм выполнен в виде кольца 5, поворотного относительно оси, перпендикулярной к оси валов, и снабженного на внутренней поверхности шипами б, соединенными серьгами 7 с шипами 3 и 4 валов. Причем ось поворота кольца 5 расположена в его средней плоскости, а центр кольца 5 — на оси вращения валов.

Описываемый механизм работает следую10 щим образом. При вращении ведущего вала 1 механизм приводится в движение. Из-за наклонного положения кольца 5 серьги 7, соединяющие шипы 3 и б кольца 5 и ведущего вала 1, вращаясь вокруг оси валов, одновремен15 но содержащие вращательно-колебательное движение. В результате шип б кольца 5 вращается с переменной скоростью по отношению к валу 1, вращающемуся с постоянной скоростью, Кольцо 5 передает через серьгу 7 вращение ведомому валу 2. Причем, изменяя угол наклона кольца 5 с помощью рычага 8, изменяют и амплитуду колебания серег 7, что приводит к изменению передаточного отношения валов.

Предмет изобретения

Механизм для преобразования равномерного вращения в неравномерное с регулируемой амплитудой скорости, содержащий полый

408082

Составитель В. Мартынов

Техред Е. Борисова Корректор E. Миронова

Редактор T. Шагова

Заказ 201 Изд. № 323 Тира?и 82b Подписное

ЦНИИПИ Государственного Комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-З5, Раугпская наб., д. 4тб

Типография ¹ 24 Союзполиграфпрома, Москва, 121019, ул. Маркса — 3нгсльса, 14 ведущий вал, ведомый вал, расположенный внутри ведущего вала соосно с ним, шипы, расположенные на наружных поверхностях валов, и механизм для соединения валов и регулирования амплитуды скорости вращения ведомого вала, выполненный в виде поворотного относительно оси, перпендикулярной к оси валов, кольца, снабженного на внутренней поверхности шипами, и серег, соединяющих шипы кольца с шипами валов, отличающий са тем, что, с целью повышения точности регулирования амплитуды скорости вращения ведомого вала, ось поворота кольца расположена в его средней плоскости, а центр кольца — на оси вращения валов.