Дилатометрический датчик температуры

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 29.111.1972 (№ 1764771/18-10) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 22.IV.1974

М. Кл. G 01k 5/50

G 01k 13/04

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий

УДК 536.51(088.8) Автор изобретения

В. К. Загорский

Заявитель

Таджикский сельскохозяйственный институт

ДИЛАТОМЕТРИЧЕСКИ Й ДАТЧ И К ТЕМП ЕРАТУРЫ

Изобретение относится к устройствам для замера температуры в различных труднодоступных и движущихся объектах и может найти применение, например, в двигателях внутреннего сгорания, авиационных двигателях и в других областях машиностроения.

Известны дилатометрические датчики температуры, выполненные в виде стакана, в котором расположен сердечник. Однако измерение температуры с таких датчиков, зачастую не обеспечивает требуемой точности и связано с необходимостью создания в большинстве случаев телеметрических систем передачи сигналов.

В предлагаемом датчике, с целью повышения точности измерений температуры труднодоступных и вращающихся объектов, стакан снабжен крышкой с деформируемой диафрагмой, а в торец сердечника вмонтирован твердосплавный, тугоплавкий заостренный наконечник, вдавливаемый в диафрагму при повышении температуры.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

В разборный стакан 1, закрываемый резьбовой крышкой 2, вставлен сердечник 3. В последний вмонтирована державка 4 тугоплавкого заостренного наконечника 5. Между наконечником 5 и крышкой 2 помещена деформируемая съемная пластина 6. Датчик помещают в специальное углубление, обеспечивая плотный контакт с объектом. Прп создании температурного поля наконечник 5 оставляет вмятину на деформируемой пластине 6, соединенной с резьбовой крышкой 2, за счет разницы коэффициента линейного расширения материалов стакана и сердечника.

Для определения температуры детали крышку 2 снимают и замеряют диаметр вмя10 тип микротвердомером, например, ПТМ-З, или с помощью других оптических устройств. Затем замеряемый диаметр вмятины пересчитывают на величину осевой деформации, которая пропорциональна контролируемой темпера15 туре, Толщина деформируемой пластины, длина твердосплавного наконечника и упругие деформации оказывают незначительное влияние при замере температуры и могут не учиты20 ваться. Таким образом, контроль температуры осуществляется за счет фиксации остаточной деформации и пересчета ее на абсолютную величину температуры.

25 Деформируемую диафрагму можно многократно использовать, поворачивая по окружности, если сердечник смещен относительно оси стакана, а также использовать обратную сторону диафрагмы. Замена диафрагмы так30 же пе представляет большой сложности.

4О8165

Предмет изобретения

Составитель М. Фримштейн

Редактор А. Батыгин Техред Л. Богданова Корректор А. Дзесова

Заказ 1001715 Изд. № 268 Тираж 755 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, >К-35, Раушская наб., д. 4г5

Типография, пр. Сапунова, 2

Дилатометрический датчик температуры, выполненный в виде стакана, в котором расположен сердечник, отличающийся тем, что, с целью повышения точности измерений температуры труднодоступны.;. и вращающих ся объектов, стакан снабжен крышкой с деформируемой диафрагмой, а в торец сердечника вмонтирован твердосплавный, тугоплав5 кий заостренный наконечник, вдавлнваемый в диафрагму при повышении температуры.