Электрическое соединительное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, бК

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ПАТЕНТ АННУЛИРОВАН

ОПИСАНИЕ электрического соединительного устройства

К патенту ин-ной фирмы „Телефаикое .Акц. о-во Л. Nl. Эриксон" (Telefonaktiebolaget L. М. Епсззоп), в г. Стокгольме, Швеция, заявленному

2б августа 1929 года (заяв. свид. № 45333).

Действительный изобретатель ин-ц P. Трехцинский (Roman Trechcinski).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента Распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (561) Изобретение отнэсится к устройствам, служащим для сигнализации или марки. ровки какого-нибудь состояния групп аппаратов или линий.

Уже известно включение рабочей цепи в рабочие и холостые контакты.

Настоящее изобретение имеет в виду электрическое соединительное устройство для сигнализации или для маркировки- какого-нибудь состояния группы аппаратов или линий посредством некоторого принадлежащего различным аппаратам или линиям количества реле.

Реле устроены так, что они управляют цепью тока в сигнальном или маркировочном приспособлении таким образом, что упомянутое сигнальное или маркировочное приспособление приводится в действие лишь тогда, когда количество находящихся одновременно в работе реле равняется или больше минимального заранее определенного числа их, но остается в бездействии до тех пор, пока количество одновременно работающих реле меньше, чем упомянутое минимальное число. Соедйнительные устройства упомянутого рода могут, например, применяться в автоматической телефонии для того, чтобы делить нагрузку между несколькими группами избирателей или соединительных линий, причем одна из таких групп маркируется занятой, как только число- одновременно имеющихся в данной группе вызовов достигает или превзойдет некоторое заранее определенное число.

Предлагаемое изобретение состоит в общих чертах в устройстве сигнальной или маркировочной цепи тока, зависящей от контактов упомянутых реле, и характеризуется тем, что упомянутая цепь тока последовательно проходит через. контакты нескольких реле таким образом, что она замыкается рабочими контактами намагниченных реле н контактами покоя нерабочих реле.

На чертеже фиг. 1 изображает одну из форм осуществления такого соединительного приспособления, в котором сигнальное или маркировочное устройство начинает работать лишь тогда, когда не менее чем три реле окажутся в работе одновременно; фиг. 2 изображает такое соединительное приспособление, в котором сигнальное или маркировочное устройство приводится в действие от не менее чем трех одновременно работающих реле, и фиг. 3 — подобное же соединительное приспособление для минимум пяти одновременно работающих реле; фиг. 4 — применение настоящего изобретения для взаимного контролирования двух аппаратов или групп линий.

Устройство, показанное на фиг. 1, состоит из шести переключающих реле

OR, OR„OR и т. д., которые должны приводиться в действие от соответствующих им аппаратов или линий. Упомянутые реле управляют цепью тока к групповому маркировочному реле (И, которое посредством своего контакта 1 может управлять цепью тока, идущей к соответственному сигнальному или маркировочному органу для -маркировки упомянутой группы аппаратов или линий занятыми. Названная цепь тока соде1зжит, кроме того, источник тока Е и сопротивление R. Приключенная к одному из полюсов батареи ветвь а цепи тока соединена с пружиной 2 реле ORÄ а то время как приключенная к другому полюсу батареи ветвь соединена с другой контактной пружиной 3 того же самого реле и вместе с тем с контактными пружинами 4, 5, 6 реле OR>, OR„OR4. Контактная пружина 2, нормально касается контакта покоя 7, который соединен с контактной пружиной 8 реле OR

Когда реле OR> притянет свой якорь, то пружина 2 образует контакт с рабочим контактом 9, который соединен с контактной пружиной 10 реле OR,.

Контактные пружины 8 и 10 подобным же образом нормально касаются контактов покоя 17, 12. Когда реле ОР, притянет свой якорь-,-то последние контакты разомкнутся, причем пружина 8 коснется контакта 12, а пружина 10 коснется контакта 13, который проводником 14 присоединен к подобным же контактам 15, 16, 17 и 18 реле OR, OR, OR;, OR.

Контакты покоя 11, 12 соединены с контактными пружинами 19, 20 реле OR, и подобным же образом его контакты покоя 21, 22 соединены с контактными пружинами 23, 24 реле OR4 и т. д., как показано на схеме. Последнее реле OR имеет только одну контактную пружину 25. Таким образом, получаются две серии последовательно между собою соединенных контактов, которые. при HBмагничивании реле в различных комбинациях действуют нижеописанным образом.

Если только одно из реле сработает, то ясно, что такое состояние группы реле никоим образом не может повлиять на маркирующую цепь тока, которая таким )образом остается разомкнутой.

То же будет и в случае, если якори двух каких-нибудь реле будут одновременно притянуты. Если, однако, три какихнибудь реле, например реле OR, OR„

OR3, 0êàæóòñÿ одновременно притянутыми, то маркирбвочная цепь тока замкнется через контакты 2, 9, 10, 13, 75, 20, 8, 3. Если вместо этого предположить, что одновременно притянуты яко. ри реле OR>, OP, и ОР4, то цепь тока замкнется контактами 2,9, 70, 12, 20, 75, 16, 24, 22, 19, 11, 8, 7, 3. Если же реле

OR4, OR„., OR< работали бы одновременно, то получилась бы цепь тока, замкнутая контактами 2, 7, 8, 11, 19, 27, 23, 26, 27, 1-7, 18, 25, 28, 29, 30, 6, Таким образом ясно, что цепь тока должна всегда замыкаться через две серии последовательно включенных рабочих контактов и контактов покоя. Если якори четырех реле, например реле OR, OR-,, OR5, OR6, будут одновременно притянуты, то получится тот же результат— в виду того, что одна ветвь цепи присоединится к проводнику 14 контактами

2,:7, 8, ll, 79, 22, 24, 16, в то время как другая ветвь цепи получит соединение с проводником 14 как через контакты 17, 27, 26, 23, 21, 5, так и через контакты 18, 25, 28, 29, 30, 6. То же получится, если якори пяти или шести реле одновременно будут, притянуты.

Из вышеизложенного явствует, что одна ветвь а цепи всегда получает соединение с проводником 14, как только якори минимум двух каких-нибудь реле притянуты одновременно. Поэтому соединительное устройство, показанное на фиг. 1, может быть изменено так, что маркировочное реле приводится в действие как только минимум два каких-нибудь реле будут одновременно работать. Ясно, что для этого одна ветвь b цепи должна быть соединена непосредственно с проводником 14 причем контактные пружины 3, 4, 5, б отпадают. Тогда маркирующая цепь тока будет замыкаться через одну серию рабочих контактов и контактов покоя.

Показанная на фиг..2 форма подобного же устройства охватывает восемь переключающих реле, причем маркировочное реле должно сработать лишь тогда, когда не менее четырех реле будут одновременно работать. Устройство контактов реле совершенно айалогично с устройством фиг. 1 с тою только разницей, что количество контактов реле

OR„OR4 или OR.; здесь больше, чем максимальное число их на любом из реле фиг. 1, и здесь получаются три серии последовательно включенных контактов.

Маркировочная же цепь тока замыкается, как и на фиг.1, только через две серии последовательно включенных контактов, а .именно как через серию контактов, коими ветвь а цепи. присоединяется к проводнику 14, так и через серию контактов, коими проводникэтот соединяется с ветвью b цепи. Если ветвь b цепи включить прямо „на йроводник 14", то такая группа реле может быть применена для маркировки минимально трех одновременно работающих реле, совершенно таким же образом, как это было описаио относительно фиг. 1, причем контакты 3, 4, 5, 6, 31 отпадают.

Фиг. 3 показывает соединительное устройство, в коем маркировочное реле

GR должно сработать как только якори минимум пяти реле будут одновременно притянуты. При этом количество реле будет равно десяти. Работа такого соединительного устройства совершенно аналогична работе устройств, показанных на фиг. 1 и 2, и не требует; поэтому, более подробного описания. Устройство согласно фиг. 4 охватывает две серии А, В переключающих реле, соответствующих двум различным группам линий или аппаратов. Каждая группа реле управляет цепью тока через соответственное маркировочное реле GR или HR, которое должно сработать как только минимум три реле в соответственной группе будут одновременно работать. Каждая группа реле заключает в себе шесть реле. Каждая группа реле при этом имеет как реле KR или LR, коего цепь тока контролируется таким образом, что она замыкается, когда ни одно из основных реле не работает, так и реле ЛЯ или NR, цепи тока коих управляются реле таким образом, что они замыкаются, когда лишь одно из основных реле сработает. Таким образом,нормально реле RR получает ток через контакты покоя всех основных реле.

При этом на короткое мгновение намагничивается и реле GR, но как только реле RR притянет свой якорь, то реле

GR окажется замкнутым на короткое контактом 32. Все сказанное относится и к реле LR. Если же любое из основных реле, например реле OR>, сработает, то 1..еле 18R получит ток через рабочий контакт 33 реле OR, и контакты покоя всех прочих основных реле. Одновременно с этим контакт 34 прервет цепь тока реле KR Как только реле A1R притянет свой якорь, то контакт 35 реле

ЛЯ и контакт36 реле LR замкнут на короткое реле GR. Реле NR устроено так, что оно работает совершенно так же, как и реле ЛИ. Когда оно притянет свой якорь, то контакт 37 реле NR и контакт

37 реле KR замкнут реле HR на короткое.

Предлагаемое устройство имеет целью держать одну из групп линий или аппаратов, соответствующих группам реле А, В, доступной для соединений, причем преимущество дается той группе, которая в данный момент имеет меньшее число занятых линий или аппаратов.

Если, значит, ни одно из основных реле в группе А не работает, в то время как в группе В работает лишь одно из оснсв ных реле, то реле KR и М окажутся намагниченными. Реле KR замкнет GR на короткое, чем группа А маркируется свободной. Одновременно же с этим реле

KR „обрывает" короткое замыкание реле

HR, которое, таким образом, притянет свой якорь и маркирует группу В занятою. Если вместо этого предположить, что только одно основное реле работает в группе В, в то время как в группе

А работает одновременно несколько основных реле, то реле GR сработает, а реле HR будет замкнуто на короткое контактами 37 и 38. Таким образом, " группа А будет маркпрована занятою, а группа В доступною. Когда три. или более основных реле работают одновременно в обеих группах А и В, то обе группы маркируются занятыми в виду намагничивания реле OR u HR.

Каждая из обеих групп реле, кроме того, имеет еще и реле ЕК, ER< и-FR;„

FR<, которые служат для того, чтобы замыкать какую-нибудь сигнальную или маркировочную цепь тока в тех случаях, когда соответственно реле ORÄ OR< или же PR.„, PR, сработают вместе с минимум тремя какими-нибудь реле OR>— ои,.

Если, например, предположить, что реле OR>, OR, OR> работают одновременно с реле OR.„, то оба конца обмотки реле ЕВ, окажутся соединенными с отрицательным полюсом источника тока, а именно одним концом через контакты 38, 39, 40 и другим концом †контактами 41, 42, 33, 43, причем реле ER5 замыкается накоротко. В виду этого замкнется сигнальная или маркировочная цепь тока через контакты 44 и 45.

Подобным же образом работает и реле

ЕР„если реле ОЯ, сработает, когда одновременно минимум три реле OR,—

OK тоже работают.

Предмет патента.

Электрическое соединительное устройство для сигнализации или маркировки какого-нибудь состояния группы аппаратов или линии посредством некоторого принадлежащего различным àïïàратам или линиям количества реле и т. и:, которые устроены так, что они управляют цепью тока для сигнального или маркировочного приспособления таким образом, что упомянутая цепь тока замыкается лишь тогда, когда количество одновременно работающих реле равно или более заранее определенного минимального числа их, но остается не замкнутой до тех пор, пока количество одновременно работающих реле меньше, чем упомянутое минимальное число, причем сигнальная или маркировочная цепь тока проходит через последовательно включенные контакты различных реле таким образом, что она замыкается через рабочие контакты намагниченных реле и через контакты покоя нерабочих реле, отличающееся тем, что с той целью, чтобы устройство для маркировки той группы, которая в данный момент имеет меньшее количество работающих реле, выводилось из действия другой группы, которая в это время имеет большее количество работающих реле, применены для попеременного включения и выключения маркировочных приспособлений обеих групп принадлежащие различным группам контрольные реле, которые начинают действовать только тогда, когда в работе находится некоторое количество реле меньшее, чем установленное минимальное число их.