Способ синхронизации передатчиков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21 а, .зФ Я

RATEHT HA изоБРетение

ОПИСАНИЕ способа синхронизации передатчиков.

К патенту ин-ной фирмы „Телефункен, о-во беспроволочной телеграфии о огр. отв." (Telefunken, Gesellschaft flir drathlose Telegraphic m. b. И .), в r. Берлине, Германия, заявленному 21 апреля 1933 года (спр. о перв. № 127544).

Действительные изобретатели ин-цы В. Рунге (W. Bunge) и М. Похонтш (M. Pohontsch).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (5б 2) Предметом изобретения является способ синхронизации частоты передатчиков, работающих на одинаковой длине волн, при помощи проводов.

Уже известны устройства, синхронизирующие передатчики. Предлагаемый способ синхронизации отличается тем, что в каждом из передатчиков путем деления несущей частоты в целое число раз получается субгармоника, затем переменный ток этой частоты передается от одного передатчика к другому, в качестве управляющей частоты, и оттуда передается вместе с полученной субгармоникой к реагирующему на фазы приспособлению, которое воздействует на частоту местного передатчика таким образом, что восстанавливается синхронность несущих частот.

На чертеже фиг. 1 — 5, 7 в схематическом виде изображают схему для осуществления изобретения, а фиг. б — диаграмму работы устройства по фиг. 5, 7.

Буквою s обозначен главный передатчик, генерирующий и изучающий частоту f. Генератор g связан с делителем частоты t, который образует из частоты 7 передатчика субгармонику —. Эта

f субгармоника передается по кабелю к подстанции s . На подстанции также имеется -генератор д частоты / . Из этой генерируемой генератором частоты, которая должна иметь абсолютно ту же величину, что и частота 1 передатчика g главной станции s, также образуется в

f делителе частоты, t субгармоника —, полученная посредством делителя частоты t . „Местная" субгармоника, так же, как и переданная по кабелю субгармоника передатчика s подводится к уравнителю фаз р. Воздействие на генератор g передатчика s происходит в зависимости, от разности фаз между „местной" и подведенной субгармоникой.

Для образования низкочастотной регу пирующей частоты из несущей часготы можно в основном использовать все из вестные способы деления частоты, как, например, устройства, содержащие зависящие от амплитуды кажущиеся сопротивления, например, насыщенные железные катушки, или выделение суб гармоники при помощи искажения формы иона (например, мультивибраторы), и, наконец, схемы с обратной связью, изображенные на фиг. 2.

Фиг. 2 показывает лампу с обратной связью, контур которой приближенно настроен на субгармонику —. СравнеХ ние фазы регулирующей частоты, подаваемой по кабелю с фазой частоты, возбужденной в местном источнике, может производиться различными способами. Одним из устройств для этой цели может служить устройство, изображенное на фиг. 3, состоящее из двух вращающихся, расположенных под прямым углом друг к другу катушек, подвешенных в поле третьей катушки. Одно из сравниваемых напряжений е, подводится со сдвигом фазы в 90 к подвижным катушкам в то время, как второе напряжение е1 прикладывается к неподвижной катушке. Вращение подвижной системы прямо пропорционально разности фаз обоих напряжений и не зависит от амплитуды.

Кроме того для сравнения фаз можно применять приспособления без подвижных частей. Такое устройство показано, например, на фиг. 4. Оба сравниваемых напряжения е, и е подводятся к первичным обмоткам диференциального трансформатора,. выпрямитель, находящийся во вторичном контуре, дает ток, пропорциональный разности фаз, Во всяком случае действие такого устройства зависит также от амплитуды и требует предварительного регулирования амплитуды сравниваемых напряжений.

Этого недостатка не имеет диференциальная схема, изображенная на фиг. 5.

Одно из напряжений подводится в фазе к сеткам обеих выпрямительных ламп, а другое — со сдвигом фаз, Если в нормальном состоянии оба напряжения сдвинуты по фазе (при по. мощи фазовариатора) точно на 90, то согласно схеме, изображенной на фиг. б, произойдет уравнение регулирующих амплитуд сеточных напряжений g, и gz„, а вследствие этого, и анодных токов обеих ламп, независимо от амплитуд обоих приложенных напряжений.

При изменениях сдвига фаз нарушается равновесие обоих анодных токов, что вызывает переключение диференциального реле в одном или другом направлении, Совершенно аналогично действовало бы приспособление, изображенное на фиг. 7 с якорем из мягкого железа, помещенным между двумя катушками с железным сердечником, которое возбуждается от одного напряжения в фазе, а от другого — со сдвигом фаз. Если напряжения опять таки первоначально имеют сдвиг фаз в 90; то и сюда применима схема, изображенная на фиг. б, и вследствие квадратичной зависимости момента вращения от токов на катушках, получается подобная же зависимость момента вращения якоря от изменений фаз прикладываемых напряжений.

Приспособление для сравнения фаз ! производит действие, величина которого ! соответствует величине разности фаз и которое используется для автоматиче ского восстановления синхронизма. Мож-! но при помощи приспособления для сравнения фаз воздействовать на механический регулятор, который поворачивает конденсатор колебательного контура местного передатчика, или же можно менять температуру термостата пьезокварца и тем достигнуть урегулирования частоты.

Можно, наконец, также воздействовать на частоту местного передатчика электрическим путем, применяя регули рующий ток для намагничения и тем самым для изменения индуктивного сопро, тивления катушки с железным сердгч ником, или применяя этот ток для изме нения смещающего напряжения на сетку и тем самым изменяя внутреннее сопротивление одной из ламп, причем лампы соединены с передатчиком таким образом, что их внутреннее сопротивление воздействует на затухание, емкость или индуктивность передатчика и тем самым на его частоту.

П р едмет патента.

1. Способ синхронизации передатчиков, работающих на одинаковой длине волн, отличающийся тем, что в каждом из передатчиков путем деления несущей частоты в целое число раз получается — 3 субгармоника, затем переменный ток этой частоты передается от одного передатчика к другому в качестве управляющей частоты и оттуда передается вместе с полученной субгармоникой к реагирующему на фазы приспособлению, которое воздействует на частоту местного передатчика таким образом, что восстанавливается синхронность несущих частот:

2. При способе по и. 1 применение для деления частоты вращающегося преобразователя.

3. При способе по и. 1 применение для деления частоты зависящих от амплитуды кажущихся сопротивлений.

4. При способе по и. 1 применение для деления частоты приспособлений, искажающих форму колебательного тока.

5 При способе по и. 1 применение для деления частоты схем с обратной связью. б. При способе по п. 1 применение для сравнения фазы субгармоники низкой частоты, подведенной по кабелю, с фазой субгармоники, полученной в самом передатчике, приспособления с механически движущимися частями.

7. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что приспособление для сравнения фаз корректирует частоту . местного передатчика механическим путем, посредством регулирования определяющего частоту элемента.

8. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что приспособление для сравнения фаз электрическим путем воздействует на определяющий частоту элемент местного передатчика.

9. Прием выполнения способа по и. 1, отличающийся тем, что приспособление для сравнения фаз регулирует температуру определяющего частоту элемента местного передатчика.

К плтенту ин-ной фирмы „7елефуннен, о-во беспроволочной телегрлфии е orp. отв. № 40824

У иг.2 фиг J фиг фиГ 7

Эксперт и редактор А. 17. Селезнев

Тип.,Печ. Труд . Зак. 2933 — 400