Сотовое зеркало

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

С4иоз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.lll.1972 (№ 1759508 18-10) М. Кл. G 02b 23/02 с .присоединением заявки №

Приоритет

Государственный комитет

Совета 1ииниотроа СССР оо делам изооретаний и открытий

Опубликовано 10.Xll.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 10.И.1974

УДК,5"2?, 22 (088.8) Авторы изобретения

Л. 3. Дулькин, P. Ш. Гафарова, В. Д. Деревенский, И. Я. Ходош и М. Я. Исхаков

Заявитель

СОТОВОЕ ЗЕРКАЛО

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано, в частности, в телескопах, работающих в сложных температурных условиях.

Использование сотовых (ячеистых) зеркал, содержащих пластину-зеркало и пластинуподложку с пакетом сот между ними, хорошо известно.

Однако даже прн использовании таких зеркал в наземных условиях, невозможно получить высокое качество изображения в течение длительного интервала времени из-за деформаций пластины-зеркала, вызываемых непрерывно меняющимся из-за изменения окружающих условий температурным градиентом зеркала. Выполнение дренажных отверстий по центру зеркала в пластине-зеркале и пластине-подложке нс решило с необходимой точностью поставленной проблемы, ибо тепловой обмен между элементами конструкции зеркала осуществлялся крайне медленно и неоднократно, а во внутренних полостях ячеек сот образовывались застройные зоны.

Цель изобретения — интенсификация теплового обмена между элементами зеркала и отвода воздушно-паровых образований во внутренних полостях ячеек сот. Для осуществления этой цели в боковых стенках вблизи верхних и нижних торцов ячеек сотового пакета проточек, сообщающих их между собой и образующих вместе с выполненными пс центру н периферии в пластине-подложкс дренажными отверстиями единую систему тер морегулирования зеркала. Кроме того, для огвода воздушно-паровых образований из застойных зон, дренажные отверстия выполнены в боковой поверхности зеркала, вблизи пластины зеркала.

Тепловой обмен между элементами зеркала, 10 а также отвод воздушно-паровых образований может происходить как за счет естественной, так и принудительной циркуляции во внутренней полости зеркала термоносителя, например воздуха, жидкости и т. д. В последнем случае

15 в дренажные отверстия, предназначенные для подвода и отвода термоносителя, целесообразно вмонтировать резьбовые втулки для быстрого подсоединения полости зеркала к системе принудительной циркуляции.

Все это позволяет снизить, а в отдельных случаях полностью исключить перепад температуры между зеркалом и окружающей средой и тем самым уменьшить влияние конвен25 тивных потоков на качество изображеннч, формируемого зеркалом; сократить продолжительность нестационарного процесса теплообмена между элементамн зеркала и быстро стабилизировать темпера30 турные деформации;

408265

Составитель М. Илленко

Тех ред А. Кам ы ш ни кова

Редактор E. Гончар

Корректор Е. Михеева

Заказ 794/11 Изд. М 327 Тираж 55! Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, iK-35, Раушская иаб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

3 получить возможность быстрого и глубокого охлаждения зеркала при работе в ИК-лучах, когда тепловой фон из элементов приборов может быть соизмерим или даже превышать мощность регистрируемого полезного сигнала; значительно улучшить качество оптического изображения, формируемого па поверхности зеркала всей системой в целом.

На чертеже представлена принципиальная схема зеркала.

Зеркало состоит из зеркальной пластины 1, ячеек 2, образующих сотовый пакет, и пластины-подложки 3 с дренажными отверстиями 4. Ячейки пакета сот могут иметь различную форму: цилиндрическую, шестигранную, квадратную и т. д.

В боковых торцах ячеек, вблизи зеркальной пластины и пластины -подложки, выполнены проточки 5, сообщающие ячейки между собой и образующие вместе с дренажными отверстиями 4 в пластине-подложке единую систему терморегулирования внутренней полости зеркала.

С целью исключения образования застойных зон во внутренней полости и быстрого отвода воздушно-паровых образований в боковой поверхности зеркала выполнены дренажные отверстия 6, которые вместе с упомянутой системой интенсифицируют тепловой обмен между элементами зеркала.

Циркуляция термоносителя при этом может осуществляться как естественным, так и принудительным образом.

В случае использования принудительной системы циркуляции термоносителя в дренажные отверстия, используемые для подвода и отвода термоносителя, целесообразно вмонтировать резьбовые втулки для быстрого подсоединения к системе.

Втулки в этом случае необходимо выполнять из материала, коэффициент линейного

5 расширения которого равен или близок к коэффициенту линейного расширения материала, из которого изготовлено зеркало.

Предмет изобретения

10 1. Сотовое зеркало, например, для телескопа, содержащее пластину-зеркало, пакет ячеистых сот и пластину-подложку с дренажными отверстиями, отличающееся тем, что, с целью интенсификации теплового обмена во

15 внутренней полости зеркала, в боковых торцах ячеек сотового пакета выполнены проточки, сообщающие ячейки между собой и образующие вместе с дренажными отверстиями, выполненными по периферии и центру под20 ложки-пластины, единую систему терморегулирования зеркала.

2. Зеркало по п. 1, отлич а ющееся тем, что проточки в боковых торцах ячеек выполнены вблизи пластины-зеркала и пластины-под25 ложки, 3. Зеркало по пп. 1 и 2, отл и ч а ю щеес я тем, что, с целью ускорения процесса удаления воздушно-паровых образований из внутренней полости зеркала, на его боковой по30 верхности выполнены дренажные отверстия.

4. Зеркало по пп. 1 — 3, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью использования системы принудительной циркуляции термоносителя во внутренней полости зеркала, в дренажные от35 верстия вмонтированы резьбовые втулки из материала с коэффициентом линейного расширения, равным коэффициенту линейного расширения материала, из которого изготовлено зеркало.