Трансформатор высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

,,.г /

Класс 21е, 2Ъ;Ь

2+:Р—.49—

М 40827

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ трансформатора высокого напряжения.

К патенту нн-ной фирмы „Акц. о-во Кох и Штерцель" (Koch und Sterzel А.-G.), заявленному 8 апреля 1930 года (заяв. свнд. № 67927).

Действительный изобретатель. ин-ц Фракц Иозеф Фишер (Franz Joseph

Fischer).

Приоритет от 30 апреля 1929 года на основании ст. б Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (565) В трансформаторах высокого напряжения намотка производится таким образом, что обмотка разделяется на несколько частей ребрами ящика для обмоток. рас- l

1 пределение потенциалов в этои обмотке происходит при этом так, что потенциал | возрастает по оси обмотки снизу вверх или в обратном порядке. Также приме- нялся уже способ слоистой намотки, при котором потенциал в обмотке возрастал по направлению от ее периферии к центру.

Согласно изобретению, выводной изо- лятор в таких трансформаторах изготовляется так, что он составляет одно целое с основанием. обмоток. Вершина изолятора обусловливается размерами железного сердечника. Чтобы не увеличивать размеров выводного изолятора, фланец катушечного основания снабжен выступом, образующим с выводным кон-, цом как бы проход или изолирующее,; перекрытие для дуги. Выводной конец при этом располагается эксцентрично по отношению к оси трансформатора. Если желательно расположить конец по оси трансформатора, то устраивается еще канал от зажимного отверстия фланца к выводу.

Примеры выполнения изобретения показаны на чертежах.

Фиг. 1 представляет собою разрез катушечного основания, и на ней виден способ изготовления слоистой обмотки.

На средней стойке сердечника 13 кожуха имеется обмотка низкого напряжения 14, концентрически окруженная трубообразной частью 15 катушечного основания. Фланцы -16 катушечного основания суживаются по направлению наружу, что соответствует постепенному уменьшению напряжения обмотки, помещающейся на катушечном основании.

Вывод расположен эксцентрично по отношению к средней оси катушечного основания. От клеммы вывода отходит провод 18 (показанный пунктиром), ведущий к началу обмотки высокого напряжения, в то время как конец последней, устанавливаемый на потенциал земли, соединен непосредственно с сердечником 13 и с окружающим его металлическим кожухом 79. Наружная поверхность 20 трубы 15 катушечного основания металлизирована и электрически соединена с обмоткой высокого напряжения, в то время как металлизированные внутренние поверхности трубы 15 и внешней стороны фланца 16 электрически соеди- иены с железным сердечником и со снабженным отверстиями металлическим футляром 19, а также и с землею.

Фиг. 2 изображает вид на трансфор. матор сверху, а фиг. 3 — разрез по линии АА фиг. l.

На фиг. 4 изображена электрическая схема трансформатора. Металлическое покрытие внешних поверхностей катушечного основания вместе с кожухом образуют одну из обкладок конденса- тора, а именно заземленную, в то время, как внутренняя поверхность 20, соеди- ненная с высоким напряжением, обра- зует другую обкладку. Между обклад- кой 20 и наружным кожухом 19 вклю- чается обмотка 12.

Фиг. 5 и б представляют два разреза вертикального трансформатора, сделанные под углом в 90" друг к другу. Дуга 24 сердечника помещается в канале 25, об- разовавшемся продолжением 26 фланца катушечного основания 16. Внутри вывода 17 имеется плавкий предохранитель 27 для тока высокого напряжения.

Обкладка 28 вывода устроена таким об- разом, что присоединение 29 к проводке высокого напряжения помещается экс- центрично по отношению к оси, проходящей через середину вывода,g чтобы дать возможность легко сменять плавкий предохранитель. Кожух 19, окружающий обмотку высокого напряжения, своей верхней частью загибается за фланец 16 катушечного основания и укреплен у ножки трансформатора особыми приспособлениями.

На фиг. 7 и 8 в противоположность фиг. 5 и б вывод расположен по оси трансформатора. Выступ 26, окружающий дугу сердечника 25, имет канал 31, через который проходит соединительный провод от вывода 17 к началу обмотки высокого напряжений, Вместе с тем на чертежах показан способ установки трансформатора высокого напряжения при углублении его в стену, землю или потолок, что производится помощью фланца 32, прикрепленного к кожуху 19.

Фиг. 9 изображает далее разрез по линии СС фиг. 7 и 8 с кожухом 19, снабженным жолобом. В данном случае изолировка достигается посредством фланца 33 со вложенным в него изолировочным материалом, так что кожух прилегает механически плотно к обмотке высокого напряжения.

Фиг. 10 и 11 изображают два разреза трансформатора, сделанные также под углом в 90 по отношению друг к другу, причем заземлено не начало обмотки, а ее середина. Соединением двух катушечных тел в одно целое обмотка высокого напряжения разделена надве половины.

Концы, лежащие у среднего ребра 34, имеют у своих внутренних концов полное напряжение, в то время как остальная часть катушечного основания подвергается действию не более, чем половины полного напряжения. В остальном это устройство совпадает с другими описанными выше выполнениями.

Фиг. 12 — 15 изображают установку вышеописанного трансформатора в подвешенном виде, причем нижний фланец 16 катушечного основания на фиг. 12 снабжен жолобами 35, в то время как фиг. 13 и 14 представляют трансформатор с помещенными в нем горизонтальными сердечниками. В этом случае имеются по обе стороны катушечного основания выводы 17, служащие для поддержания следующей группы. Поддерживающие средства 36 служат вместе с тем и электрической проводкой. Для увеличения пробивного напряжения выводы можно снабжать металлическими или фарфоровыми колпаками. Сердечник второй группы изолирован от своей металлической поддерживающей части в точке 37. Фиг. 15 показывает еще другой способ подвешивания сравнительно с изображенным на фиг. 13 и l4, причем в этом примере выполнения как эту группу, так и следующую поддерживает обернутая вокруг кожуха 19 полоса 38, имеющая для второй группы подвесной изолятор 39, так что выводы 17 не подвержены механической нагрузке и служат только для изолировки проводов, соединенных с обмоткой высокого напряжения.

Фиг, 16 и 17 представляют стоячий каскадный трансформатор, . у которого два одиночных вышеописанных трансформатора помещены каждый на отдельном колене сердечника 40. Начальные концы обеих внешних обмоток соединяются с металлическими кожухами 19.

В нижней группе обмотка низкого напряжения 41 помещается на наружной стороне изолировочной трубы катушечного основания, и концы ее выведены через один из двух поддерживающих выводов 17, устроенных в виде поддерживающих изоляторов.

Обмотка низкого напряжения во всех фиг. 1 — 15 помещалась на сердечнике.

Однако, ее можно делать концентрически вокруг обмотки высокого напряжения. В таком случае размеры катушечного основания 11 получаются меньшими, вследствие чего обмотка высокого напряжения помещается ближе к, железному сердечнику. Смотря по форме обмотки основанию для катушек придается круглая или многоугольная фориа.

П редм ет патента.

Трансформатор высокого напряжения, в частности, измерительный, обмотка которого размещена на цельном изолирующем основании и намотана так, что напряжение в обмотке увеличивается от ее периферии к сердечнику, отличающийся тем, что изолирующее основание выполнено как одно целое с изолятором ввода высокого напряжения, соединенного с внутренним концом обмотки высокого напряжения. фиг. 1

К патенту ин-ной фирмы,Акц. о-во,,Ыох и Штерцель"

¹ 40827 фиг. Я иг. Ц

Эксп рг В. М. Яроииевич

Ремни;ор Н. А. Покровский

Тнп. „Пе1. Труд". Зак. 29l4 — 409