Позиционное регулирующее устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

аО@ . „,ь +g>gc,т@яФ .

О П И Н И Е 408271

Союз Советских

Социалистических

Республик

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 27.V11.1971 (№ 1685501 18-24) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.Х11.1973. Бюллетень № 47

Дата опубликования описания 8.IV.1974

М. Кл. С 05b 11/28

Государственный комитет

Совета Министраа СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 621.316.7(088.8) Авторы изобпетения

A. T Кравченко, К. П. Власов, Л. Р. Лехциер и Г. Б, Сокольский

Украинский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт по обогащению и брикетированию углей

Заявитель

ПОЗИЦИОННОЕ РЕГУЛИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к устройствам для автоматического позицио|шого регулирования различных технологических величин, например, для регулирования плотности и уровня суспензий и пульп на углеобогатительных фабриках.

Известны позиционные регулирующие устройства, содержащие генератор импульсов, логический блок, два усилителя, выходы которых соединены с соответствующими входами исполнительного механизма, подключенного через регулирующий орган к объекту регулирования, выход которого через датчик подключен к позиционеру.

Однако в таких устройствах независимо от величины ошибки скорость перемещения исполнительного механизма остается постоянной. При этом для объектов с большой чувствительностью к возмущениям перерегулирование может достигать значительной величины, что ограничивает область применения простых и дешевых позиционных регулирующих устройств. Кроме того, применяемые устройства содержат контактные элементы, снижающие их надежность.

Целью изобретения является повышение качества регулирования (уменьшение величины перерегулирования) и увеличение надежности устройства в работе.

Это достигается тем, что устройство содержит дополнительный генератор импульсов, первый н второй входы логического блока соединены с соответствующими выходами пози5 ционера, третий вход логического блока соединен с выходами генераторов импульсов, входы которых подключены соответственно к первому и второму выходам логического блока, третий и четвертый выходы которого

10 соединены с входами соответствующих усилителей.

Логический блок содержит схему «ИЛИ», первый вход которой соединен с первыми входами логического блока и первой схемы

15 «ЗАПРЕТ», второй вход которой подключен ко второму входу логического блока и первому входу схемы «И», второй вход которой соединен с выходом схемы «ИЛИ», с первым входом второй схемы «ЗАПРЕТ» и с анодом

20 первого диода, выход схемы «И» соедш|ен со вторым входом схемы «ИЛИ», выход первой схемы «ЗАПРЕТ» подключен к первому выходу логического блока и через первую схему

«ИЕ» — к его второму выходу, второй вход

25 второй схемы «ЗАПРЕТ» подключен к третьему входу логического блока и к аноду второго диода, катоды диодов через вторую схему

«НЕ» соединены с третьим выходом логического блока, четвертый выход которого под50 ключен к выходу второй схемы «ЗАПРЕТ»

408271

На фиг. 1 представлена блок-схема предложенного позиционного регулирующего устройства; на фиг. 2 — диаграмма его работы.

Блок-схема системы содержит объект регулирования 1, регулирующий орган 2, датчик 3 и позиционное регулирующее устройство 4, состоящее из позиционера 5, генераторов импульсов 6 и 7, усилителей 8 и 9, исполнительного механизма 10 и логического блока 11, в состав которого входят схема «ИЛИ» 12, 1О схема «И» 13, схемы «ЗАПРЕТ» 14 и 15, схе. мы «НЕ» 16 и 17, диоды 18 и 19.

Если регулируемая величина превышает заданный верхний предел (участок а — б на фиг. 2), с позиционера 5 поступают сигналы на схемы 12 и 14. Наличие сигнала запреты на схеме 14 приводит к появлению сигнала на выходе схемы «НЕ» 16. Этот сигнал запускает генератор импульсов 7, выходной сигнал которого подается на схему 15, с выхода которо! на вход усилителя 9 поступают сигналы определенной длительности и частоты.

t:1ñïoëHèòåëüíûé механизм 10 перемещает регулирующий орган 2 с повышенной скоростью в направлении уменьшения регулируемой величины. В это время на усилитель 8 сигнал не поступает, так как на вход схемы

«НЕ» 17 через диод 19 поступает сигнал со схемы «ИЛИ», реализующей совместно со схемой «И» функцию «ПАМЯТЬ».

1(ак только регулируемая величина установится ниже верхнего заданного предела (участок б — в на фиг, 2), сигнал, поступающий с позиционера 5 на схему «ИЛИ», исчезнет, однако на выходе этой схемы сигнал останется вследствие действия функции «ПАМЯТЬ».

При этом снимается запрет со схемы 14, что приводит к появлению сигнала на выходе генератора 6 с регулируемой частотой и длительностью импульсов и к снятию сигнала íà ур выходе генератора 7. В результате изменяются частота и длительность импульсов, поступающих через усилитель 9 на исполнительный механизм. Исполнительный механизм продолжает перемещаться в прежнем направлении с меньшей скоростью, обусловленной параметрами настройки генератора 6.

При уменьшении регулируемой величины ниже нижнего заданного предела (участок в — г на фиг. 2) снимаетсч сигнал со входов схем 13 и 14, что приводит к снятию сигналов с выходов схем 12, 13, 14 и !5 и к появлению сигнала на выходе схемы 16, который приводит к запуску генера1ора 7. С выхода генератора 7 через диод 18 сигнал подается на вход схемы 17 и затем через усилитель 8 — на вход исполнительного механизма. При этом изменяются частота и длительность импульсов и направление движения исполнительного механизма. Последний перемещает с повышенной скоростью регулирующий орган 2 в направлении увеличения регулируемой величины.

Таким образом, при нахождении регулируемой величины в заданных пределах предлагаемое устройство обеспечивает перемещение исполнительного механизма, а следовательно, и регулирующего органа, в импульсном режиме на пониженной скорости, а при отклонении от установленных пределов происходит реверс исполнительного механизма и увеличение скорости его перемещения. Выбор параметров настройки генераторов импульсов позволяет получить оптимальную скорость исполнительного механизма при различных значениях ре. гулируемой величины. Такой режим работы повышает качество регулирования (уменьшает величину перерегулирования), а реализация устройства на бесконтактных логических элементах повышает надежность работы системы регулирования.

Предмет изобретения

1. Позиционное регулирующее устройство, содержащее генератор импульсов, логический блок, два усилителя, выходы которых соединены с соответствующими входами исполнительного механизма, подключенного через регулирующий орган к объекту регулирования, выход которого через датчик подключен к позиционеру, отличающееся тем, что, с целью повышения качества регулирования и надежности устройства в работе, оно содержит дополнительный генератор импульсов, первый и второй входы логического блока соединены с соответствующими выходами позиционера, третий вход логического блока соединен с выходами генераторов импульсов, входы которых подключены соответственно к первому и второму выходам логического блока, третий и четвертый выходы которого соединены с входами соответствующих усилителей.

2. Устройство по п. 1, отлич а ющееся тем, что логический блок содержит схему

«ИЛИ», первый вход которой соединен с первыми входами логического блока- и первой схемы «ЗАПРЕТ», второй вход которой подключен ко второму входу логического блока и первому входу схемы «И», второй вход которой соединен с выходом схемы «ИЛИ», с первым входом второй схемы «ЗАПРЕТ» и с анодом первого диода, выход схемы «И» соединен со вторым входом схемы «ИЛИ», выход первой схемы «ЗАПРЕТ» подключен к первому выходу логического блока и через первую схему «HE» — к его второму выходу, второй вход второй схемы «ЗАПРЕТ» подключен к третьему входу логического блока и к аноду второго диода, катоды диодов через вторую схему «НЕ» соединены с третьим выходом логического блока, четвертый выход которого подключен к выходу второй схемы «ЗАПРЕТ».

40827i ганлопиао ьоиаййпийга дуашэабон

Составитель В. Лукашин

Техред Т. Ускова

Корректор В Брыксина

Редактор Е. Кравцова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 829/15 Изд. ¹ 293 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5