Электронная лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 13

Ж» 28

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ электронной лампы.

К патенту ин-ной фирмы „Анонимное общество ламп накаливания Филипс" (N. Ч. Philips Gloeilampenfabrieken), в г. Эйндговене, Голландия, заявленному

30 ноября 1929 года (заяв. свид. № 59326).

Действительные изобретатели ин-цы Я. Г. де Боер (J. Н. de Boer) н Н. М. ван Гессель (К. М. чап Gessel).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (5бб) Для устранения остающихся в электронной лампе после откачки остатков газа или иного загрязнения имеющегося в разрядной трубке газа обычно производят внутри колбы лампы, до начала эксплоатации ее, испарение подходящего вещества, например, магния. Это испарение проводится обычно таким образом, что помещенное в трубке некоторое количество такового, так называемого геттера, нагревается высокочастотными индукционными токами до температуры испарения. Испаряющееся при этом вещество осаждается на относительно холодных частях колбы, а остатки газа или загрязнения его при этом поглощаются и связываются парами указанного вещества.

Установлено, что у многих ламп во время эксплоатации также происходит освобождение вредных газов, как например, окклюдированных материалом электродов газов, освобождающихся вследствие нагрева электродов. В большинстве случаев очень желательно эти газы, неблагоприятно влияющие на процесс разряда в лампе, также удалить из полости колбы.

Предметом изобретения является электронная лампа, в которой предусмотрены устройства, помощью которых освобождающиеся в процессе экслоатации лампы остатки газов или же их загрязнения могут быть обезврежены наиболее простым и легким образом.

Электронная лампа, согласно изобретению, имеет накаливаемый катод, параллельно которому помещен проводник, состоящий из вещества, которое при высокой температуре может соединяться с остатками или загрязнениями газа. Этот проводник целесообразно изготовляется из материала с большим электрическим удельным - сопротивлением, чтобы проходящий через него ток мог быть взят невысоким. Хорошие результаты могут быть достигнуты в данном случае особенно с проводником из циркония. Могут быть, конечно, применены также и другие металлы, напри мер, тантал, молибден, титан, хром, алюминий, однако оказалось, что лучшие результаты все же достигаются с цирконием.

Во многих случаях желательно приключать проводник параллельно накаливаемому катоду только после откачки, так как в противном случае при откачке проводник может оказаться нагретым до слишком высокой температуры. Для этой цели можно один из концов проводника соединить, например, с отдельным подводящим ток проводником После откачки этот проводник можно соединить с одним из проводников, подводящих ток к накаливаемому катоду.

Для пояснения сущности изобретения на чертеже схематически изображена электронная лампа с указанным устройством.

Колба 1 лампы содержит ножку 2, в сжиме 3 которой укреплены концы электродов. Электроды состоят из цилиндрического анода 4, поддерживаемого проводником 5, сетки б и катода-нити накала 7. Сетка б укреплена на проводнике 8, который поддерживается электродом 9 и поддержкой 10. Накаливаемый катод укреплен на токоподводящих проводниках 11 и 12, между концами которых одновременно находится проводник 13 из циркония такого размера, чтобы он при экстлозтации трубки мог нагреваться, по желанию, до столь высокой температуры, что материал его соединяется с остатками газа, которые освобождаются внутри колбы лампы при работе.

Очевидно, что изобретение распространяется не только на вакуумные электронные лампы, нз также и на наполненные газом лампы.

Предмет патента.

1. Электронная лампа, отличающаяся тем, что параллельно накаливаемому катоду включен проводник из вещества, назначенного при работе лампы при высокой температуре соединяться с остатками газа.

2. Электронная лампа по и. 1, отличающаяся тем, что проводник состоит из циркэния.

3. Электронная лямпа по п.п. 1 или 2, отличающаяся тем, что один конец проводника соединен с отдельным подводящим проводом.

Эксперт Б. Дагаев

Редактор А. 31; Сабуреннов

Тип. „Печ. Труд Зак. 2881 — 400