Широтно-импульсный регулятор температуры для объектов с запаздыванием

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4О8286

ИЗОбРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено ОЗ,Ч111.1971 (№ 1688017/18-24) N. Кл. G 05d 23/19

G 05b 11 28 с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет

Опубликовано 10.XII.1973. Бюллетень № 47 УДК 621.,3(088.8) Гасударственнв и комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 23.IV.1974

1 Г) Авторы изобретения

А. И. Телис, В. Г. Файнгерш, Г. А. Макаров, С. А. Мезенцев, -—

Ю. Г. Хвалов и В. А. Панченко

Украинский научно-исследовательский институт станков и инструментов

Заявитель

ШИРОТНО-ИМПУЛЬСНЫИ РЕГУЛЯТОР ТЕМПЕРАТУРЪ|

ДЛЯ ОБЪЕКТОВ С ЗАПАЗДЫВАНИЕМ

;1

Изобретение относится к автоматическому регулированию температуры объектов с запаздыванием и может быть использовано, например, для регулирования температуры зон обогрева термопластавтоматов.

Известны широтно-импульсные регуляторы, содержащие блок преобразования и блок связи по возмущению, входы которых связаны со входами регулятора, блок сравнения, выход которого через последовательно соединенные усилитель, широтно-импульсный модулятор и сумматор подключен к объекту регулирования, а входы связаны с выходом блока преобразования непосредственно и с объектом регулирования через термодатчик. Однако при превышении действительной температуры регулятор продолжает выдавать импульсы соответствующей скважности. Это увеличивает и затягивает положительный заброс регулируемой величины, что недопустимо в некоторых отраслях по технологическим причинам.

Предлагаемый широтно-импульсный регулятор отличается тем, что содержит однополярный релейный элемент. При этом выход блока связи по возмущению через замыкающие контакты релейного элемента подсоединен ко входу сумматора, а выход усилителя — к обмотке релейного элемента.

Это позволяет повысить динамические показатели процесса регулирования.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого регулятора температуры, Широтно-импульсный регулятор содержит блок 1 преобразования, блок 2 связи по воз5 мущению, блок 3 сравнения, усилитель 4, широтно-импульсный модулятор 5 (ШИМ), сумматор 6, объект 7 регулирования, термодатчик

8, однополярный релейный элемент 9, замыкающие контакты релейного элемента 10.

Действительная температура объекта регулирования замеряется термодатчиком 8 и сравнивается в блоке 3 сравнения с напряжением выхода блока 1 преобразования. Блок преобразования предназначен для преобразо15 вания заданного значения температуры в эквивалентный электрический сигнал в градуировке термодатчика. Разностное напряжение ошибки усиливается усилителем 4 и поступает на вход широтно-импульсного моду20 лятора. Выходной сигнал ШИМ поступает на один из входов сумматора 6, на второй вход которого через замыкающие контакты 10 релейного элемента поступает сигнал блока связи по возмущению. Блок связи по возмущению

25 предназначен для преобразования заданной температуры в электрический сигнал, связанный с ней необходимой функциональной зависимостью. Релейный элемент 9 срабатывает только при положительном знаке ошибки (при

30 недогреве) .

408286

Составитель 3. Маркова

Редактор 3. Твердохлебова Техред А. Камышникова Корректор Л. Новожилова

Заказ 865/13 Изд. № 279 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Предлагаемое устройство обеспечивает достижение нулевой статической ошибки при уменьшении величин положительных забросов регулируемой величины.

Предмет изобретения

Широтно-импульсный регулятор температуры для объектов с запаздыванием, содержащий блок преобразования и блок связи по возмущению, входы которых связаны со входами регулятора, блок сравнения, выход которого через последовательно соединенные усилитель, широтно-импульсный модулятор и сумматор подключен к объекту регулирования, а:входы связаны с выходом блока преобразования непосредственно и объектом регулирования через термодатчик, о т л и ч а ю5 щийся тем, что, с целью повышения динамических показателей процесса регулирования широтно-импульсный регулятор содержит однополярный релейный элемент, при этом выход блока связи по возмущению через заl0 мыкающие контакты релейного элемента подсоединен ко входу сумматора, а выход усилителя подключен к обмотке релейного элемента.