Устройство для сигнализации о пожаре

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-*"---.! О П И С А Н И Е 46835О, ИЗОБРЕТЕНИЯ.

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 09.VII I.1971 (№ 1689621/18-24) с присоединением заявки №

М. Кл. б 08Ь 17/10! Приоритет . Опубликовано IÎ.Õ11.1973. Бюллетень ¹ 47

I Дата опуб:ликования описания 9.IV.1974

Тосударствеиный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 654.9(088.8) Авторы изобретения

М. Г. Абдеев, Ю. П. Арлащенков, A. И. Веселов, В. М. Макаров, Ф. Н. Сурков и Г. П. Тонконог

Всесоюзный научно-исследовательский институт противопожарной обороны

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИГНАЛИЗАЦИИ О ПОЖАРЕ

Изобретение относится к противопожарной технике и предназначено для сигнализации о наличии пламени и пуске автоматических установок пожаротушения, преимущественно в кабельных помещениях или туннелях электростанций, а также в нефтегазовой промышленности.

Известно устройство для сигнализации о пожаре, содержащее инфракрасные извещатели, каждый из которых состоит.из последовательно включенных диода и зашунтированного резистором фоторезистора, подключенных к управляющему электроду тиристора, катод которого подключен к одной шине пита,ния, анод — ко входу релейного сигнального блока, а анод диода подключен к другой шине питания, и световой индикатор.

Предлагаемое устройство отличается тем, что оно снабжено двумя дополнительными диодами, катоды которых подключены к анодам тиристоров извещателей, анод одного до,полнительного диода через релейный сигнальный блок подключен к одной шине питания, а анод второго дополнительного диода через сигнальную лампу подключен к другой шине пита ния.

Это позволяет повысить надежность работы устройства.

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

Схема содержит извещатели 1, состоящие из резистора 2, фоторезистора 3 и тиристора

4, диод 5, релейный сигнальный блок 6, световой индикатор на лампах 7 и 8 и дополнительные диоды 9 и 10, служащие для развязки полярности напряжения питания извещателей и цепи контроля исправности линий..При загорании облучается фоторезистор ка10 кого-лиоо извещателя, и его сопротивление уменьшается, С уменьшением сопротивления фоторезистора ток управления тиристора увеличивается. По достижении величины тока спря.;гления тиристор открывается в течение

15 каждого полупериода питающего напряжения.

Сднополупериодный ток, проходящий через тиристор, приводит к срабатыванию исполнительного реле 11. Время срабатывания реле определяется величинами резистора 12 и кон20 денсатора 13, сопротивлением катушки реле и формой тока. По показаниям вольтметра 14 устанавливается чувствительность каждого извещателя, настраиваемого индивидуально.

Аналогично раоотает блок и от нескольких

25 нзвещателей. Кнопка 15 служит для проверки работоспособности исполнительного реле.

Благод ря накопителю исключаются лохкные срабатывания исполнительного реле при

30 воздействии кратковременных внешних и

408350

Предмет изобретения

Составитель Л. Шарова

Редактор 3. Твердо:.:асбова Техред Л. Богданова Корректор H. Торкина

Заказ 832,6 Изд. И 331 Тираж 602 Подписное

Ц11ИИ ;1 Государственного комитета Совета Министроь СССР по делам изобретений и открытий

Москва, %-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 внутренних помех (грозовые, электрические вспышки, солнечные блики, коммутации по питанию, короткие замыкания и т. д.), чем обеспечивается высокая помехозащищенность блока и возможность его применения без дублирования по схеме совпадения «И». С;ема обеспечивает постоянную готовность аппаратуры к регистрации загораний в течение одного полупериода напряжения питания извещателей.

Контроль целостности линий от коротких замыканий и обрывов обеспечивается сигнальной лампой, которая гаснет при отсутствии напряжения и обрыве любого из трех проводов, а также при коротком замыкании первого и второго проводов, или перегорает при коротком замыкании второго и третьего проводов. При регистрации загораний лампа 7 продолжает гореть, и загорается лампа 8.

Устройство для сигнализации о пожаре, содержащее инфракрасные извещатели, каждь:й из которых состоит из последовательно включенных диода и зашунтированного,резистором фоторезистора, подключенных к управляющему электроду тиристора, катод которого подключен к одной шине питания, 10 анод — ко входу релейного сигнального блока, а анод диода подключен к другой шине питания, и световой индикатор, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, оно снабжено двумя дополнительными диодами, катоды которых подключены к анодам тиристоров извещателей, анод одного .дополнительного диода через,релейный сигнальный блок подключен к одной шине питания, а анод второго до|полнительно20 го диода через сигнальную лампу подключен к другой шине питания.