Кухонный очаг

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Зба, lk y

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ кухонного очага, К патенту А. Д. Малюсова, заявленному 14 июня 1933 года (спр. о перв. № 130448), 0 выдаче патента опубликовано 1 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года

Предмет патента. (573) В предлагаемом кухонном очаге топли вник выполнен в форме пекарной камеры русской печи, для использования отходящего тепла из которой над топливником помещен плитный настил.

На чертеже фиг. 1 изображает продольный разрез кухонного очага; фиг.2— вид его спереди; фиг. 3 †е поперечный разрез; фиг. 4 — то же по AB на фиг. 1.

Кухонный очаг отличается от обычных плит тем, что топливник плиты, в наиболее удобном расположении по месту нахождения его, выполнен в форме пекарной камеры русской печи с заслонкой из листа железа вместо дверки. Расположение дымохода дает возможность наилучшим образсм удерживать ктепло в плите, для использования которого над топливнИком помещен

IIJIHTHblH H3CTHJI 2.

Благодаря наличию в очаге русской печи очаг весьма основательно прогревается во всем массиве, в результате чего вода в замурованной в очаг водогрейной коробке 3 сохраняет теплоту продолжительное время, а закипаниеводы благодаря тому, что водогрейная коробка омывается газами со всех сторон, происходит весьма скоро.

Кроме того предлагаемая комбинация плиты с русской печью дает возможность совершенно выбросить из. обычных теперь плит железный духовой шкаф, железную или чугунную литую топочную дверку, такую же поддувальную дверку и поддувальную решетку, что создает экономию металла при ее постройке.

Кухонный очаг, отличаиицийся тем,, что над топливником, выполненным в форме пекарной камеры русской печи, помещен плитный настил в целях использования тепла, отходящего из русской печи.

К, патенту М. Д. Малюсова М 40846 фиг, У

Эксперт Н. К Александров

Редактор Л. А. Денисов фиг. 2

Тпа. „Печ. Тртд". Зак. 282с — 400