Роторный пульсатор для доильных

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

цоеоою

„.,: -".-окал ен ибп

ИЗОБРЕТЕНИЯ

40849I

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 2417.1972 (№ 1776495/30-15) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 25Л.1974. Бюллетень № 3

Дата опубликования описания 4Х1.1974

M. Кл. А Olj 5/10

ГосуАврствеииый комитет

Совета Мииистров СССР

IIo делам ивооретеиий и открытий

УДК 637.125(088.8) Авторы изобретения

М. Н. Мухаметдинов, И. E. Волков и М. Г. Гатин

Заявитель

Казанский сельскохозяйственный институт им. М. Горького

РОТОРНЫИ ПУЛЬСАТОР ДЛЯ ДОИЛ ЬНЫХ

АППАРАТОВ

Изооретение относится к пульсаторйм для доильных аппаратов.

Известны роторные пульсаторы для доильных аппаратов, содержащие корпус с патрубками постоянного и переменного вакуума и постоянного давления и расположенный в нем ротор с выемкой по его периметру, имеющей диаметрально противоположные перемычки.

Такие роторные пульсаторы не обеспечивают попарного доения долей вымени и не способствуют улучшению вакуумного режима доильного аппарата при его работе, что приводит к неоправданному увеличению количества времени, затрачиваемого на доение, и неблагоприятно влияет на состояние вымени животного.

В предложенном роторном пульсаторе для обеспечения попарного доения долей вымени и снижения расхода воздуха на роторе по его периметру выполнена вторая выемка, перемычки которой смещены относительно перемычек первой на 90, а между выемками выполнены выточки, сообщающие между собой патрубки переменного вакуума в момент смены тактов.

На фиг. 1 изображен роторный пульсатор, продольный разрез; на фиг, 2 — разрез по

А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг, 1, 11ульсатор содержит корпус 1 с патрубком 2 постоянного вакуума, патрубками 3 н 4 переменного вакуума и патрубком 5 постоянного давления и ротор б, на поверхности которого

5 по его периметру имеются расположенные параллельно относительно друг друга выемки 7 и 8, между которыми выполнены выпгочки 9.

На каждой выемке имеются диаметрально противоположные перемычки 10. Перем ычкн

10 одной выемки смещены относительно перемычек другой на 90 . Каждый из патрубков 3 и 4 соединен посредством шлангов с межстенными камерами доильных стаканов (на чертежах не показаны).

15 При вращении ротора б его выемки 7 и 8 периодически сообщаются то с патрубком 2 постоянного вакуума, то с патрубком 5 постоянного давления, в результате чего в патрубках 3 и 4 создается поочередно то вакуум, 20 то давление. В момент смены тактов сосания и сжатия патрубки 3 и 4 изолируются от патрубков 2 и 5, сообщаются между собой посредством одной из выточек 9. Благодаря этому происходит перепуск воздуха нз одно25 ro патрубка в другой, т. е. межстеншж камер, например первой пары доильных стаканов в межстенные камеры второй пары донль ных стаканов. При следующей смене тактов происходит перепуск воздуха уже из межстен30 ных камер второй пары доильных стаканов в мсжстен ые камеры первой нары стаканов.

Далее цикл повторяется.

Предмет изобретения

Роторный пульсатор для доильных аппаратов, содержащий корпус с патрубками постоянного и персмс|шого вакуума и постогншого давления и расположенный в нем ротор с выемкой по его периметру, имеющий две диаметрально противоположные перемычки, о тл и ч а ю шийся ем, что, с целью обеспечения попарного доения долей вымени и снижения расхода воздуха, на роторе по его периметру выполнена вторая выемка, перемычки которой смещены относительно перемычек первой на 90, а между выемками выполнены выточки, сообщ;нощие между собой пнтрубки переменного вакуума в момент смены такт