Ахроматический собирательный окуляр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42 h, 2 № 40858

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ ахроматического собирательного окуляра.

К патенту ин-ной фирмы „Карл Цейсе" (Carl Zeiss), в r. Иене, Германия, заявленному 17 июня 1933 года (спр. о перв. № 130446).

Действительный изобретатель ии-ц Роберт Рихтер (Robert Richter).

Приоритет от 22 июня 1932 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года. действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (5771 гтхроматические собирательные окуляры, находящие применение, например, в призматических приборах, до сих пор изготовлялись только с шаровыми поверхностями линз, хотя вполне понятно, что такие окуляры могут оказаться лучшими, если их снабдить такими поверхностями, которые отклоняются от шаровой формы. До настоящего времени сколько-нибудь серьезного достижения в этой области не сделано, так как те результаты с нешаровыми поверхностями линз, которые были получены для других инструментов, нельзя было применить непосредственно к окуляру.

Настоящее изобретение относится к ахроматическим окулярам, снабженным нешаровыми поверхностями линз, Качество окуляров благодаря такому изменению формы линз, по утверждению фирмы, повышается в значительной степени.

Хороший результат достигается тем> что по крайней мере одна из поверхностей линз выполняется в виде криволинейной, не совпадающей с проведенной и соприкасающейся с ней в вершине шаровой поверхностью при той же кривизне в вершине. Кривизна этой поверхности выбирается такой, чтобы толщина края соответствующей линзы увеличилась, по крайней мере, на 1/30 диаметра линзы.

Благодаря этому удается изготовить окуляр такого большого угла зрения, что полезное поле зрения в передней фокусной плоскости окуляра имеет диаметр,. по меньшей мере равный фокусному расстоянию окуляра, причем устраняется искажение изображения, а также различие в увеличении в красных и синих лучах, при применении только одной линзы из флинтгляса. Йстигматизм по краю поля зрения уменьшается до степени, имеющей место при кривизне.

Ре1гчаГя. Наконец при применении предлагаемого окуляра повышается резкость изображения в виду сокращения числа отдельных групп линз. Такое повышение резкости достигается тем, что. является возможным производить требуемую степень корректирования при наличии только двух отдельных групп линз, т. е. при четырех соприкасающихся с воздухом поверхностях линз.

Пример выполнения окуляра, согласно изобретению, для призменной зрительной трубы представлен схематически в продольном разрезе на чертеже, и характеристикой предлагаемого окуляра могут служить следующие данные:

n = 1,5163 = 64,0

30,0 тд — — 162,5

1,5, =+ 715 да =,50,0

r = — 200,0

d. = 65 т5 — + 100,0

30,0

r = — 249,9 и, — 1,5163

r =64,0 и = 1,6477 =33,9

i =64,0

Фокусное расстояние принимается равным 100. Расстояние 4 диафрагмы D от первой поверхности линзы равно 74, и диаметр диафрагмы равен 120.,Линза L имеет диаметр, равный 150, а линзы L2 и Ls — 132. Передняя поверхность задней части окуляра представляет не шаровую поверхность, а параболическую с радиусом в вершине, равным 71,5. В виду наличия параболической поверхности толщина края линзы Lz увеличивается на 13,5. Шаровая поверхность при радиусе 71,5 показана на чертеже пунктиром. Выбор как раз первой поверхности задней части окуляра в качестве нешаровой поверхности оказался, по утверждению фирмы, особенно удачным.

Предмет патента.

1. Нхроматический собирательный окуляр, отлйчающийся тем, что одна из поверхностей составляющих окуляр линз выполнена настолько отклоняющейся от шаровой поверхности, соприкасающейся с поверхностью линзы в ее центре при одинаковом радиусе кривизны в центральной части линзы, что толщина края этой линзы увеличина по меньшей мере на 1/30 диаметра линзы.

2. Форма выполнения окуляра по и. 1, отличающаяся тем, что окуляр составлен не более, чем из двух отдельных групп линз.

3. Форма выполнения окуляра по и. 2, отличающаяся тем, что в виде нешаровой поверхности выполнена обращенная к падающему на окуляр лучу первая поверхность второй группы линз.

Эк<пер1 и реа ктор Н. Н. Георгиевский тнп. „Г1еч. Труа . Заы. 2951 — 400