Вибрационное устройство для съема электролитических осадков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

408650

Сова Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 02.III.1972 (№ 1758195/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 30.ХI.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.1 у .1974

М. Кл. В 02с 1/02

В 02с 19j16

В Olk 3, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 666.3.022.24 (088,8) Авторы изобретения A. В. Кузнецов, Г. Г. Таракановский, В. Я. Туркин, Г. T. Гоголадзе и H. Г. С их арул идз е

Заявитель! !

ВИБРАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ СЪЕМА

ЭЛЕКТРОЛИТИЧЕСКИХ ОСАДКОВ

Изобретение относится к области электрохимических производств, в частности, к получению активной крупнокристаллической электролитической двуокиси марганца для источников тока марганцово-цинковых систем, имеющих широкое применение в самых различных отраслях народного хозяйства.

Известно вибрационное устройство для съема электролитических осадков, содержащее подпружиненные дебалансные вибраторы с приводом, несущую раму, рабочие органы и торсионы.

Однако в таком вибрационном устройстве осуществляется только совместная регулировка жесткости торсионов, в связи с выносом концов за несущую раму торсионами воспринимаются изгибающие усилия, кроме того, торсионы имеют сложное изготовление ввиду их значительной длины — все это влияет на работоспособность устройства.

Цель изобретения — повышение работоспособяости устройства.

Для этого торсионы смонтированы на рабочих органах посредством установленных независимо друг от друга планки и разъемных сухарей с пазами, причем концы торсионов жестко заделаны в несущей раме.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3— разрез по А — А на фиг. 1.

Устройство состоит из рабочих органов 1 с помощью подвесок, состоящих из подшипниковых 2 и торсионов 3, проходящих внутри подшипниковых опор, подвешенных к несу5 щей раме 4. В средней части каждый торсиоц планкой 5 и двумя пазъемными сухарями 6 скреплен с рабочим органом. На рабочих органах смонтированы самосинхронизирующиеся дебалансные вибраторы 7, сообщающие ра10 бочим органам согласованные возвратно поступательные маятниковые колебания. Вибраторы получают вращение через упругие валы

8 от электродвигателей 9. Несущая рама через амортизационные пружины 10 опираются

15 на нижнюю раму 11.

Съем электролитических осадков с помощью предлагаемого устройства осуществляют следующим образом, Тельфером или каким-либо другим меха20 низмом электроды с электролитическим осадком по отдельности или сразу несколько штук вместе подают между рабочими органами 1, при прохождении между ними па наружную поверхность осадка воздействуют ударные на2S грузки, вследствие которых осадок разрушается и отделяется от электродов. После того, как весь осадок отделен от электродов, последние извлекаются из устройства.

Регулировку жесткости торсионов 3 произ30 водят следующим образом. Снимают планку

408650

5 и перемещают сухари 6 вдоль торсионов 3.

С целью увеличения жесткости торсионов 3 сухари 6 симметрично или ассиметрично от расчетного положения перемещают ближе к концам торсионов, при этом уменьшается их активная рабочая длина и жесткость возрастает. Для уменьшения жесткости сухари 6 опять же симметрично или асимметрично от расчетного положения перемещают ближе к центру устройства. В связи с тем, что сухари

6 каждого торсиона 3 не связаны друг с другом, представляется возможность перемещения их или совместно, или только одного из них. Последнее имеет значение тогда, когда при сборке не выдержана симметричность защемления торсиона 3. В этом случае в процессе работы появляется необходимость выровнять активные рабочие длины торсионов 3.

Кроме того, сухари 6 одного торсиона 3 не связаны с сухарями другого торсиона. В силу этого возникает возможность независимой, раздельной регулировки жесткости торсионов 3. Возвожность раздельной регулировки жесткости торсионов 3 позволяет оптимизиро5 вать самосинхронизацию дебалансных вибраторов.

Предмет изобретения

10 Вибрационное устройство для съема электролитических осадков, содержащее подпружиненные дебалансные вибраторы с приводом, несущую раму, рабочие органы и торсионы, отличающееся тем, что, с целью nols вышения работоспособности устройства, торсионы смонтированы на рабочих органах посредством установленных независимо друг от друга планки и разъемных сухарей с пазами, причем концы торсионов жестко заделаны в

20 несущей раме.

408650

Составитель А. Калмыков

Техред Г. Васильева Корректор Л. Орлова

Редактор Т. Пилипенко

Типография, пр, Сапунова, 2

Заказ 85674 Изд. ¹ 1122 Тираж 576 Подписное

ЦННИНИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5