В п т бi :^гз:^?1 f^y^-t-^top . ••'-•u.ivr. v^if^iгuг i'> &mполива

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

408663

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСИОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических., Республик

3 явисимое от авт. свидетельств а №

Заявлено 18.VIII.1972 (№ 1823778/30-15) М. Кл. В 05b 1/08

А Olg 25/00 с присоединен?1ем заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий

Г! риор11те f

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.1V.1974

УДК 621.647.2:631.347.4 (088.8) Автор изобретешгя

Заявитель Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации и техники полива

ИМПУЛЬСНАЯ ДОЖДЕВАЛЬНАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к сельскому хозяйc1ву и может быть использовано в импульсных дождевальных аппаратах.

Известны импульсные дождсвальныс установки, включающие питаемый от напорного трубопровода водовоздушный котел с установленным в донной части его корпуса зтодпружиненным дифференциальным клапаном и водовыпускную трубу, оканчива1ощуюся дождевальным аппаратом.

Однако в таких установках .вхо ц1ое отверстие выпускной трубы сравнительно мсдленно закрывается дифференциальным клапаном при сработке рабочего объема воды в воздуцшом котле, вследствие чего давление в котле уменьшается и во второй половине рабочего цикла дальность выброса дождевальной струи уменьшается и ухудшается качество,до?кдя — возрастает крупность капель и неравномерность распределения их по площади полива.

Целью изобретения является обеспечение резкого закрытия входного отверстия выпускной труоы и увеличение 1ем самым дальности вылета струи.

Досз игается это тем, что выпускная труба установлена в корпусе водовоздушного котла с возмо?кпостью осевого перемещения и подпру?кинена, а до?кдевальный аппарат выполнен с двумя разнонаправленными стволами, обеспечивающими реактивную силу отдачи выходящих из них струй.

На чертеже схематично изображена предлагаемая импульсная дождевальная установ5 ка, общий вид.

Импульсная дождевальная установка включает в себя: водовоздушный котел 1 с каналом 2 питания и выпускной трубой 3, на которой установлен двуствольный дождеваль10 ный аппарат 4; дифференциальный клапан 5, расположенный .в донной части корпуса котла и нагруженный пружиной 6.

Канал 2, снабженный краном 7, соединяет водовоздушный котел 1 с трубопроводом оро15 с1ттельной сети. На выпускной трубе 3 имеется жестко соединенная с ней дискообразная втулка 8, на которую снизу вверх давит пружина 9, заставляя ее прижиматься к верхней направляющей втулке 10, жестко соединен20 ной посредством крышки-колпака 11 с корпусом водовоздушного котла. Для уменьшения потерь напора на вход оголовок 12 выпускной трубы выполнен раструбным.

С целью увеличения скорости открытия

2s входного отверстия выпускной трубы верхняя часть клапана 5 выполнена грибообразной с коническим выступом посредине, располо?кенным на ее выпуклой стороне, и обращена последней к выпускной трубе. В результате зО этого по достижении за:1анного давления в

408663

Составитель T. Кукос

Техред 3. Тараненко

Редактор Н. Спиридонова

Корректор А. Степанова

Заказ 857/12 Изд. № 1152 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государствен кого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 водовоздушном котле даже небольшое открытие входного отверстия выпускной трубы и посту1пление в нее под большим давлением и с большой скоростью воды приводит к возникновению значительной активно-реактивной 5 силы, которая обеспечивает резкое открытие входного отверстия выпускной трубы за счет ,движения клапана вниз, а также сжатие пружины 6 на несколько большую величину, чем это возможно только от статического давле- 10 ния на поршень 13.

В крайнее верхнее положение (после выброса струи) дождевальный аппарат возвращается пружиной 9.

Установка работает следующим образом. 15

1При открытии крана 7 вода из трубопровода оросительной сети поступает в водовоздушный котел, и давление в нем достигает апределенной заданной величины, необходимой для еработки пружины 6 клапана 5. 20

Первоначально небольшое открытие входного отверстия выпускной трубы приводит к возникновению активно-реактивной силы струи, входящей с большой скоростью в это отверстие, и к полному открытию последнего 25 на величину его пропускной способности при данном давлении. Выброс мощной струи из сопел двух стволов дождевального аппарата вызывает значительную реактивную силу отдачи, вертикальная составляющая которой, 30 будучи направлена вниз, сжимает пружину 9 и заставляет трубу 3 опуститься на клапан 5, после чего выпуск струи прекращается и ее реактивная сила исчезает.

Пружина 9 возвращает выпускную трубу 3 35 с дождевальным аппаратом в исходное положение. Вместе с трубой возвращается в исходное положение и дифференциальный клапан 5, так как с прекращением подачи воды во входное отверстие трубы 3 исчезает и ак- 40 тйвйо-реактивная сила, заставляющая пружййу 6 дополнительно сжиматься и удерживать клапан 5 в крайнем нижнем положении.

По досстижении вновь верхнего 1предела,давления в водовоздушном котле процесс вы- 45 броса струи повторяется.

Предмет изобретения

1. Имйульсная дождевальная установка, включающая водовоздушный котел с распо- 50 ложенным в донной: части его корпуса подпружйнеййым дифференциальным клапаном, z выпускную трубу, оканчивающуюся дождевальив1й аппаратом, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возможности резкого закрытия входного отверстия выпускной трубы и увеличения тем самым дальности вылета струи, выпускная труба установлена в корпусе .водовоздушного котла с возможностью осевого )перемещения и подпружинена, а до>кдевальный аппарат выполнен с разнонаправленными стволами, обеспечивающими реактивную силу отдачи выходящих из них струй.

2. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью ооеспечения возможности оыстрого открытия входного отверстия выпускной трубы, верхняя часть ди фференциального клапана выполнена грибовидной с коническим выступом посредине, расположенным на ее,вогнутой стороне, и обращена последней к вы пускной трубе, входной конец которой выполнен раструбным.