Устройство для разделения порошков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

408674

Союз Советска

Социалистимеских

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15.I I I.1972 (№ 1760935/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.XI.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 25.IV,1974

М. Кл. В 07Ь 7/08

Государственный комитет

Сонета Министров СССР оо делам изобретений и открытий

УДК 622.755(088.8) Автор изобретения

В. С. Бабурин

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ ПОРОШКОВ

Изобретение относится к устройствам, применяемым в области разделения преимущественно металлических порошков в тех случаях, когда необходимо с большой точностью разделить частицы шарообразной формы от других частиц неправильной формы, Этот процесс необходим, например, при производстве дроби, исходной шихты при изготовлении металлокерамических фильтров.

Известно устройство для разделения порошков по их форме, содержащее корпус, в котором установлен приводной вал с диском, распределительный конус, приемную и рассеивающую воронки.

Цель изобретения — повышение качества и производительности разделения порошков.

Достигается это тем, что диск снабжен наклонными в сторону, противоположную направлению вращения, радиальными лопастями, верхние кромки каждой из которых изогнуты в виде желоба, причем на уровне желобов концентрично приводному валу смонтирована дополнительная рассеивающая воронка.

На чертеже изображено устройство для разделения порошков, Оно состоит из цилиндрического корпуса 1, в центре которого установлен горизонтальный диск 2, на котором радиально закреплены лопасти 3, верхняя часть которых выполнена в виде желобов 4. Концентрично диска установлены две рассеивающие воронки: первая 5— на уровне диска 2, а вторая 6 — на уровне желоба 4. На верхнем конце вертикального вала 7 установлен съемный конус 8, входя5 щий в конусное отверстие 9 загрузочной воронки 10. Количество подаваемого порошка регулируется ввертыванием илн вывертыванием воронки 10. Регулированпе скорости вращения диска 2 производится при помощи

10 фрикциона 11 и подвижной муфты 12, насаженной на вал 7. Перемещение муфты 12 вдоль вала производится передвижным механизмом 13. Вал 7 вращается от электродвигателя 14 через редуктор 15. Готовый и брако15 ванный продукт высыпается через разгрузочные течки 16 и 17.

Устройство работает следующим образом.

Материал, попадая через отвсрстие 9 воронки 10 на диск 2, под действием корнолпсо20 вых сил прижимается к лопастп н начинает перемещаться к периферии в радпальпом направлении. Поскольку лопасти 3 наклонены частицы шарообразной формы, перекатываясь, скапливаются в желобе 4, откуда попадают в

25 течку 16. Частицы неопределенной и частично шарообразной формы будут отбрасываться на рабочую поверхность рассеивающей воронки

5. Окончательное разделение происходит на рассеивающих воронках 5 и 6. Частицы ша30 рообразной формы свободно перекатываются

408674

Составитель В. Бабурин

Техред 3. Тараненко Корректор В. Жолудева

Редактор А. Пилипенко

Заказ 1003> 5 Изд. № 1124 Тираж 576 Подггггсное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, .Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 по воронкам и попадают в течку 16, а частицы неправильной формы бысзро теряют cl;Gрость и скатываются в течку 17. Наклон рассеивающих воронок 5 и б, лопастей 3, а также скорость вращения диска 2 подбираются таким образом,. чтобы в течку 16 попадали только частицы правильной (шарообразной) формы.

Предмет изобретения

Устройство для разделения порошков по их форме, содержащее корпус, в котором установлен приводной вал с диском, снабженный распределительным конусом, приемная и рассеивающая воронки, î - л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения возможности повы5 шения эффективности разделения, диск снабжен наклонными в сторону, противоположнуго направлению вращения, радиальными лопастями, верхние кромки каждой из которых изогнуты в виде желоба, причем на уровне же10 лобов концентрично приводному валу смонтирована дополнительная рассеивающая воронка.