Механизм поперечной подачи

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

408705.5

Зо

3 связан с лимбом 16, на который нанесены деления, градуированные на величину затылка.

Отсчет величины затылков ведется относительно риски 17, нанесенной на кольце 18, смонтированном на конечном валу 19.

При зажатой гайке 20 кулачок 15 быстрого подвода и лимб 1б поворачиваются вместе с валом 19 и через шестерню 21 образуют между кулачком 15 и кулачком 1 кинематическую связь, характеризующуюся тем, что за полный поворот кулачка 1 подачи кулачок 15 быстрого подвода делает также один полный поворот.

Механизм поперечной подачи работает следующим образом.

При наладке гидроцилиндр 10 находится под давлением, обеспечивая фиксированное неподвижное положение вала 19. Поворотом лимба 1б относительно риски 17 устанавливается глубина полной подачи, соответствующая величине затылка обрабатываемого изделия.

При этом вместе с лимбом 1б на валу 19 проворачивается кулачок 15 на определенный угол относительно командоаппарата 14, связанного с дросселем 18 гидроцилиндра 10. 3атем кулачок 15 вместе с лимбом 1б жестко поджимается своим торцом к ступенчатому торцу вала 19 с помощью гайки 20.

В момент включения рабочего цикла гидроцилиндр 10, находящийся в исходной точке своего пути, начинает быстро перемещаться, вращая через рейку 9, шестерню 8 и вал 7 кулачок 1 подачи, выставленный таким образом, что ролик 8 обкатывает его участок быстрого подвода (ab). Одновременно от гидроцилиндра 10 через шестерню 21 и вал 19 вращается кулачок 15 быстрого подвода. В момент, когда выступ этого кулачка воздействует на командоаппарат 14, включается дрссель 18 рабочей подачи, и цилиндр 10 начинает двигаться со скоростью, соответствующей рабочей подаче, в результате чего обкатный ролик 8, находящийся к этому времени у начала кривой черновой подачи (bc) кулачка 1 подачи, обеспечивает рабочую подачу от всех остальных

4 участков кулачка 1. Возврат кулачка 1 в исходное положение осуществляется с помощью конечного выключателя 11.

Преимущество конструкции предлагаемого механизма подачи заключается в том, что при затыловании изделий с любой величиной затылка используется один и тот же кулачок.

Это возможно благодаря тому, что при настройке на различную величину затылка с помощью лимба 1б, т, е. при изменении положения кулачка 15 быстрого подвода относительно командоаппарата 14, изменяются на длине хода соотношения участков, проходимых гидроцилиндром 10 на быстром ходу и на рабочей подаче. В результате изменяется и величина участка быстрого подвода (аЬ) кулачка 1 подачи. Например, при большой величине затылка участок быстрого подвода (ab) оканчивается в точке Л, при малой же величине затылка этот участок увеличивается до точки Аь

Участок АА| кривой кулачка 1 подачи— часть участка черновой подачи в первом случае, во втором случае приходится на быстрый ход, так как кулачок 15 быстрого подвода, поставленный на соответствующее деление лимба

1бвсту|пает во взаимодействие с ко мандоаппаратом 14 именно в тот момент, когда обкатный ролик 8 приходит в точку Л1 кулачка 1 подачи.

Предмет изобретения

Механизм поперечной подачи затыловочного станка, содержащий подпружиненную поперечную ползушку, кулачок подачи с гидромеханическим приводом, имеющим цилиндр с постоянным по величине ходом, и кулачок быстрого подвода, взаимодействующий с командоаппаратом и кинематически связанный с кулачком подачи, отличающийся тем, что, с целью повышения производительности станка и расширения технологических возможностей, кулачок быстрого подвода оснащен лимбом, градуированным на величину затылка,,и смонтирован на конечном валу своей кинематичеокой связи с возможностью поворота.

408705

Составитель Л, Оболенская

Тскред Л. Богданова

Редактор Л. Цесаркнн

Корректор О. Тюрина

Загорская типография

Заказ 1770 Изд. Ма 1133 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Мииисгров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5