Устройство для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47h, 21;

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для преобразования вращательного движения в возвратно-поступательное.

К патенту В. В. Фомина, заявленному 24 мая 1933 года (спр. а перв. № 129154).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года.

Изобретение относится к устройствам для преобразования вращательного движения в возвратно - поступательное при помощи периодически действующей зубчатой передачи и винтовой пружины с дальнейшим одновременным преобразованием возвратно,- поступательного движения в непрерывно - вращательное, с применением тормозных. приспособлений для регулирования скорости возвратнопоступательного движения. В предлагаемом устройстве в качестве тормозного приспособления применен гидравлический катаракт, расположенный между двумя совершающими возвратно - поступательное движение элементами и выполненный в виде двух .упругих баллонов с жидкостью, взаимодействующих с соединенными между собой колпаками и сообщающихся друг с другом двумя системами каналов с регулируемым клапанами живым сечением. В одной из упомянутых систем, с целью изменения средней скорости движения, живое сечение каналов регулируется произвольно,- а в другой, с целью достижения равномерности движения,— автоматически.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает передний вид устройства; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 — боковой его вид; фиг. 4 — вид катаракта в разрезе.

В предлагаемом устройстве вращательное движение преобразуется в возвратно-поступательное при помощи периодически действующей зубчатой передачи, состоящей из вращаемого рукояткой а4 зубчатого колеса а с храповыми приспособлениями и зубчатой рейки а„ воздействующей на винтовую пружину А, приводя ее в возвратно - поступательное движение и нажимая ею на расположенные по обе стороны гидравлического катаракта цилиндрические колпаки Б — Б„ жестко между собою связанные планками б — б,. Колпаки Б — Б движутся по направлению кольца  — Вт, охватывая в катаракте баллоны 1 и I q с жидкостью, укрепленные винтовыми пробками д — д, в теле неподвижного кожуха Д по обе его стороны и сообщающиеся друг с другом каналами с двумя клапанами Е и ЯС.

Клапан Е укреплен при помощи нарезки в кожухе Д и поворотом стрелки е регулирует живое сечение канала с целью желаемого изменения средней скорости движения. Второй клапан,Ж проходит внутри клапана Е и, будучи снабжен нарезкой, может подыматься или опускаться, увеличивая или уменьшая живое сечение канала, и служит для автоматического достижения равномерного движения. Таким образом жидкость переходит из одного баллона в другой одновременно через дна отверстия (фиг. 4), причем одно (с клапаном Е), раз установленное, остается без изменения, а другое (с клапаном,1К) изменяется в зависипостепенно открывается. Для обратного средней скорости движения, регулируется прикрытия канала после того как руко- 1 произвольно, а в друго", с целью достиятки з — зл освободятся от,пальцев и — и, жения равномерности движения, — автоклапан,Ж снабжен спиральной пружи- 1 матически. ной р, ставящей его на прежнее место. l2. форма выполнения устройства по

Для достижения одновременного пре- и. l, отличающаяся тем, что гидравлиобразования возвратно-поступательного ческий катаракт заключает в себе наполдвижения в непрерывно - вращательное ненные жидкостью упругие баллоны/, /1, к центру днища цилиндрического кол- взаимодействующие со связанными мепака Б, прикреплен горизонтальный стер- жду собою колпаками Б, Б1 и сообщаюжень Л, проходящий через гайку М, сво- щиеся друг с другом через клапан Е, бодно вращающуюся в обойме Π— О„ укрепленный при помощи нарезки в неукрепленной на стойке Н. Гайка М сна-, подвижном кожухе Д, и через клапан Ж, бжена левой и правой нарезкой, и 1 укрепленный при помощи нарезки в корпри возвратно-поступательном движении пусе клапана Е и снабженный пружиной, стержня Л гайка Л получает равномер-: стремящейся повернуть его и прикрыть ное вращательное движение в опреде- регулируемый им клапан. мости от силы надавливания пружины А.

Это изменение живого сечения канала .достигается имеющимися на наружном конце клапана Ж рукоятками з — з, с упру-гими концами, взаимодействующими с пальцами и и„укрепленными íà соединяющих колпаки Б — Б1 планках к — к,.

При движении колпаков Б — Б, пальцы и — и, зацепляют попеременно за концы рукояток л — з,, поворачивая и открывая клапан .Ж. Таким образом достигается, что в момент перемены направления движения и, следовательно, по мере ослабления пружины А клапан Ж ленную сторону вместе с имеющимся на ее конце фланцем Р, к которому может быть присоединен любой прибор, требующий равномерного вращения.

Предмет патента.

1. Устройство для преобразования вращательного движения в возвратнопоступательиое при помощи периодически действующей зубчатой передачи и винтовой пружины с одновременным, преобразованием возвратно-поступательного движения в непрерывно-вращательное, с применением тормозных приспособлений для регулирования скорости возвратно - постуйательного движения. отличающееся тем, что в качестве тормозного приспособления применен гидравлический катаракт, расположенный между двумя совершающими возвратнопоступательное движение элементами и снабженный двумя системами каналов с регулируемым живым сечением последних, в одной из каковых систем живое сечение каналов, с целью изменения

3. Форма выполнения устройства по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что клапан,Ж, в целях автоматического открывания регулируемого им клапана по мере ослабления давления пружины, снабжен рукоятками з — з, с упругими концами, взаимодействующими с пальцами и — и„укрепленными на связывающих колпаки Б, Б, планках к — к и проскальзывающими на некотором участке своего пути под этими пальцами.