Способ отделки зубчатых колес

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ 408723

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СсвМ Советских

Социалистииесних

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

М.Кл. В 231 5/20

Заявлено 14.VI!1.1970 (№ 1466231/25-8) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания VI.IX.1974

Гоеударотвенный комитет

Соввта Министров СССР по долом изоорвтений и открвпий

УДК 621.914.1:621.

833(088 8) Авторы изобретения

В. С. Гемега и В. В. Василевский

Заявитель

СПОСОБ ОТДЕЛКИ ЗУБЧАТЫХ КОЛЕС

Изобретение относится к области металлообработки и может найти применение при отделке зубчатых колес.

Известны способы отделки зубчатых колес на станках, производящих их нарезание. В процессе отделки осуществляют дискретные повороты колеса на углы, равные или кратные угловому шагу зубьев колеса. Однако на точность изготовления колеса влияют ошибки, возникающие от неточности изготовления устройства.

Предложенный способ позволяет исключить погрешности цепи обката.

С этой целью повороты осуществляют при неподвижном ш п индел е ста н ка.

Предложенный способ обработки зубчатых колес предназначен для обработки зубчатых колес методом обката IIn станках с замкнутой цепью обката.

Характерной особенностью станков с замкнутой цепью обката, где вращение на колесозаготовку передается от вращающегося стола, является то, что кинематпческая ошибка цепи обката станка переносится на зубчатос колесо и в результате значительно влияет на его суммарную ошибку, т. е. па его точность.

Чем выше точность цепи обката станка, тем точнее «а нем можно нарезать или отшлифовать зубчатое колесо. Однако даже у самых

2 точных станков погрешность обката всегда пмсет существенную величину.

Основными доминирующими составляющими этой погрешности являются следующие: а) периодическая ошибка с частотой проявления, равной единице, возникающая от эксцентриситета основной окружности червячного колеса делительной пары станка; б) ошибка с частотой, равной передаточному числу делительной червячной пары станка, возникающая в основном от биения червяка делительной передачи станка.

Первая из них, суммируясь с ошибкой колеса из-за неточнои, эксцентричной, установки его на станке, дает накопленную погрешность окружного шага, которая при ее изменении и построении гра.рика выражается в виде синусоиды с периодом, равным одному обороту колеса.

Вторая ошибка при изменении колеса с большим числом зубьев, например 200, и построении графика выглядит в виде маленьких синусоид, наложенных на большую, т. е. синусоид, имеющих в несколько раз меньшую амплнгуду и частоту, равную передаточному числу червячной делительной передачи станка.

Сущность предлагаемого способа обрабогки колес состоит в дополнительных (сразу

3Q после основных) проходах инструмента, т. е.

408723

Составитель В. Слиткова

Техред 3. Тараненко

Редактор Т. Ларина

Корректор О. Тюрина

Заказ 1770 Изд. ¹ 1133 Тираж 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 5К-35, Раушская иаб., д. 4/5

Загорская типография

3 в проходах после обработки колеса на полную высоту зуба, которые осуществляются после сдвига по фазе ошибки колеса, проявляемой в станочном зацеплении колесо — инструмент, в проходах, осуществляемых без радиальной подачи, в результате которых происходит уменьшение накопленной погрешности окружного шага колеса.

Если обработанное зубчатое колесо на заданную окончательную высоту зуба вывести из зацепления с инструментом, повернуть, например, на 180 относительно стола вокруг геометрической оси его отверстия, совмещенной с осью вращения стола, не изменяя расстояния между осями вращения стола и инструмента, т. е. того расстояния, которое было установлено перед последним основным проходом, то в проявлении ошибки колеса в станочном зацеплении, у ее нечетных гермонических составляющих, начиная с первой, произойдет сдвиг на фазе на 180 . Это приведет к тому, что при дополнительном обкате точки производящей поверхности инструмента, имеющие положительные действующие ошибки, будут внедряться в тело колеса в соответствующих сопряженных точках, имеющих теперь также положительную ошибку, и в этих точках будет происходить съем металла на величину удвоенного .значения текущей ошибки. При встрече в дополнительном обкате точек обкатываемых поверхностей с отрицательной ошибкой фактически обката не произойдет, так как между поверхностями в результате отрицательных ошибок, т, е. в тело, будет зазор.

При способе дополнительной обработки чистота зубьев не увеличивается, она остается такой, какая была при основной обработке.

Увеличивается только кинематическая точ5 ность колеса.

Величина погрешностей обката Лгр -, которая будет оставаться на колесе, определяется по формуле:

10, Ж . 180 — л Vg = 1 — Sin 1, где

2 1 2

Агр v„— погрешность обката, перешедшая на колесо;

Лгр, — погрешность обката станка; гр„- — угол, соответствующий одному повороту колеса при дополнительной обкатке; п — число, показывающее, на сколько равных частей разделена окружность колеса при определении угла поворота.

25 Предмет изобретения

Способ отделки зубчатых колес на станке, производящем нарезание колеса, по которому осуществляют дискретные повороты колеса на

30 углы, равные или кратные угловому шагу зубьев колеса, отличающийся тем, что, с целью исключения погрешности цепи обката, переносимой на колесо, повороты осуществляют при неподвижном шпинделе станка.