Устройство для автогенной сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 hs, 35 3 у!

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

Приоритет от 11 октября 1918 года на основании ст. 4 Советско-германского соглашения об охране промышленной собственности.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года.

До сих пор для автогенной сварки и резания применялся сильно сжатый кислород, транспортировка которого в баллонах, рассчитанных на высокое давление (стальных бутылях), связана с большими расходами и затруднениями.

Согласно предлагаемому изобретению, вместо этого применяется не находящийся под давлением, в особенности жидкий, кислород, так что, например, на горных заводах, где имеются установки для получения взрывчатого газа, запасы жидкого кислорода могут быть использованы также для резания и сварки, благодаря чему устраняется необхо.димость в получении сжатого кислорода в стальных бутылях или же в устройстве установки для получения газообразного кислорода.

Как известно, жидкий кислород сохраняется в сосудах для жидкого воздуха, в которых происходит крайне незначительное испарение, но которые не выдерживают высокого внутреннего давления, в виду чего испарение их содержимого не должно происходить при сколько-нибудь значительном давлении, например в 2 атм. A между тем требуется известное давление, чтобы сообщить кислороду высокую скорость вытекания для сгорания с водородом или с ацетиленом; эта скорость истечения необходима, во-первых, для обеспечения интенсивного сгорания и, во-вторых, для устранения опасности обратного удара, пламени.

Это затруднение устраняется, по мнению заявителя, тем, что п эименяетсясмешива приспособление, основан-ное на действии струи.

На схематическом чертеже фиг. 1, изображает смешивающее приспособление; фиг. 2 — эластичный резервуар;: фиг. 3 и 4 — сосуд с двойными стенками;. фиг. 5 — два хранилища для жидкого. кислорода.

Предлагаемое устройство состоит из широкой трубы 1, выходящей в виде закрытого трубопровода из какого-либо: резервуара, содержащего не находящийся под давлением, подлежащий приме-шиванию, кислород; к этой трубе примыкает камера для смешения 3, снабженная отводом. В камеру 3 входит узкая трубка 2, конец которой охвачентрубой 1 и по которой поступает сжатый газ (кислород или горючий газ, как напр., водород, светильный газ и т. п.)..

Этот последний действием струи засасывает не находящийся под давлением кислород из трубы и увлекает его с собой, так что смесь обоих газов вытекает из. камеры смешения 3 к месту потре бления, в частности к автогенной го(592) ОПИСАНИЕ устройства для автогенной сварки.

К патенту ин-ца Вальтера Лахманна (Walter Lachmann), в r. Дрездене, Германия, заявленному 11 сентября 1926 года (заяв. свид. № 13409). релке, с значительной кинетической энергией.

Эластичный резервуар 5 {фиг. 2) содержит не находящийся под давлением, подлежащий смешению, кислород, :этот сосуд не имеет водяного затвора и со= единен трубой 4 с трубой 1 (фиг, 1).

Резервуа р 5 имеет, ка к это уже изве. стно, нера водомерные складки (в роде воздушного.,баллона),.или же,,равномерные складки о (в роде кузнечного меха), и по возможности состоит из тонкой, легкой, газонепроницаемой, гибкой или эластично растяжимой ткани (например, аэростатной оболочки). С помощью жесткой крышки вес резервуара по возможности уравновешивается, что на фиг. 2 не показано. 7 — направляюшая .для жесткой крышки, состоящая :.з укрепленного на дне стержня, вход:. це. го в закрытую . трубку, укрепленную на крышке и обращенную наружу.

Сосуд 10 снабжен двойными стенками

*{фиг. 3), из промежутка между которыми выкачан воздух. В сосуде 10 находится .жидкий кислород, подвергающийся испарению путем подогревания. Потребная для этого теплота доставляется известным уже образом извне через металлический прут 11. Испарившийся кислород поступает по трубе 9, которая для придания трубопроводу гибкости и податливости частично свита змеевиком, в трубу 1, а

-отсюда, по мере надобности, направля-ется непосредственно в камеру смешения (фиг. 1) или же по трубе 4 времен:но в газохранилище 5.

Кислород засасывается (фиг. 4) в жидком состоянии в трубу 12, 1. Испарение происходит на дальнейшем пути от погруженной трубы 12 до смешивающего устройства .(фиг. 1) или до газохранилища 5 (фиг. 2) под влиянием наружного атмосферного тепла. Во избежание образования вакуума в сосуде 13, в крышке его проделано отверстие 14, через которое в сосуд проникает внешний воздух по мере отсасывания из него кислорода.

На фиг. 5 изображены два хранилища 17 и 20 для жидкого кислорода, соединенные в этом случае трубками 18 и 22 с трубой 1, ведущей к приспосо:блению 2, 3 (фиг. 1), и питающие тру. бу .1 испарившимся кислородом, котоybN, однако, временно может быть под- веден также по трубе 4 к газохранилищу. На чертеже это не показано, и наоборот, кран 8 трубы 4 предположен закрытым; ниже крана имеется сообщение между газохранилищем 5 (фиг. 2) и внутренним пространством сосудов, образованное частью трубы 4, идущей из газохранилища 5, трубой /5 и трубами 16 и 19. Это сообщение приводит к тому, что .кислород из газохранилища засасывается приспособлением 2, 3 (фиг. 1) в сосуды !7, 20, где он собственной теплотой испаряет жидкий кислород, после чего этот испарившийся кислород по трубе 18 или 22 засасывается далее приспособлением 2, 3 (фиг. )). Сосуд 20 снабжен, кроме того, массивным прутком 21, KQTGpb!H своим нагреванием при подводе тепла дает главную массу кислорода, поступающего в приспособление 2, 3 (фиг. 11, тогда как засасываемый из резервуара 5 (фиг. 2) кислород доставляет лишь добавочное количество газообразного кислорода, т. е. пополняет испарение кислорода. Для того, чтобы сберечь служащий для нагревания кислород в резервуаре 5, можно его тоже искусственно подогреть, однако его собственная теплота приводит уже сама по себе к бурному испарению жидкого кислорода в сосудах. Вместо газохранилища 5 можно применить, конечно, и другие сосуды, содержащие кислород при обычном или слегка повышенном давлении.

Можно допустить и другие, хотя бы и менее простые устройства, с помощью которых засасывание притекающего по трубе 2 (фиг. 1) газа вызвало бы приток извне тепла к жидкому кислороду в сосудах, для испарения последнего.

Находящийся в трубе 2 (фиг. 1) под давлением газ может быть водородом, если имеется в виду сжигание кислорода именно с ним; при применении же ацетилена, который под давлением, как известно, становится взрывчатым и потому под давлением неприменим, применяется сжатый кислород, причем, хотя дороговизна и неудобство применения кислорода в стальных бутылях этим не устранены полностью, однако, они доведены до очень незначительных размеров.

Засасываемый по трубе 1 (фиг. 1) газообразный кислород может быть люфиг I

gnr. 4 - фиг3

7 бого происхождения, например, он может быть ранее получен в виде газа и сохраняется в газохранилищах в газообразном виде. И в этом случае происходящее в трубе 2 (фиг. 1) расширение сжатого газа служит для увеличения несжатого кислорода для совместного расходования и этим делает, между прочим, излишней компрессорную установку.

Кроме автогенной сварки и резаний устройство может быть применено и для других высокотемпературных процессов, в которых сжигается кислород или богатый кислородом газ.

Следует упомянуть также, что в систему, проводящую несжатый кислород, включается водяной резервуар по крайней мере в том случае, когда сжатый газ в трубе 2 обладает горючестью, и смесь его с кислородом поэтому взрывчата.

Эксперт Л. Ф. Фокин

Редактор И. Ф. Альтшулер

Предмет патента.

Устройство для автогенной сварки, отличающееся тем, что трубка 1 для засасывания кислорода или богатого кислородом газа, находящегося под атмосферным или близким к нему давлением в хранилище 5, соединена трубопроводами

15 (фиг. 5) с хранилищами 17 или 20 для жидкого кислорода таким образом, что газообразный кислород просасывается через слой жидкого кислорода в целях испарения последнего за счет живой теплоты газообразного кислорода . или за счет теплоты, заимствуемой из внешней среды посредством опущенных в слой жидкого кислорода металлических стержней.

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2821 — 499