Патент ссср 408742

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 408742

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респу6лик

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 08.VI.1970 (№ 1444982/25-27) М.Кл. В 23k 37/04 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Саввта Министров СССР оо делам изобретений и открытий

Приоритет—

Опубликовано 30.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания VI.IX.1974

УДК 621.791.75. .037 (088.8) Авторы изобретения

С. Л, Лившиц и В. С. Процко

Украинский государственный институт по проектированию заводов тяжелого машиностроения

Заявитель

УСТАНОВКА ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ МЕТАЛЛОКОНСТРУКЦИЙ

Изобретение относится к области сварки, конкретнее к устройствам для изготовления газоплотных панелей методом памораживания перемычек между трубками.

Известна установка для сборки и сварки металлоконструкций, содержащая приводной ролы анг, загрузочное устройство и тележку, установленную на направляющих, выполненных на основании.

Однако при изготовлении газоплотных панелей, когда требуется одновременная подача нескольких трубок, возможны проскальзывания этих трубок, что ведет к неравномерной их подаче, кроме того, такая установка не обеспечивает фиксации трубок в момент создания перемычек между ними методом намораживания.

Целью изобретения является повышение качества свариваемых панелей за счет равномерной подачи трубок и их фиксации в положении изготовления панелей.

Достигается это тем, что направляющие расположены по обеим сторонам рольганга, а тележка снабжена пустотелыми цилиндрическими зубьями, число которых равно числу трубок, составляющих изготавливаемую панель, причем внутри каждого зуба подвижно установлен конус, взаимодействующий со штоками, радиально расположенными в отверсти2 ях, выполненных в стенке зуба по его диаметру.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно газоплотных панелеи, общий вид; на фиг. 2 — вид по стрелке Л на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б и . фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по 8 — В на фиг. 1; на фиг. 5 — разрез по à — -Г на фиг. 2.

1р Установка для изготовления газоплотных панелей состоит из загрузочного устройства 1, приводного рольганга 2, механизма 8 фиксации труб, устройств 4 для нагрева труб токами высокой частоты (ТВЧ), дозатора 5 жидко15 го флюса, дозатора б жидкого металла и кристаллизаторов 7.

Загрузочное устройство 1 представляет собой ряд вертикальных лотков 8 (по числу труб в панели) с отсекателями 9 для поштуч20 ной выдачи труб 10 на приводной рольганг 2.

Приводной рольганг состоит из рамы 11, привода 12, приводных 18 и прижимных 1/ роликов.

Механизм 8 фиксации труб выполнен в виде тележки 15 с реверсивным приводом 15 (электромеханический или пневматический), которая перемещается по направляющим 17, закрепленным на раме 11 приводного рол.ганга 2 с обеих его сторон. На тележке 15 з0 смонтирована полая штанга 18, имеюща t

408742

3 пневмозажимы 19 (по числу труб в панели) и подсоединенная к воздухораспределителю 20.

Пневмозажим 19 выполнен в виде прикрепленного к полой штанге 18 цилиндрического зуба 21 с крышкой 22, внутри которого установлен поршень 23 с корпусом 24 и пружина 25, По периферии зуба 21 имеются отверстия (не менее двух), в которые вставлены штоки 2б со сферическими торцами. Для предохранения от выпадания штоки 2б выполнены ступенчатыми, а отверстия в зубе 21 "".àâàëüöîваны снаружи.

Кристаллизаторы 7 представляют собой пластины 27 нз теплопроводного материала, охлаждаемые водой и закрепленные на бесконечных цепях 28, а устройства 4 для нагрева труб ТВЧ вЂ” индукторы, охлаждаемые водой.

Дозаторы 5 и 6 жидкого флюса и металла выполнены в виде огнеупорных емкостей с устройствами для подогрева и клапанами для дозированного выпуска содержимого.

Установка работает следующим образом.

Механизм 1 загрузки укладывает комплект труб 10 на приводные ролики 18 рольганга 2.

Тележка 15 подается вперед на расстоянии, необходимое для входа пневмозажимов 19 в трубы 10, и воздухораспределитель 20 подаст сжатый воздух в пневмозажимы, При этом поршни 28 воздействуют своими конусами на штоки 2б, которые зажимают трубы 10 по внутреннему отверстию. Так как весь комплект труб панели как оы «связан» с помощью пневмозажимов 19 и полой штанги 18, исключается пробуксовка отдельной трубы в рольгангс.

Затем включается приводной рольгапг 2 и привод 16 тележки 15. Труоы 10 подаются и

4 зону устройств 4 для нагрева ТВЧ, далее в зону дозатора 5 жидкого флюса и, наконец, в зону дозатора 6 жидкого металла. Тепежка 15 сопровождает трубы 10 до затвердевания перемычек 29 (на длине 0,5 — 1,5 м).

После этого воздухораспределитель 20 выпускает сжатый воздух из пневмозажимов 19 в атмосферу, трубы 10 освобождаются, и тележка 15 отводится назад в исходное положеIp рие, а приводной рольганг 2 продолжает подавать трубы 10 для образования перемычек 29 по всей длине. В это время механизм 1 загрузки подает новый комплект труб 10, и цикл повторяется. В итоге процесс изготовления панелей осуществляется непрерывно.

Предмет изобретения

1. Установка для сборки и сварки металлоконструкций, преимущественно, газоплотных панелей, получаемых методом намораживания перемычек между трубками, содержащая приводной рольганг, загрузочное устройство и тележку, установленную на направляющих, выполненных на основании, orëè÷àIoöàÿñÿ тем, что, с целью повышения качества свариваемы: панелей, направляющие расположены по обеим сторонам рольганга, а тележка снабжена пустотелыми цилиндрическими зубьями, число которых равно числу трубок, составляющих изготавливаемую панель.

2. Установка по п. 1, ог.гггчаюгцаяся тем, что внутри каждого зуба подвижно установлен конус, взаимодействующий со штоками, радиально расположенными в отверстиях, выполненных в стенке зуба Ilo его диаметру.

408742

21 25 фиг.5

Составитель Л. Зуева

Текред Г. Васильева

Корректор О. Тюрина

Редактор Л. Цесаркии

Загорская типография

Заказ 1770 Изд. М 1133 Тира>к 876 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская иаб., д. 4/5