Патент ссср 408759

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОбРЕТЕ Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (и) жезла Ююз Советскщ

Социалистических

Раслублик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 02.11.66 (21) 1110610/25-8 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.11.73. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 26.08.74 (51) М.Кл. В 24b 33/00

Государотоеииый комитет

Совета Министров СССР оо долом изобретений и открмтой (53) УДК 621.923.74.002. .54 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Я. Половинкин, В. Б. Васильев и P. В. Седов

Магаданский завод топливной аппаратуры (71) Заявитель (54) МНОГОШПИНДЕЛЬНЫЙ СТАНОК КАРУСЕЛЬНОГО ТИПА

Изобретение касается металлообработки, в частности финишной обработки поверхностей.

Известны станки карусельного типа, выполненные в виде многопозиционного поворотного стола и поворотного блока с расположенными в нем шпинделями, несущими инструменты (притиры), разжимаемые посредством штока от механизма разжима.

Предлагаемый станок отличается от известных тем, что в верхней части штока установлен винтовой механизм, управляемый от фрикционной пары ролик-поводок, причем ролики имеют разные передаточные отношения для каждого отдельного шпинделя.

Это обеспечивает возможность последовательной обработки отверстия с распределением снимаемого припуска по шпинделям, несущим притиры.

На чертеже изображен предлагаемый станок.

Станок содержит станину 1, поворотный блок 2, поворотно-подъемный стол 8 изделий.

Шпиндельный блок 2 размещен в верхней части станины и опирается па кольцевую направляющую скольжения. Шпиндели 4 установлены в корпусе блока, расположены радиально па равном расстоянии один от другого н получают вращательное движение посредством шлицевого соединения от шестернейсателлитов 5, которые получают вращение от

2 шестерни 6 с внутренним зацеплением, кинсматически связанной с механизмом управления.

Поворот шпиндельного блока 2 при замене изношенного притира осуществляется посредством укрепленного в нижней части блока зубчатого колеса 7. Возвратно-поступательное осциллирующее движение шпиндели получают от торцового кулачка 8 через ролик 9, укреч10 ленный на водиле пинали шпинделя, и пружину 10.

Соосно шпинделям в верхней части блока укреплены механизмы 11 для тарированного безударного разжима притиров 12. Разжим

15 притиров осуществляется посредством перемещения конусной оправки относительно притира 12, соединенной со штоком 18, проходящим внутри полого шпинделя. Верхний конец штока опирается на упорный подшипник механиз20 ма 11. Перемещение штока 18 осуществляетс.: винтовой передачей через поводок 14 и кин<матически с ним связанным роликом 15 (рол ки имеют разные передаточные отношения для каждого отдельного шпинделя). Ролики 15 кп25 пематически связаны с механизмом управления станка. Поворотно-подъемный стол 8 служит для крепления обрабатываемых деталей 16 в самозажимных вращающихся пружинных креплениях, подъема их в зону рабозп -.û шпинделей 4, спуска в загрузочную зону, а

408759

l0

Зо

3 также для перемещения деталей 16 от загрузочной позиции до финишной с последовательной остановкой для обработки íà всех имеющихся шпинделях.

Зажимное устройство состоит из корпуса 17, в котором помещается пружина 18, отогнутый конец которой входит в паз корпуса 17. Внутренний диаметр пружины и посадочный диаметр обрабатываемой детали сопряжены с натягом, а наружный диаметр пружины 18 и внутренний диаметр гнезда корпуса 17 сопряжены с зазором.

Деталь 16 устанавливают в самозажимное приспособление, за счет трения детали о зажимную пружину 18 последняя увеличивает свой внутренний диаметр, и деталь свободно устанавливается в зажимное устройство.

Шпиндели 4 получают возвратно-поступательное и осциллирующее движения от торцового кулачка 8, а вращательное — от главного привода, кинематически связанного с шестернями 5 и б. Одновременно вращательное движение получают в том же направлении, что и рабочие шпиндели, зажимные устройства для крепления деталей 16, но скорость вращения зажимных приспособлений значительно меньше, чем скорость шпинделей. Детали могут устанавливаться на ходу на позиции, где шпиндель находится в нерабочем верхнем положении и закреплен собачкой. Через систему передач от торцового кулачка стол поднимается в рабочую зону притиров и фиксируется.

Процесс доводки начинается с момента подьема стола в зону работы притиров. Зажим детали 16 осуществляется за счет сжатия пружины 18 от силы трения, создаваемой притиром 12 на деталь 16, а детали — на пружину 18. Через некоторый регламентированный промежуток времени автоматически включается механизм разжима притира.

Длительность работы автоматического разжима притиров регулируют в зависимости от величины съема металла притирами, но спуск стола должен осуществляться через значительный промежуток времени. После прекращения

4 разжима притира, после окончания процесса доводки на одной позиции реле времени включает электромагнитную муфту, и стол 3 опускается, включая конечными выключателями муфту поворота стола и деталь, обработанная

На первой позиции, переходит на вторую позицию, а деталь, отработанная на последней рабочей позиции, переходит в позицию загрузки и выгрузки.

После прохождения деталью всех одиннадцати рабочих позиций (для двенадцатишпиндельного станка) отверстие обрабатываемой детали 16 имеет окончательный технологический размер.

Замена изношенных притиров производится только в позиции загрузки-выгрузки следующим образом: притир с максимальным технологическим размером устанавливается в шпиндель в комплекте с конической оправкой, затем шпиндельный блок поворачивается с позиции загрузки-выгрузки во вторую позицию (окончательный размер обрабатываемого отверстия) в направлении, обратном движению изделий, установленных на поворотноподъемном столе, а притир второй позиции переходит в первую позицию (загрузки-выгрузки), притир третьей позиции — во вторую и т. д.

Предмет изобретения

Многошпиндельный станок карусельного типа, выполненный в виде многопозиционного поворотного стола и поворотного блока с расположенными в Heì шпинделями, несущими инструменты (притиры), разжимаемые пос редством штока от механизма разжима, отличаюи ийся тем, что, с целью обеспечения возможности последовательной обработки отверстия с распределением снимаемого припуска по шпинделям, несущим притиры, в верхней части штока установлен винтовой механизм, управляемый от фрикционной пары ролик-поводок, причем ролики имеют разные передаточные отношения для каждого отдельного шпинделя.

408759

Составитель Н, Нечаева

Техред 3. Тараненко

Редактор О. Юркова,1(орректор А. Дзесова

Загорская типография

Заказ 1720 Изд. № 1140 Тираж 814 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам гзобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5