Гидропривод механизма зажима тележки ленточнопильного станка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библиотека 4ЬА бПИСАЯИЕ 3 pЕт Н Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СоюЗ Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено ОЗ.IV.1972 (№ 1768348/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.IV,1974

M. Кл. В 27b 5!00

F 16h 39/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оа делам изобретений и открытий

УДК 674.05.621.934.526 (088.8) Автор изобретения

Заявитель

Г. П. Губин

Головное конструкторское бюро по проектипованию деревообрабатывающего оборудования

ГИДРОПРИВОД МЕХАНИЗМА ЗАЖИМА ТЕЛЕЖКИ

ЛЕНТОЧНОПИЛЬНОГО СТАНКА

Изобретение относится к гидроприводу деревообрабатывающего станка и может быть использовано в лесной и деревообрабатывающей промышленности.

Известен гидропривод механизма зажима тележки ленточнопильного станка, включающий гидроцилиндр, распределители и трубопроводы.

Однако известный гидропривод имеет сложную систему управления и малую надежность.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение надежности работы гидропривода. Для этого на трубопроводах питания поршневой и штоковой полостей гидроцилиндра установлены соответственно нормально закрытий и нормально открытый управляемые распределители, причем нормально открытый распределитель взаимосвязан при помощи реле давления с поршневой полостью гидроцилиндра.

На чертеже изображена схема предлагаемого гидропривода.

Он содержит связанный с верхним 1 и нижним 2 зажимными крюками гидроцилиндр 3. В трубопровод 4 питания поршневой полости гидроцилипдра включен нормально закрытый распределитель 5, а в трубопровод 6 питания штоковой полости гидроцилиндра— нормально открытый распределитель 7. Распределители имеют, например, электрическое управление, причем электромагнит Эм2 распределителя 7 может включаться при помощи реле давления 8.

Гидропривод работает следующим образом.

5 При выключенных электромагнитах Эм1 и

Эм2 масло через распределитель 7 поступает в штоковую полость гидроцилиндра 3, а его поршневая полость через распределитель 5 соединена со сливом. Крюки 1 и 2 разведены.

10 При включении электромагнита Эм1 распределителя 5 золотник его переключается и соединяет поршневую полость гидроцилиндра 3 с напорной линией. Гидроцилиндр включается по дифференциальной схеме, при этом

15 крюки 1 и 2 сходятся и взаимодействуют с бревном 9. Давление в поршневой полости гидроцилиндра 3 повышается и реле давления 8 выдает команду на включение электромагнита Эм2 распределителя 7. Золотник распреде20 лителя переключается, причем штоковая полость гидроцилиндра 3 соединяется со сливом. Происходит зажим бревна с необходимым усилием.

Для раз>кима бревна цепи питания электро25 магнитов Эм1 и Эм2 распределителей 5 и 7 выключают. Золотники распределителей пружинами устанавливаются в исходное положение (как показано на чертеже), при этом масло поступает в штоковую полость гидроци30 линдра 3 через распределитель 7, а поршне408766

Предмет изобретения

Составитель P. Моманов

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Филиппова

Корректор Т. Хворова

Заказ 856/6 Изд. № 1122 Тираж 576 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 вая полость гидр оцилиндра через распределитель 5 соединяется со сливом. Шток гидроцилиндра втягивается и отводит зажимные крюки 1 и 2 от бревна 9.

Гидропривод механизма зажима тележки ленточнопильного станка, включающий гидроцилиндр, распределители и трубопроводы, о тличающийся тем, что, с целью повышения надежности работы, на трубопроводах питания поршневой и штоковой полостей гидроцилиндра установлены соответственно нормально закрытый и нормально открытый управляемые распределители, причем последний связан при помощи реле давления с поршневой полостью гидроцилиндра.