Устройство для отмера длин сортиментов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

408767

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

1".оюа Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от а вт. свидетельства ¹

Заявлено 21 111.1972 (№ 1769108/29-33) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 15.IV.1974

М, Кл. В 27Ь 5/00

В 27b 29/00

В 65g 47/38

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 620.1.08:634.0.362 (088.8) Авторы изобретения

Заявитель

Л, Б. Ильин и М. К. Криволуцкий

11роектно-конструкторско-технологическое бюро объединения

«Красноярсклесп ром»

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТМЕРА ДЛИН СОРТИМЕНТОВ

Известно устройство для отмера длин сортиментов, включающее механизм заказа длин с муфтой обгона, указателем и шкалой, масштабный узел, смонтированный иа валу, и механизм зажима с контрольным роликом.

Цель изобретения — повысить точность отмера. Для этого механизм зажима выполнен с ползунами, имеющими скосы и смонтированными на одной раме с контрольным роликом, соединенным при помощи амортизаторов с валом масштабного узла, закрепленного на муфте обгона, внутренняя обойма которой установлена на валике с кулачком и указателем механизма заказа длин.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; па фиг. 2 — механизм заказа длин; на фиг. 3 — то же, в плане; на фиг. 4— масштабный узел устройства.

Устройство смонтировано на стационарной раме 1, в направляющих которой установлены ползуны 2, имеющие скосы для перемещения зажимов 3. Рабочие поверхности зажимов снабжены шинами, повышающими сцепление с хлыстом. Возврат зажимов в исходное положение производится пружинами 4. Привод ползунов с зажимами осуществляется гидроцилиндрами дифференциального механизма подачи 5. На раме крепится масштабный узел

6, на валу 7 которого при помощи амортизаторов, позволяющих капировать поверхность хлыста, установлен контрольный ролик 8, а звездочка 9 масштабного узла — иа внешней обойме муфты обгона 10. Внутренняя обойма муфты обгона жестко закреплена иа

5 валике 11 вместе с рукояткои 12, указателем

13 и кулачком 14. Угол между указатслем и кулачком задается таким, чтобы при положении указателя на нулевом делении шкалы

15 кулачок зажимал ролик датчика сигиа10 лов 16.

Работает устройство следующим образом.

Заказ длин производится во время пиления очередного бревна. Поворотом рукоятки 12 указатель 13 перемещается по шкале 15

15 вместе с кулачком 14. При включеии подачи продольного транспортера хлыст постоянно касается контрольного ролика 8, копирующего поверхность хлыста, без проскальзывания.

Контрольный ролик передает вращение иа

20 вал 1 масштабного узла 6, один оборот которого соответствует определенному углу поворота звездочки 9. Так как она закреплена иа наружной обойме муфты обгона 10, то последняя включается и вращает валик 11 с за25 креплеиными иа нем рукояткой 12, указателем 13 и кулачком 14.

При совмещении указателя с нулевой отметкой шкалы 15 кулачок иа>кимает иа ролик датчика сигналов 16, а последний выдает

30 команду на включение гидроцилиидров дифЯ ференциального механизма подачи 5, которые толкают ползун 2. При касании шипами зажимов 3 поверхности идущего хлыста они по инерции увлекаются по направлению подачи, сжимают пружины 4 и еще больше внедряются шинами в ствол благодаря имеющимся на ползунах скосам.

Происходит резкое торможение хлыста без проскальзывания. Одновременно с выдачей сигнала на механизм зажима отключается привод продольного транспортера, сблокированный электрическими связями с механизмом зажима. После остановки хлыста производится его раскряжевка и отвод механизмов в исходное положение.

Во время пиления рукояткой 12 производится заказ длины очередного бревна (сортимента) и цикл повторяется.

Механизм зажима с контрольным роликом может быть установлен в любом месте на пути подачи хлыста, например в непосредственной близости от раскряжевочного органа со стороны подаваемого лесоматериала. После установки упомянутых узлов необходима корректировка шкалы в зависимости от расстояния между контрольным роликом и пи5 лой.

Предмет изобретения

Устройство для отмера длин сортиментов, 10 включающее механизм заказа длин с муфтой обгона, указателем и шкалой, масштабный узел, смонтированный на валу, и механизм зажима с контрольным роликом, отлич ающ е е с я тем, что, с целью повышения точно15 сти отмера, механизм зажима выполнен с ползунами, имеющими скосы и смонтированными на одной раме с контрольным роликом, соединенным при помощи амортизаторов с валом масштабного узла, закрепленного на

20 муфте обгона, внутренняя обойма которого установлена на валике с кулачком и указателем механизма заказа длин.

Редактор E. Филиппова

Составитель В. Распопова

Техред 3. Тараненко Корректор Л. Орлова

Заказ 856/7 Изд. № 1120 Тираж 57G Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, jK-35, Раушская наб., д, 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2