Пловучее перекрытие для огнеопасных жидкостей в резервуарах

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

-.Ж.-4087"

Класс 81е, 143

ОПИСАНИЕ

3 пл вучего перекрытия для огнеопасных жидкостей в резервуарах.

Б патенту ин-ной фирмы „Чикаго Бридж энд Айрен Компани" (Chicago

Bridge and tron Company), в r. Чикаго, США, заявленному 4 марта

1931 года (заяв. свид. ¹ S4397).

Д<ействитвльный изобретатель ин-ц Клэйтонля Верн-Дэй (Cfayton la

Yern Day).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года.

Предметом предлагаемого изобретения являются усовершенствованные пловучпе своды, в особенности применяемые в цистернах для нефти в целях устранения или уменьшения потерь из-за испарения, улетучпванпя газов нт.п.Свод снабжен кольцевым понтоном, придающим ему достаточную пловучесть.

Свод снабжен бортом для удержания воды (например, дождевой) на верхней стороне свода, причем эта вода действует, как теплоизолятор, поддерживая нефть под сводом на низкой температуре. Как видно из приложенных чертежей, этот борт образуется кольцевым понтоном.

Нижняя сторона свода снабжена кольцевой боковой стенкой, образующей пространство для прп<ема газов, в котором могут улавливаться выделяющиеся из нефти газы.

Эта форма придается нижней стороне свода также кольцвобразным поптонои.

Средняя часть пловучего свода может быть

1ибкой; в этом случае выгибание этой чали вверх повышает емкость пространства для приема газов. Эта часть может, например, быть выполнена из гибкого листового металла.

Понтон ииеет высоту, достаточную для того, чтобы большая часть его возвышалась над жидкостью, на которой он плавает, когда и< верхность средней части пз листового метал вся соприкасается с этой жидкостью. Прп св

, дах такого рода часто оказывается желателя ныи, чтоб с жпдкостью соприкасалась во можно большая часть металлической поввр:

1 ! ности, так как это понижает испарение с повер: ! .ности жидкости, а также и коррозию металл

Усовершенствованный свод, выполненный с гласно -предлагаемому изобретению, имеет т, кую форму, что значительная часть понтот остается нэд поверхностью жидкости, дал когда вся средняя часть свода находится в с< прикосновении с жидкостью, так что cB( обладает значптельной пловучестью даже

) этом случае. Свод можно выполнитьтак, гт

i бы он сохранял свою пловучестьв этом случа ! даже когда его верхняя часть наполнена водо ! Свод устроен так, что когда газ -скопляет< в пространстве под ннм, то свод поднимает< настолько, чтобы газ мог выходить пз-и

< него только после того, как среднчя гибк, часть свода выгнется вверх на макспмальн1

: величину.

Свод опирается на кольцевой понтон, ко1 рый для достижения большей пловучестп окружности имеет по наружному краю бол значительную высоту, чвм по внутренне1 дта добавочная пловучесть позволяет своду нести груз средств для затвора, например, прокладок подвесок и других приспособлений для уплотнения промежутка между сводом и цистерной.

На приложенных чертежах показана описанная ниже примерная форма выполнения предложенного изобретения.

Фиг. 1 изображает вертикальный разрез; фиг. 2 — варианты применения свода, показанного также в вертикальном разрезе.

Свод, согласно предлагаемому изобретению, вызывает, кроме того, в нефти некоторую циркуляцию. Кольцевой понтон несколько предохраняет нефть у стенок цистерн от проникания теплоты сверху. Эта изоляция обеспечивается заключенным в понтоне воздухом.

Таким образом солнечные лучи, падающие на свод, будут нагревать нефть в центре цистерны больп|е, чем под периферией свода, что вызовет некоторую циркуляцию нефти.

Таким образом, нефть под понтоном будет стремиться вниз к центру цистерн и там подниматься. Такая циркуляция будет пре- . дупреждать илп понижать пагревание нефти непосредственно под средней листовой частью свода и тем понижать потери.

Цифрой 10 на чертеже обозначена цилпядрическая цистерна для хранения нефти илн, другой жидкости.

Для уплотнения свода в цистерне 10 можно применять любые средства, например, прокладки 14, подвесы 14а и гибкие затворы из ткани 15. Однако эти средства не cO- ставляют части предлагаемого изобретения.

Свод можно также снабдить лазом 16, открывающим доступ внутрь понтона, и лазом 17 в средней части свода. Д еталь 18 может служить люком для измерения. В средней части . свода также можно предусмотреть зумпф 19, с крышкоИ 20 и с системой спускных труб

21 любоИ конструкции, ведущеИ из зумпфа за пределы цистерны 10.

Самый свод состоит пз "î.ëüöåâîãî понтона

12 и средней части 13 пз листового металла,.

Изнутри понтон монет быть усилен скреплением 22.

Понтон выполняется предпочтительно так, чтобы вокруг свода получился приподнятый j край для-удерживания еа, своде дождевоИ воды.

Центральную часть свода можно снабдить, газовыпускной трубой 25 с клапаном 26 I (фиг. 2). Этой трубой можно пользоваться ля выпускания нз-под свода воздуха илп, газов. После установки свода, когда воздух нз-под нее выйдет через трубу 25, клапан

26 можно закрыть, и газы, выделяющиеся по каким-либо причинам пз жидкости, будут улавливаться в пространстве под сводом.

Так как центральная часть 13 свода выполнена гибкой, то она может выгибаться наружу и внутрь и тем изменять емкость пространства 27. Свод рассчитывают предночтительно так, чтобы газ мог выходить изпод края свода только после того, как выгиб крыши вверх достиг своего максимума.

По иере конденсации газов в пространстве

27 или по мере поглощения их :.кидкостью пли по мере уменьшения Нх объема центральная часть 13 свода прогибается внутрь, понижая обьем пространства 27. Это выгибание центральноИ части 13 свода., изменяющее емкость пространства иод ней, соответственно изменениям в давлении газа, называют иногда „ дыханием".

Следует, однако, заметить, что это движение вызывается не только гибкость|о центральной части свода. Да1ье нри жесткой центральной части 13 свод все же будет несколько подниматься н опускаться, но, разумеется, целиком. Из фиг. 2 видно, что пространство 27 образуется не только выгибанием вверх центральной части 13, а свод несколько поднялся целиком. Иначе говоря, свод также pbIIHIIT, поднимаясь If опускаясь целиком. Повышение об-ьема пространства 27 путем применения гибкой центральной части свода не понижает ни устойчивости последнего, нп минимальной емкости пространства 27.

Предмет патента.

1. Пловучее перекрытие для огнеопасных жидкостей в резервуарах, отличающееся тем, что оно составлено из металлической листовой части, прикрепленной к IIOHTOHv таким образом, что между этой частью и уровнем жидкости образуется пространство для образующихся в резервуаре газов.

2. Форма выполнения пловучего перекрытия для огнеопасных жидкостеИ по и, 1, отличатощаяся тем, что понтон выполнен в кольцеобразной форме.

3. Форма выполнения пловучего перекрытия для огнеопасных жидкостей по п.п. 1 и

2, отличающаяся тем, что наружная нижняя кромка понтона расположена ниже вн треннеИ нижней кромки его.

E патенту ин-ной фирмы .,Чнкаго Бридж Энд Айрон

Компани" № 40877

Фиг. 1

Эксперт и редактор П. П. риццони

Типография, Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40.