Состав для консервирования древесины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

408784

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 01,08.72 (21) 1816070/29-33 (51) М.Кл. В 27k 3/32 с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано 30.11.73. Бюллетень ¹ 48

Дата опубликования описания 18.09.74

Государственный немитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 674.048(088.8) (72) Авторы изобретения

Б. И. Телятнико

Центральный научно-исследовательский институт механической обработки древесины (71) Заявитель

СОСТАВ ДЛЯ КОНСЕРВИРОВАНИЯ ДРЕВЕСИНЫ

Предмет изобретения

Известны составы для консервирования древесины, содержащие сульфат меди и бихромат натрия. Однако древесина, консервированная известными составами, подвергается разрушению распространенными грибами

С. сег eb е11а.

Цель изобретения — повышение качества консервирования древесины.

Для этого используют состав, содержащий сульфат меди и бихромат натрия.

Предлагаемый состав дополнительно содержит фтористый натрий при следующем соотношении компонентов, вес. %:

Бихромат натрия 40 — 50

Сульфат меди 20 — 40

Фтористый натрий 20 — 30

К смеси медного купороса и бихромата натрия добавляют фтористый натрий и приготовленный составом обрабатывают древесину. Компоненты состава хорошо фиксируются в древесине. В результате взаимодействия бихромата натрия с лигнином древесины шестивалентный хром восстанавливается до трехвалентного состояния. При этом повышается рН среды и на волокно древесины осаждается кислый хромат меди, представляющий собой не растворимое в воде соедине2 ние, высокоэффективное по защищающей способности от грибов умеренней гнили и многих дереворазрушающих грибов и насекомых.

Восстановленный трехвалентный хром взаимодействует с фтористым натрием с образованием фторохромкриолита, осаждающегося на волокне древесины. Соединения так очень эффективны против домовых грибов и насекомых.

10 Испытания состава, проведенные в Сенежской лаборатории, показали, что предлагаемый состав устойчив к вымыванию из древесины и значительно повышает качество консервирования древесины.

Состав для консервирования древесины, состоящий из сульфата меди и бихромата на20 трия, отлича ощийся тем, что, с целью повышения качества консервирования древесины, он дополнительно содержит фтористый натрий при следующем соотношении компонентов, вес.

2а Бихромат натрия 40 — 50

Сульфат меди 20 — 40

Фтористый натрий 20 — 30