Машина для измельчения дерева для получения древесной массы и других целей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 40879

Класс 55 а, 2

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ машины для измельчения дерева для получения древесной массы и других целей.

К патенту ин-ной фирмы „Магнет-Верх, о-во с огр. отв. Эйаенах

Специальная фабрика электромагнитных аппаратов" (Magnet-Werk G. m.

b. Н. Eisenach Specialfabrik fur Elehtrom-gnet-дррага1е, заявленному

8 января 1929 года (заяв. свил. Ж 38476).

Действительный изобретатель ин-ц Юлиус Бинг (1ulius Bing).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года.

В предлагаемой машине процесс измельчения древесины достигается путем раскалывания, разбивания и разрезания ее в последовательном ступенчатом порядке, независимо от величины и формы подлежащего измельчению материала, вследствие чего, с одной стороны, всякого рода отбросы могут быть переработаны в ценнов древесное волокно, а с другой,— расход энергии, затрачиваемой на измельчение древесины, сравнительно е дефибрврами заметно понижается.

На прилагаемых чертежах представлены две конструкции выполнения машины— вертикальная и горпзонтальная, причем фиг. 1 изображает вертикальную форму выполнения машины в вертикальном разрезе; фиг. 2 — горизонтальный разрез по линии Л вЂ” П фиг. 1; фиг. 3 — впд c6oly с частичным разрезом верхней части машины в положении, повернутом на 90 против пзображения на фиг.1; фиг. 4 — вертикальный разрез по средней продольной линпимашины, выполненной с горизонтальной осью измвльчающего органа; фиг. 5 — 8 — в большем масштабе особую форму исполнения частей для измельчения в поясе тонкого измельчения.

Машина состоит (фиг. 1, 2, 3) из загрузочной воронки 17, цилиндрической 1 и опорной 7 частей, образующих станину машины, в которой помещен вращающийся на вертикальной оси 2 размалывающий барабан 3, приводимый в движение при помощи конической шестерни 24, насаженной навнешний обод 23 колеса 22, скрепленного на болтах 21 с барабаном 3, сцепленной с конической шестерней 25, сидящей на приводном валу 26.

Ось 2 нижним конпом упирается в подпятник 4, помещенный в выемке основной рамы 7 станины и упирающийся в нее плечачи 5.

Внутренняя поверхность цилиндрической части станины снабжена винтообразно расположенными ребрами 9, между которыми проходят ребра 10 барабана.

Размалывающий барабан имеет коническую форму неодинакового наклона: в нижней своей части он близко подходит к станине, в средней отдаляется от нее, а в верхней приближается к осн вращения, вследствие чего получаются три пояса для измельчения— верхний 13, простирающийся по высоте приблизительно от верхней стороны барабана 3 до верхнего края станины 1 и в радиальном направлении от внутренней стенки станины до втулки 12, второй 14 — суживающийся постепенно на конце до половины высоты станины, и третий 15, в котором ребра 10 барабана непосредственно примыкают к ребрам станины. Каждый из трех поясов занимает приблизительно одну треть высоты станины.

Высшая степень тонкого размола достигается в нижней части барабана и станины при помощи кольцевых тонкоизмельчителей 27 и 30, представляющих собой стальные обода е часто поставленными и косо расположенными ребрами.

В воронке 17 расположена звездчатка 8 с помещенным в ней подшипником дляоси 2, снабженная в верхней части упором 18, край которого сдвинут отближайшей кромки ребра эвездчатки, так что между ними образован зазор в который вставляются крупные куски подлежащего размолу дерева. Одно, а иногда несколько ребер 16 барабана, отходящих от цилиндрической части станины по мере приближения к вершине конуса, доходит до нижнего края воронки 17, близко подходя наружной вертикальной кройкой к внутренней поверхности станины. При вращении размалывающего барабана это ребро размалывает куски дерева, вставленные в зазор между упором 18 и ручкой звездчатки (фиг. 1 и 3), Мелкие куски дерева, загружаемые через веронку, непосредственно проваливаются в пространство между цилиндром станины и размалывающим барабаном, в котором под действием ребер барабана и станины в соответствующих поясах раскалываются, размалываются, срезаются и, по мере приближения к основанию барабайа, доводятс@ до состояния мелкой щепы, окончательно превращаемой в древесную массу в кольцевых тонкоизмельчителях.

Ребра барабана и станины могут быть отлиты вместе с барабаном или станиной, но предпочтительна съемная форма их выполнения, допускающая замену сработавшихся частей новыми без замены всего барабана или цилиндрической части станины.

Тонкоизмельчители выполняются съемными в зависимости от желаемой степени измельчения материала и могут совершенно отсутствовать в машине. Форма режущей поверхности их выполняется различно OT Eoсо поставленных острых ребер до изображенной на фиг. 7, 8 и.б, б, действующих по принципу рашпиля.

В случае производства одновременных предварительного и тонкого измельчвний, вследствие чего получается увеличение объема срабатываемого материала, требующего больших проходных пространств, предусмотрено увеличение диаметра ротационного барабана.

Иашина, построенная по этому принципу, изображена на фиг. 4.

Тот же эффект может быть достигнут при помощи увеличения окружной скороститонкоизмельчителей, которые в этом случае получают вращение от особого привода.

Отдельные части машины по фиг. 4 обозначены теми же цифрами, что и по фиг, 1 — 3, но с добавлением буквы а.

Перемещение обрабатываемого материала в этой машине к ножу для тонкого измельчения происходит под влиянием центробежной силы. Выпускной конец пояса для тонкого измельчения образует находящийся в вертикальной плоскости кольцевой зазор, который на некотором расстоянии окружен соответственной частью станины 1. На эту часть станины попадает выходящий из пояса для тонкого измельчения материал, который затем выходит из нее через нижнее отверстие 6 .

Предмет патента.

1. Устройатво для измельчения дерева для получения древесной массы и других целей, отличающееся тем, что цилиндрическая часть станины 1 на внутренней боковой поверхности снабжена рядом винтообразно расположенных ребер S, между которыми проходят ребра 10, укрепленные на боковой поверхности вращающегося на вертикальной оси 2 барабана 8, изготовленного конусообразно так, что в нижней своей части поверхность конуса близко подходит к внутренней поверхности цилиндрической части станины, а в верхней — суживается, приближаясь к оси вращения барабана (фиг. 1).

2. Форма выполнения означенного в и. 1 устройства, отличающаяся тем, что загрузочная воронка 17 в нижней части снабжена звездчаткой 8 для помещения подшипника вертикального вала 2, а в верхней — упором 18, вертикальная кромка которого отодвинута назад в направлении движения барабана от соответствующей вертикальной кромки ближайшего ребра указанной звездчатки, образуя между обеими кромками зазор для приема подлежащих размолу крупных кусков дерева (фиг. 1, 3, 4).

3. Форма выполнения означенного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что цилиндрическая часть ее на нижнем конце снабжена для тонкого измельчения кольцевым с косо поставленными ребрами измельчителем 30, установленным против измельчителя 27, расположенного в нижней части барабана 3 (фиг. 1).

4. форма выполнения означенного в п. 1 устройства, отличающаяся тем, что верхний край одного (или нескольких) из его ребер 16 с целью разлома вставленного при загрузке крупного куска дерева между вышеуказанными кромками ребра звездчатки и упора расположен у нижнего края загрузочной воронки, а боковой — параллельно образующей цилйндрической части станины с нижиего основания барабана (фиг. 1).

5. Форма выполнения означенного в п. 1 устройства, отличающысн тем, что нижняя часть барабана скреплена болтами 21 с колесом 22, наружный обод которого 23 несв шестерню 24, сцепленную с шестерней 25 сидящей на приводном валу 26 (фиг. 1).

6. Видоизменение означенной в п. 1 устройства, отличающееса тем, что вместо вертикального, несущего размалывающий барабан вала, применен горизонтальный вал 2 с соответствующим изменением в расположении станины, к которой присоединен для вывода тонко измельченной древесины по выходе ев из кольцевых измельчителей 29 и 31 вертикальный канал, оканчивающийся выводным отверстием 6 .

7. При указанных в пп. 1 и 6 устройствах применение сменных измельчающих древеси. ну частей ребер на станине и барабане и у кольцевых измельчителей.

E патенту ин-ной фирмы „Магнет-Верк", о-во с огр. отв. Эйзенах специальная фабрика электромагнитных аппаратов Ж 4О879 фиг.? иг5

Редактор и эксперт В. А. Сериков

Типография „Советский Печатник", Ленинград, Моховая, 40,