Нажимное устройство для вытяжных аппаратов прядильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ж 40892

Класс 76 с, 12

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ нажимного устройства для вытяжных аппаратов прядильных машин.

К зависимому патенту ин-ца Фернандо Казабланиае (Fernando Casablancas), в г. Сабаделль, Испания, заявленному 5 мая 1933 года (спр. о перв. 7 128226).

Основной патент на имя того же лица от 31 января 1934 года

М. 34441.

0 выдаче зависимого патента опубликовано 31 декабри 1934 года.

Действие еависимого патента простираетсв иа срок до 30 лнвари

194Э года включительно.

В патенте % 34441 описывается нажим- ное устройство для вытяжных алларатов прядильных машин, в которых с целью нагрузкй валиков вытяжного устройства, кроме промежуточной тяги, передающей давление на валики, имеется еще система из двух рычагов. Последние так опираются своими концами друг на друга, что задний рычаг передает действие подвешенного на нем груза на передний рычаг, который, в свою очередь, передает это действие на промежуточную тягу.

Форма и расположение этих обоих рычагов таковы, что лри рабочем положении рычагов действие груза с заднего рычага передается на передний и с него на промежуточную тягу, как было сказано выше, но при подъеме переднего рычага за передний конец и при подъеме промежуточной тяги передний рычаг раскачивает задний рычаг, и оба они попадают в такое положение, когда действие груза больше не передается на вытяжное уст ойство. о патенту X 34441 нажимное устройство делается таким образом, что между концами обоих рычагов помещается небольшой ролик, а вместо груза берется пружина. Благодаря такому усовершенствованию, в соединении с рамой. сидящей на тяге, идущей вдоль станка, несущей цапфы обоих рычагов и являющейся опорой для пружины, получается исключительно целесообразное устройство, которое легко может быть приделано ко всем прядильным и подготовительным станкам.

Предметом настоящего изобретения является усовершенствование уже указанного нажимного устройства, благодаря чему достигается тот же результат, но при иной и притом более упрощенной конструкции. С этой целью, согласно настоящему изобретению, только один из обоих рычагов располагается на неподвижной раме ловоротно, а другой рычаг располагается на первом и опирается на неподвижную раму, в частном случае с включением ролика. Неподвижная рама служит одновременно еще опорой для пружины, действующей на первый из рычагов.

На схематическом чертеже фиг. 1 и 2 относятся к форме выполнения нажимного устройства, согласно изобретению, в рабочем и в свободном состоянии; фиг. 3 и 4 Относятся соответствующим образом ко второй форме выполнения.

Нажимное устройство по фиг. 1 и 2 аналогично описанному ло патенту lit 34441 и состоит из рамы 1, укрепленной неподвищиым образом на тяге 2. На верхней части раиы ииеется опорная цапфа 3, около которой вращается рычаг 4. Последний опирается своим задним концом 5 на втулку 6, снабженную пружиной, Эта пружинная коробка опирается своим другим концом на выступ 14 рамы 1, причем получается неподвижное устройство для пружинной коробки.

Рычаг 4 имеет на своем переднем конце опорную цапфу 7, около которой вращается передний рычаг. Последний при указанном примере выполнения состоит из рычага 8, который на переднем конце образует захватываемый промежуточной тягой 10 крюк 9, а задний конец со вкл|очением ролика 11 опирается на неподвижную раму 1. Различие между такии выполнением и устройствами по патенту 1. 34441 заключается в том, что передний рычаг 8 не располагается поворотным образом на раме 1 и не опирается на задний конец рычага 4, но являетсяповоротныи относительно рычага 4 и опирается на раму 1. Поверхность 13 переднего рычага 8 и поверхность 12 рамы 1 имеют такую форму, что получаются рабочие поверхности для ролика 11, по которым последний может катиться при движении рычага 8.

При рабочем положении, как показано на фиг. 1, усилие пружины передается посредством заднего рычага на передний рычаг.

Последний, опираясь посредством ролика 11 на неподвижную раму 1, передает на промежугочную тягу 10 усилие, направленное вниз, которое нагружает валики вытяжного аппарата. Бели, наоборот, промежуточная тяга 10 от руки отводится вверх, напр., таким обра. зом, что нажимное седло приподнимается, то промежуточная тяга поворачивает рычаг 8, а он, с своей стороны, опираясь на ролик 11, раскачивает рычаг 4, который при этом сжимаег пружину до тех пор, пока приспособление не получит расположения по фиг. 2, В этом случае усилие, которое рычаг 4 производит на цапфу 7 рычага 8, через опорные точки Ц, 12 удерживает приспособление, так что промежуточная тяга 10 и соответствующее седло остаются приподнятыми, и валики вытяжного аппарата не нагружаются.

Когда на нажимное седло млн на промежуточную тягу производится давление вниз, ; то эта тяга раскачивает рычаг 8 и приведит его в положение по фиг. I, когда сила пружины передается на иромежутечиую тягу 10. При форме выполнения ио фиг. 3 и 4 у приспособления имеется точно также неподвижная рама 1, сидяшая на продольной тяге 2, и задний конец имеет опору в виде выступа 14 gëa пружины. На раме 1 посред.ством цапфы 15 располагается поворотным образом рычаг 16, задний конец 5 которого воспринимает усилие пружины и имеет на ! переднем конце цаифу 17, расположенную на рычаге 18, Рычаг 18 на своем переднем конце имеет крюк, за который захватывает ! промежуточная тяга 10.

Задний конец рычага 18 имеет плоскую

, поверхность 20, которая при рабочем аолоj женин ло фиг. 3 катится по ролику 19, ! укрепленному на раме 1. Задний конец рычага 18 представляет продолжение этой плос,,кой части и имеет угл„21, куда моl жет входить ролик 19.

При нормальной работе устройства рычаг

,18 своей плоской поверхностью 20 ложится на ролик 19. Усилие пружины при этом переносится рычагом 18 и рычагом 16 ма промежуточную тягу 10. Если последних оттягивается вниз, то получается расположение ио фиг. 4, когда ролик 19 входит ввыl емку 21, в результате чего рычаг 18 удерживается при приподнятой промежуточной, тяге 10, без того, чтобы усилие иружины

;, могло быть передано на эту тягу.

Если промежуточную тягу lO из такого положения продвинуть наверх, то получается раскачивание ры ига 18, выемка 21 освобождается от ролика 19, так что все приспо собление переходит назад в нормальное рабочее положение по фиг. 3.

Ilp едмет патента.

Форма выполнения нажимного устройства для вытяжных аппаратов прядильных машин по патенту ¹ 34441, отличающаяся тем, что передний рычаг 8, соединенный с нажимным стержнем, поворотно укреплен одним концом на заднем рычаге 4 и опираетоя другии концом на неподвижную раму 1.

K зависимому патенту ин-ца Фернандо Квзабланкас

Х» Р®2

Эксперт Б. М. Гутман

Редактор Л. Г. Знаменский

Хииография „Советский Печатник, Ленинград, Мс оеаа 40.