Способ изготовления гидравлического цемента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1 г

1 о 40895

Класс 80Ь, 3 г овса aaaas

-:<н. - единая с. - ека MBA

ИЗОБРЕТЕНИЕ .

ПАТЕНТ НА

ОПИСАНИЕ способа изготовления гидравлического цемента.

К патенту ин-ца Карла Понтоппидан (Carl Pantoppidan), в г. Хольте близ

Копенгагена, Дания, заявленному 9 июля 1932 года (спр. о перв.

Мо 1 1 2280).

О выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (594) Как известно, гидравлические свойства цемента в большой степени зависят от так называемого гидравлического модуля, т. е. от величины соотношения между количеством основных и кислых сс гтавных частей. Быстрота затвердевания цемента увеличивается по мере увеличения гидравлического модуля, или, практически говоря, по мере увеличения соотношения между количеством окиси кальция и количеством кислых составных частей. Однако, возможность повышения содержания извести ограничена и зависит в значительной мере от степени размельчения сырых материалов.

Чем мельче размолоты сырые материалы, тем больше окиси кальция может быть применено в смеси предназначенных для .спекания материалов, без опасения, что содержащаяся в смеси известь останется в клинкере в несвязанном виде и послужит причиной недопустимого явления, выражающегося в пучении цемента.

Между тем размол сырых материалов . до мельчайшей тонкости связан с очень большими расходами.

Целью настоящего изобретения является получение быстро затвердеваюшего, т. е. обладающего высоким гидравлическим модулем цемента, при употреблении сырых материалов, перемолотых лишь до той степени размельчения, которая обычно требуется для приготовления нормального портландского цемента, причем получаемый цемент совершенно не обладает склонностью к вспучиванию.

Согласно изобретению, желаемый результат достигается- тем, что применяют такую смесь сырых материалов, в которой содержание извести превышает количество извести, связываемое прочими частями смеси при обжигании, так что в клинкере остается некоторое количество свободной извести и во время или после размола клинкера названная свободная известь гидратируется особым способом, причем гидратации самого цемента не происходит. Оказалось, что подобную гидратацию содержащейся в клинкере свободной извести можно произвести, если обрабатывать цементную массу, во время ее перемола или после него, паром или мелко-распыленной водой при температуре приблизительно от 80 до 210", преимущественно при температурах выше 100, так как опыт показал, что в пределах от 100 до 210 гидратация извести идет быстрее, чем при 100 и ниже. Если гидратация производится при более высоких темперагурах, лежащих в вышеупомянутых пределах, то гидратация самого цемента практически исключена, тогда как при более низких температурах последняя происходит в значительных размерах,. так что. преследуемая цель более или. менее не выполняегся, Так например, если при очень мелком размоле сырых материалов, содержащих 66% извести, получают такой клинкер который после своего размола дает невпучивающийся, т. е. обладающий постоянством объема цемент, то если такой же процент извести применить в смеси сырых материалов, раз. мельченных лишь настолько, насколько это обычно практикуется при изготовлении нормального портландского цемента, то получается клинкер, в котором количество связанной извести слишком мало, чтобы дать быстросхватываю- . щий цемент. Кроме того, полученный размол клинкера (цемент) обладал бы склонностью к пучению. Даже если бы отнять у цемента способность пучиться по отвердении, подвергая его по способу согласно данному изобретению обработке, в результате которой свободная известь гидратируется, а самый цемент не гидратируется, то цель получения быстротвердеющего цемента всетаки не достигается, так как гидравлический модуль этого цемента будет лежать ниже величины 2,20, требующейся для быстрого схватывания.

Чтобы получить в данном случае быстросхватывающийся непучащийся цемент, не прибегая к черезчур мелкому размалыванию сырых материалов, необходимо повыси гь содержание извести этих материалах до 68%. При обжигании сырой смеси в этом случае в клинкере тоже остается свободная известь, но все-таки количество связанной извести больше, чем при 66% извести в сырых материалах, и это повышенное количество связанной извести доста. точно для того, чтобы готовый цемен г после гидратации свободной извести, по предлагаемому здесь спосооу, обладал гидравлическим модулем 2,2 и выше и, таким образом, цемент отличался бы быстрым схватыванием.

Хотя быстрота затвердевания цемен ra зависит не только от гидравлического модуля, но кроме того в значительной степени и от так называемого силикатного модуля, т. е. от отношени коли чества содержащейся в смеси кремне кислоты к количеству окиси алюминия и окиси железа, тем не менее, в связи с изобретением, нет необходимости рассматривать эти дополнительные фактор ы, так как изобретение направлено лишь на влияние извести, и цель изобретейия состоит в увеличений быстроты затвердевания путем повышения содержания извести и устранения вредных последствий, связанных с таковым повышением. ,"4

Предмет патента.

Способ изготовления гидравлического цемента, отличающийся тем, что с целью достижения гидратации свободной извести без гидратации всего цемента размол клинкера производят, впуская в размалывающий аппарат водяной пар, предварительно нагретый до температуры в пределах от 80 до 210 .

Эксперт B. В. Эвальд

Редактор А. А. Денисов

Тип. „Печ. Труд». Зак. 2896 — 400