Приспособление для подачи и укладки овальных папирос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 а, 14 № 40896

ПАТЕНТ HA ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ приспособления для подачи и укладки овальных папиросК патенту ин-ной фирмы „Внайтед Сигаретта Машине Компани, Анц. о-во" (United Cigarette Machine Company Aktiengesellschaft), в г. Дрездене, Германия, заявленному 20 марта 1930 года (заяв. саид. № бб728).

Действительный изобретатель ин-ц";Артур Ритшер (Arthur Ritscher).

Приоритет по пп. 1; 3 ет 30 апреля 1929 r., по пп. 2, 4 от 22 марта 1929 г. и по и. 5 от 26 сентября 1929 г. на основании ст. 6 Советско-германского соглашения.

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря !934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (595) В папиросных машинах для изготовления папирос из гильз, набитых табаком; с отпечатанными на них надписями или с мундштуками, последние стараются располагать таким образом, чтобы всегда два мундштука или две надписи находились рядом. Это делается для того, чтобы при делении гильзы на части разрезать приходилось мундштучный листок, охватывающий по ширине две папиросы, или же, когда папиросы не имеют мундштука, чтобы разрез приходился между обоими обращенными в противоположные стороны надписями. Вследствие этого шов на нижней стороне каждых двух следующих друг за другом папирос оказывается направленным в разные стороны, и приходится каждую вторую папиросу поворачивать, чтобы все мундштуки располагались в одном и том же направлении.

Кроме того, при подаче папирос в упаковочную машину приходится производить поворачивание папирос, лежащих надписью книзу и швом кверху, в правильное положение- при помощи щупа, зацепляющего за шов.

Если же под щупом будут приходить папиросы, шов которых направлен в разные стороны, то щуп будет приходить в сцепление только с теми папиросами, которые движутся перекрывающей кромкой шва навстречу щупу, те же папиросы, шов которых направлен перекрывающей кромкой в сторону, обратную направлению движения, будут проскальзывать под щуйом, не приводя его в действие.

Настоящее изобретение имеет в виду устранить этот недостаток. С этой целью в этих папиросных машинах предусматривается приспособление, которое все папиросы, соприкасавшиеся до того своими мундштуками, направляет на два отдельных транспортера или в два различных приемника с тем, чтобы перед упаковкой можно было, путем поворачивания папирос на 180, уложить их в том же направлении, как и другие папиросы.

Согласно изобретению, оба сорта папирос движутся на двух различных транспортерах и подводятся с обеих сторон к одному общему транспортеру, причем у каждого из двух первых транспортеров предусматривается по отдельному щуповому приспособлению известной конструкции; благодаря этому все папи— 2 росы правильно сцепляются с щупом и надлежащим образом поворачиваются лицевой стороной кверху.

Для расположения папирос, поступаю- щих с двух сторон на общую ленту транспортера таким образом, чтобы возможно было прочесть надпись, имеется приспособление, которое при установке папирос в наклонное .положение поворачивает их в различных направлениях, смотря по тому, с какой стороны они поступают на ленту.

На чертеже фиг. 1 изображает часть набитой табаком гильзы и ее поперечное сечение; фиг. 2 — две смежные папиросы, получающиеся из гильзы при ее разрезании, и их поперечные разрезы; фиг. 3 — открытую папиросную коробку с правильно уложенными папиросами; фиг. 4 — план расположения транспортеров, подающих папиросы в упаковочную машину; фиг. 5 — то же, вид сбоку; фиг. б — вид сбоку приспособпения для .установки в наклонное положение папирос, поступающих с одной стороны; фиг. 7 — вид сбоку приспособления для установки в наклонное положение папирос, поступающих с другой стороны; фиг. 8 — вид сбоку видоизмененного приспособления для наклонной установки папирос; фиг. 9 — то же, вид спереди, Бесконечная наполненная табаком трубка 2 снабжена на определенных расстояниях друг от друга мундштучными полосками 3 и, кроме того, надписями 4 (фиг. 1). Мундштучная полоска 3 охватывает сразу две папиросы, что же касается надписей на двух соседних папиросах, то ойи направлены в противоположные стороны. Разрезание трубки происходит в местах, обозначенных пунктирной линией 5, в результате чего получаются папиросы о и 7 так, как они показаны на фиг. 2. В виду того, что шов гильзы расположен на обратной стороне (фиг. 1), то после переворачивания одной из папирос на 180, шов на обеих папиросах оказывается направленным в разные стороны, т. е. у папиросы б перекрывающая кромка шва смотрит вправо, а у папиросы 7 влево (фиг. 2). Если папиросы 6 и 7 стали бы передвигаться вперемежку, то приходящий в соприкосновение со швом папиросы щуп, переворачивающий папиросы надписью кверху, смог бы зацеплять лишь за шов тех папирос, перекрывающая кромка у которых направлена навстречу щупу. В виду этого, согласно изобретению папиросы б и 7 подводятся к щупам отдельно. Разделение их производится автоматически в самой папиросной машине, причем одни папиросы, как схематически представлено на фиг. 4, подводятся к общей подающей ленте 10 транспортером 8, движущимся слева направо, а-другие .папиросы — транспортером 9, движущимся справа налево. Каждый из транспортеров 8 и 9 снабжен отдельным переворачивающим щуповым приспособлением (фиг. 5), причем щуп 11, относящийся к транспортеру 8, направлен в противоположную сторону, нежели щуп 12, относя щи йся к тра нс порте ру 9. Бла года ря этому все неправильно лежащие -папиросы переворачиваются лицевой стороной кверху и попадают на транспортер 10 в правильном положении, Как известно, папиросы овальной формы укладываются в коробки в наклонном положении, причем они должны располагаться в них (фиг. 3) таким образом, чтобы на всех папиросах можно было прочесть начало надписи, т. е. первые буквы. Для достижения этой цели транспортеры 8 и 9 снабжены известными приспособлениями для поворачивания папирос в наклонное положение.

Эти приспособления выполнены, однако, таким образом, что независимо от того, с какой стороны подводятся папиросы, начальные буквы надписи всегда оказываются наверху. На фиг. б показано приспособление для папирос, подводящихся слева, т. е. транспортером 8. Транспортер представляет собою, как и на фиг. 5, две цепи, снабженные захватами 13, в выемках которых помещаются папиросы и которые набегают на шину 14, расположенную между цепями транспортера.

Поверхность шины 14, приходящая в соприкосновение с папиросами, расположена несколько выше дна выемок, так что папиросы передвигаются захватами 13 вдоль шины 14; при этом между последней и папиросами возникает трение, благодаря которому нижний край папиросы затормаживается, в то время как выступающая стенка выемки упи— 3 рается в верхнюю часть папиросы и устанавливает ее в немного наклонное положение (фиг. 6).

Из захватов 13 папироса попадает на стол 15, снабженный шероховатой подкладкой 1б. При этом происходит дальнейшее поворачивание папирос, точно так же обусловленнсе трением о поверхность стола, папиросы принимают при этом такое наклонное положение, в котором они с одной стороны находятся в соприкосновении со столом 25, а с другой стороны — с расположенной над папиросами прикрывающей планкой 17, препятствующей слишком крутой

-установке папирос. Положение планки 17 может регулироваться,по высоте зажимным винтом 18. Со станиной машины шарнирно соединен в точке 29 рычаг 20, который в свою очередь цапфой 21 соединяется со вторым рычагом 22. Во время продвижения папирос между столом 15 и планкой 17 рычаг 20 придерживает сзади --или сверху -папиросу, сошедшую с соответственного захвата 13 и тем препятствует ее опрокидыванию. Папироса, сошедшая с захвата 13, проталкивает впереди лежащие папиросы, благодаря чему они попадают под рычаг 22, который удерживает собирающиеся папиросы вместе.

Над подающим столом 15 расположена снабженная захватами 23 лента 23, огибающая цепной ролик 25. Захваты 23 упираются в собранную перед тем партию папирос и увлекают ее за собой, передвигая между столом 15 и планкой 24 по направлению к месту упаковки. В этом приспособлении папиросам сообщается вращение по часовой стрелке.

Папиросы, подводимые с другой сто. роны, для того, чтобы- первые буквы надписи оказывались наверху, также должны поворачиваться по стрелке часов, для чего предусмотрено устройство наклоняющего приспособления, представленного на фиг. 7. Две рядом расположенные цепи 9 точно так же снабжены захватами 26, папиросы пропускаются

-между неподвижной, установленной примерно на уровне дна захватов направляющей поверхностью 27 и придерживающей сверху планкой 28, положение которой регулируется зажимом 29. Снабженная скосом планка 28 образует вместе с направляющей поверхностью 27 и служащей ее продолжением планкой 31 канал 30, в начале которого имеется соответствующий подъем, за которым следует горизонтальный участок. После того как папиросы покинут звенья 2б, они проталкиваются по каналу 30 захватами 32. Благодаря проталкиванию через наклонный участок канала папиросы при поднимаются передним краем, т. е. поворачиваются также по стрелке часов и собираются в ряд. Повернутые таким образом лицевой стороной кверху и поставленные на ребро папиросы увлекаются партия ми помощью захватов 23 или 32 влево или вправо и попадают на ленту транспортера 10 (фиг. 4), которая подводит их к упаковочному приспособлению.

Приспособление для наклонения папирос вперед верхним или нижним концом, изображенное на фиг. 7; обладает тем недостатком, что при дальнейшем передвижении папиросы, находящиеся в неустойчивом наклонном положении, устанавливаются непосредственно перед захватом круче остальных папирос того же ряда, вследствие чего укладка их в коробку затруднена. Поэтому, вместо приспособления, показанного на фиг. 7, можно применять также устройство, изображенное на фиг. 8 и 9, в котором папиросы, движущиеся верхним краем вперед, с целью установки их в наклонном положении прижимаются к примыкающему к цепи транспортера плоскому столу помощью слабой пружины. Это делается для того, чтобы выступающая задняя стенка выемки, предусмотренной в звеньях цепи, при опускании под путь следования папиросы, отжимала вниз задний край папиросы, если смотреть по направлению движения, благодаря чему папиросы поднимаются передним краем вверх. После этого папиросы передвигаются дальше, будучи удерживаемы в этом положении помощью собачек, пружин или т. и.

В приспособлении по фиг. 8 и 9 папиросы перемещаются помощью цепи, которая состоит из шарнирно соединенных друг с другом звеньев 33. В том месте, где цепь поворачивает вниз и удаляется от пути движения папирос, к ней примыкает стол 34 и папиросы укладываются на нем сначала плашмя при посредстве нажимающей на них сверху собачки 36 и прижимаются к нему слабой пружиной 37. Когда папиросы уложатся на столе 34, задний выступ 38 цепных звеньев 33 устанавливает папиросу наклонно в положение 47 и притом таким образом, что поднимается тот край папиросы, которым она обращена в сторону движения. Пружина. 40 удерживает папиросу в приподнятом положении, При дальнейшем продвижении папиросы встречают ряд качающихся собачек 41, которые удерживают папиросы в наклонном положении. Как толь.ко на столе 34 набралось требуемое количество папирос, они подхватываются захватом 42, укрепленным на верхней цепи 43 и им передвигаются к поперечному транспортеру 44. На этом пути папиросы удерживаются гребнями 46, зубья которых сделаны из очень мягких пружин 46 из листовой стали, чтобы йапиросы не спрессовывались и не повреждались..

При прохождении папирос пружины 46 сгибаются и принимают форму, в которой представлены на фиг. 8 средние зубья. Далее папиросы попадают под щетку 48, расположенную над поперечным транспортером 44, передвигающим их к коробке, в которую они и укладываются.

Предмет патента.

1. Приспособление для подачи и укладки овальных папирос в правильное положение, отличающееся тем, что для подачи папирос со швами, обращенными в противоположные стороны, применены два транспортера 8 и 9, расположенные по обе стороны оощего транспортера 10 и снабженные приспособлениями (фиг. 4—

5), служащими для наклонения папирос вперед верхним или нижним концом.

2. Форма выполнения приспособления по и. 1, отлычающаяся тем, что приспособление для наклонения папиро; вперед верхним или нижним концом снабжено шероховатой подкладкой 16 и расположенными над ним рычагами 20, 22 (фиг. 6).

3. Форма выполнения приспособления по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что приспособление для наклонения папирос вперед верхним или нижним концом снабжено поднимающимся наклонно каналом 30 (фиг. 7).

4. Приспособление по пп. 2,3, отличающееся применением транспортирующих лент 23 с захватами 23 (фиг. 6) или 32 (фиг, 7).

5. Видоизменение приспособления, указанного в и. 3, Отлйчающееся применением пружин 37 и 40, собачек 41 и пружинок 46 (фиг, 8).

Е патенту ин-ной фирмы „Юнайтед Сигаретт Машин

Компани Акц. о-во" № 40896

Эксиерт М. Г, Евангулов

Редактор П. А. Петров

Тип. „Печатный Труд". Зак. 2982 — 400