Машина для наполнения мешков определенным количеством сыпучего материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЙНИЕ машины для наполнения мешков определенным количеством сыпучего материала.

К патенту ин-ца К. Миддеяьбое (Kristian Middeibee), в г. Копенгагене, Дания, заявленному 17 марта 1931 года (заяв. свид. № 85151).

0 выдаче патента опубликовано 31 декабря 1934 года.

Действие патента распространяется на 15 лет от 31 декабря 1934 года. (596) Предлагаемое изобретение касается машины для наполнения мешков сыпучим материалом в определенном количестве, с применением резервуара, вращающегося вокруг вертикальной оси вместе с наполнительными жолобами и с весовыми механизмами. С целью достижения большей автоматичности ее действия и большей точности в весе наполняемых мешков, предлагаемая машина включает в себе еще следующие особые устройства: а) для наполнения резервуара и для размешивания в нем распределяемого материала; б) для вдувания в резервуар воздуха с целью сообщения материалу свойства текучести; в) для быстрой отсечки в наполнительных жолобах проходящего в них потока материала, по заполнении мешка определенным весом; r) для поворачивания заполненного мешка с целью автоматического его соскальзывания с жолоба, соответственно изогнутого как для удаления мешков, так и для надевания их на жолобы и д) для отведения получающейся при работе машины пыли.

В предлагаемой машине, изображенной на чертеже в вертикальном по оси разрезе, наполняющий резервуар 1, весовые механизмы 15 и 17 и наполнительные жолобы 13 — 13" вращаются, как одно общее целое, причем каждый жолоб имеет свой собственный весовой механизм и свой механизм для управления выпуском материала через жолоб в мешок.

Резервуар 1 укреплен на вертикальном валу 2, опирающемся на подшипники 3 — 3 и подпятник 4 и получающем вращение or какого-либо двигателя посредством червячной передачи 5 — 5".

Рассыпаемый материал подается в резервуар 1 по центральной трубе б, открытой внизу и снабженной лопатками 9, служащими для перемешивания материала в резервуаре, для чего труба, удерживаемая в подшипнике 8, вращается в противоположную от резервуара сторону посредством червячной передачи 7. — 7 .

Для сообщения материалу в резервуаре свойства текучести в него проводится

| сжатый воздух по каналу 10, идущему внутри вала 2 и соединенному с подводящей воздух трубой 10". Наверху канал 10 оканчивается в камере 11 с отверстиями ll" в резервуар.

Наполнительные жолобы 13 — 13 ", на которые подвешиваются мешки 14, расположены по кругу внизу резервуара 7 в количестве, зависящем от размера машины, и состоят каждый из двух отдельных трубчатых частей 13 и 13", смежные концы которых охвачены, с возможностью их некоторого продольного перемещения в ней, муфтою 73" разьемною наискось. Часть 13 с помещенной в ней заслонкой 32 закреплена в дне резервуара 1, а нижняя часть 13", изогнутая в виде колена с наклонным книзу концом и составляющая одно целое с нижней половиной разъемной муфты 13", поддерживается рычагом 20, поворотным на оси 19, закрепленной на тяге 17 весового механизма. К этой же тяге 17 прикреплена и верхняя половина разъемной муфты 13 .

Весовой механизм, расположенный над каждым жолобом, представляет собою коромысло 15, опирающееся на кронштейн укрепленный на стенке резервуара 1, и удерживающее на одном плече определенного веса груз 27, а на другом — вертикальную тягу 17, Последняя имеет внизу шарнирный захват 18, удерживающий на конце жолоба 13" надеваемый на него мешок 14 известного устройства с отверстием, автоматически закрываемым клапаном. Помимо вышеупомянутого коленчатого рычага 20 тяга 17 несет еще одноплечий поворотный на оси 23 рычаг 22 с роликом 29 на конце. Нормально этот рычаг22 прижат пружиной 25 вниз к выступу 26, и при таком положении его имеющийся на нем упор 21 удерживает до известного момента рычаг 20 от поворота на оси 19.

Когда мешок наполнится до требуемого веса, тяга 17 опустится вниз со всеми укрепленными на ней частями, в том числе с муфтой 13" и с желобом 13", но взаимное положение рычагов 20 и 22 остается без изменения. При продолжающемся вращении резервуара ролик 29, находящийся на конце рычага 22, дойдет до наклонно поставленного в определенном месте вне ма шины рельса 28 и, поднимаясь по нему, заставит повернуться кверху, против действия пружины 25 рычаг 22. Тогда его упор 21 освободит рычаг 20 и последний, под действием веса подвешенного к нему заполненного мешка, вместе с мешком, жолобом 13" и нижней половиной муфты 13 повернется- на своей оси 19, причем мешок качнется в направлении к оси машины, а изогнутый вниз конец жолоба

13" примет еще более наклонное положение, при котором захват 18 не будет уже в состоянии удерживать на жолобе мешок, и последний соскользнет с жолоба в сторону от машины; при этом отверстие мешка закроется автоматически своим клапаном. После удаления заполненного мешка и надевания на его место нового порожнего вся система весового механизма с рычагами и наполнительным жолобом 13", по миновании роликом 29 рельса 28, примет первоначальное положение под действием груза 27 веса самого жолоба 13" и от действия пружины 25.

Истечение материала из резервуара по заполнении мешка останавливается заслонкой 32, поставленной поперек верхней части 13 наполнительного жолоба.

Эта заслонка в за крытом положении, показанном на чертеже слева, удерживается натяжной пружиной 33, а в открытом положении (по чертежу справа)— при помощи механизма., состоящего из двух рычагов 35 и 39 — 40, установленных на ца пфах в кронштейне 36, прикрепленном к стенке резервуара 1, и из зацепа 42, укрепленного на тяге 17.

Рычаг 35, связанный на одном конце ремешками 34 (или ино" гибко" связью) с заслонкой 32, имеет на другом конце собачку 38, зацепляющуюся снизу за короткое плечо 39 коленчатого рычага

39 — 40. Длинное отвесное плечо 40 этого последнего рычага своим шарнирным удлинением 41, поворотным только в одну сторону, может заскакивать за зацеп 42 на тяге 17, когда та находится в приподнятом положении во время заполнения мешка. Когда же тяга 17 опустится, то зацеп 42 освободит рычаг 39в

40, так что он не в состоянии будет более задерживать собачку 38 и связанную с нею заслонку 92, и последняя под действием пружины 33 закроет проход в части 13 на пол нительного жолоба.

После расцепления с собачкой рычаг

39 — 40 от собственного веса возвратится в прежнее отвесное положение, при котором его шарнирное удлинение 41 будет иметь возможность снова .зацепиться за за х Ват 42, когда тя га 17 поднимется опять после снятия мешка.

Для открытия заслонки32в нужный момент, когда навешен порожний мешок, приспособлен направляющий рельс 43, наклонно установленный около машины на пути следования — во время ее вращения — ролика 37, находящегося на конце рычага 35. Этот рельс действует сверху вниз на ролик 37, когда тот подойдет к нему в момент, соответствующий началу наполнения мешка, и заставит опуститься наружное плечо рычага

35; в результате такого поворота рычага будет открытие заслонки 32 и сцепление собачки 38 с коротким плечом 39коленчатого рычага 39 — 40.

И з вы шес казанного действие ма шины понятно: обслуживающее ее лицо стоит на одном месте и надевает пустые. мешки на проходящие мимо него наполнительные жолобы 73" (для достижения этой единственной требуемой манипуляции концы жолобов изогнуты более или менее тангенциально вперед по направлению вращения). Когда подвешенный мешок проходит под рельсом 43, последний автоматически открывает заслонку 32, и начинается наполнение мешка. По достижении им надлежащего веса тяга 77 весового механизма опускается, освобождается рычаг 39 — 40, отчего заслонка закрывается и течение материала прекращается. Соответственно установленный рельс 28 тотчас же освобождает рычаг 20, тот повертывается на своей оси 19, отчего жолоб 13" наклоняется, и мешок свободно спадает с него и убирается конвейером или каким-либо иным способом. После спадения мешка, пока ролик 29 рычага 22 не сошел еще с рельса 28, на освободившийся жолоб навешивается новый порожний мешок, и после того, по миновании роликом рельса, рычаг 20 под действием собственного веса жолоба 73" возвращается в прежнее нормальное положение, в котором и закрепляется упором 21 рычага

22, опускаемого опять вниз пружиною 25.

Ооразующаяся при наполнении мешков пыль отводится через отверстия 30 в кольцевую камеру 31, окружающую вал 2, причем вакуум в этой камере создается высасыванием по трубе 32 .

Предмет патента.

1. Машина для наполнения мешков определенным количеством сыпучего материала с применением резервуара, вращающегося вокруг вертикальной оси вместе с наполнительными жолобами и весовыми механизмами при каждом жолобе, отличающееся тем, что для наполнения резервуара служит центральная труба б, снабженная лопатками (мешалками) 9 и вращающаяся независимо от резервуара 1, а для вдувания воздуха в сыпучий материал с целью сообщения ему текучести служат отверстия 11", сделанные близ дна резервуара.

2, Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что наполнительные жалобы 13 — 73" шарнирно поддерживаются весовыми механизмами таким образом, что последние, когда мешок достигнет надлежащего веса, освобождают мгновенно заслонку 32 и замыкающее приспособление, дающее возможность части 73" жолоба повернуться на шарнире вниз.

3. Форма выполнения машины по и. 1 отличающаяся тем, что наружные концы наполнительных жолобов изогнуты более или менее тангенциально вперед по направлению вращения, с целью облегчения вступления названных жолобов в мешки, клапанное устье которых держится перед отверстием жолоба.

4. Форма выполнения машины по и. 1, отличающаяся тем, что ее фундаментной раме дается сечение в виде канала, по которому может быть произведено отведение пыли путем засасывания.

K патенту ин-ца К. Миддельбое М 40897

Эксперт М. Г. Евангулов

Редактор С. А. Иояов

Тип. „Печ. Труд, Зак. 2914 — 400