Устройство для формования подушек из бетонной и тому подобной смеси на фундаменте, имеющем

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

f i i l е I.;, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства № 384983

Заявлено 12.VI II.1971 (№ 1696121/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х|.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 22.IV.1974

М. Кл. Е 02d 27 44 гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий

УДК 624.159.11-621.8-217 (088.8) Авторы изобретения

Я. И, Шварц и M. Л. Эльяш

Государственный институт по проектированию технологии монтажа предприятий химической промышленности

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ПОДУШЕК ИЗ БЕТОННОЙ

И ТОМУ ПОДОБНОЙ СМЕСИ НА ФУНДАМЕНТЕ, ИМЕЮЩЕМ

АНКЕРНЪ|Е БОЛТЪ|

Предмет изобретения

Изобретение относится к области строительства и предназначено для формования на фундаменте подушек из бетонной смеси.

По основному авт. св. № 384983 известно устройство, включающее опалубку с размещенным в ней диском, который жестко скреплен с поворотным стаканом.

Однако требуемая высотная отметка опорной поверхности подушки обеспечивается после вдавливания и последующего заглаживания бетонной смеси диском.

Цель устройства — обеспечение требуемой высотной отметки опорной поверхности подушки.

Достигается это тем, что по периметру опалубки установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости дополнительная опалубка.

На фиг. 1 показано предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — то же, в плане.

Устройство содержит поворотный стакан 1, который посредством жестко соединенных ребер 2 с обработанными гранями 3 прикреплен к опалубке 4. По периметру опалубки 4 установлена дополнительная опалубка 5, которая для устранения возникающего зазора 6 имеет возможность перемещаться в вертикальной плоскости. При этом грани ребер 2 и опалубки 4 выполнены в одной плоскости для обеспечения заглаживаиия опорной поверхности подушки.

Устройство работает следующим образом.

На анкерный болт 7 надевают стакан 1 н устанавливают его до совпадения обработанных граней ребер 2 и опалубки 4 с проектной отметкой установки оборудования по рейке 8.

1о Для устранения зазора 6 между опалубкой 4 и фундаментом опускают дополнительную опалубку 5.

Затем заполняют бетоном, уплотняют, а излишки снимают линейкой, которую опирают

15 иа обработанные грани.

Устройство для формования подушек из

20 бетонной и тому подобной смеси на фундаменте, имеющем анкериые болты по авт. св. № 384983, отличающееся тем, что, с целью обеспечения требуемой высотной отметки опорной поверхности подушки, по периметру опалубки установлена с возможностью перемещения в вертикальной плоскости дополнительная опалубка.

408989

4 иг. 1

Составитель В. Медведев

Редактор Е. Филиппова Техред Е. Борисова Корректор Л. Орлова

Заказ 1009;7 Изд. № 1121 Тираж 602 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2