Патент ссср 408997

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т@м ъе -: -;

И Е

ОП ИСАН

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Созетских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Зависимое от авт. свидетельства— (22) Заявлено 16.VIII.1971 (№ 1692147/18-10) с присоединением заявки №вЂ” (32) Приоритет—

Опубликовано ЗО.XI.1973. Бюллстснь № 48

Дата опубликования описания 27ХШ.1974 (51) М.Кл. Е 04b 1/74

Государствениый комитет

Совета Миииотров СССР оо делам иэооргтеиий и открытий (53) УДК 534.833 (088.8) (72) Авторы изобретения

И. И. Боголепов, В. Н. Семенова и Ю. В. Кузнецов

Центральный научно-исследовательский институт технологии судостроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ЗВУКОИЗОЛЯЦИИ

КОНСТРУКЦИИ

Изобретение относится к области прикладной акустики и может быть использовано для измерения звукоизоляции конструкций, применяющихся на судах и самолетах, на железнодорожном и автомобильном транспорте, в строительстве зданий и промышленных сооружений.

Известные устройства для измерения зву коизоляции конструкции не обеспечивают необходимой точности из-за отстутствия хорошей звукоизоляции между подвижной и неподвижной камерами и невозможности контроля зажатия изделия между камерами.

Предложенное устройство отличается от известных тем, что,механизм передвижения выполнен в виде винтового привода с подпружиненной гайкой, размещенной,на тележке, н приводом, расположенным в опоре неподвижной камеры. Подвижная камера установлена на тележке с возможностью перемещения относительно нее, а во фланцах выполнены полости, ограниченные по торцовым поверхностям гибкими мембранами и связанные с источником сжатого воздуха.

Благодаря этому повышается точность измерения звукоизоляции.

На чертеже показано устройство для измерения звукоизоляции.

Устройство содержит неподвижную 1 и подвижную 2 звукомерные камеры, винтовой

2 привод, состоящий из двигателя 3, винта 4 и гайки б, татированную пружину б, концевой выключатель 7 и полость 8 с мембраной.

Устройство работает следующим образом.

Двигатель 8 вращает винт 4, и гайка 5 перемещается вдоль винта, передавая усилие через пружину б на камеру 2. Камера 2 движется до столкновения с камерой 1. Между камерами помещают испытываемую констto рукцию 9, и она зажимается между ними.

Двигатель продолжает вращать винт, гайка перемещается по винту, сжимая пружину б.

По достижении определенного сжатия пружины концевой выключатель отключает д ви15 гатель, и вращение винта прекращается. Конструкция зажата по контуру между камерамн с заданным усилием. В полости 8 впускают сжатый воздух, под давлением которого камера 2 отходит на заданную величину от каgo меры 1, сжимая пружину б. Конструкцию зажимают по контуру между мембранами пневматических полостей.

В одной из камер включают источники

25 звука. Звуковая энергия передается из одной камеры в другую через испытываемую конструкцию. По измеренному с помощью микрофонов перепаду уровней звуковой энергии по одну и другую стороны от испытываемой конз0 струкции определяют ее звукоизоляцию.

408997

Предмет изобретения

Составитель И. Гольденберг

Текред Е. Борисова

Корректор Н. Торкина

Редактор Т. Рыбалова

Подписное

Заказ 1774 Изд. № 1132 Тираж 620

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Загорская типография

Устройство для измерения з вукоизоляции конструкции, содержащее подвижную, установленную на тележку, и неподвижную звукомерные камеры с фланцами на проемах и механизм передвижения, отлачшощееся тем, что, с целью повышения точности измерений, в нем меха виэм передвижения выполнен в вп4 де винтового привода с подпружиненной гайкой, размещенной на тележке, и при водом, размещенным в опоре неподвижной камеры, при этом подвижная камера установлена на тележке с возможностью перемещения относительно нее, а во фланцах выполнены полости, ограниченные по торцовым поверхностям гибкими мембранами и связанные с источником сжа "îãî воздуха.