Эрлифт

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСЬнйе

ЙЗОБРЕТЕН ИЯ

409007

Союз Советских

Социалистических

Реслублик

К АВТОР СКОМУ CBHP E I E ПЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №вЂ”

Заявлено 28.VI1.1970 (№ 1467421/24-6) с присоединением заявки №вЂ”

Приоритет—

Опубликовано 30.XI.1973. Б!Оллетеиь ¹ 48

М. Кл. Г 04f 1/18

Гасударственный квинтет

Совета Министрсв СССР ао делам изоеретений и аткрытий

У )1,К 6 1 бааз(088 8) Дата опубликования описания 17.IX.1974

Автор изобретения

В. А. Раздольный 3, .> а я Р>11 1 сл ь

Всесоюзный научно-исследовательский институт нерудных строительных материалов и гидромеханизации

ЭРЛИФТ

20

Изобретение относится к устройствам для подъема пульпы с крупными включениями с больших глубин с помощью сжатого воздуха.

Известны эрлифты для подъема жидкости с твердыми включениями, содержащие камеру смешения, в стенках которой выполнены окна для сообщения ее с воздухоподводящей линией через кольцевой коллектор и обратный клапан.

Во время остановки таких лифтов твердые

ОС(;I, PilOT 11 33«OP >! IOT )(0.>I I>jj«130H кОлл(>ктоI) и ВОЗЛУхоподводни!У)0 лllи!1!О, !ITo м(ша "т понти!)110му пуск>, эрлифта, С !I(!!.,i) предотв!)аще)и))! засорения кольцевого . Оллсктора в предлагаемом эрлифте в камере смешения закреплена свободно прилегающая к Внутренней боковой поверхности эластичная перегородка с окнами, несовпадающими с окнами в стенках камеры, На чертеже приведен предлагаемый эрлифт.

Подъемная труба 1 эрлифта на нижнем конце имеет камеру 2 смешения, в стенках которой выполис ы окна 3, и кольцевой коллектор 4, сообщен I I(I с воздухоподводящей линией 5.

В камере 2 смешения закр«плена свободно прилегающая и внутренней боковой поверхности эластичная псрегородка 6 с окнами 7, несовпадающими с окнами в стенках камеры.

При иап!станин сжатого воздуха по воздухоподподящ(и линии 5 через кольц«вой коллектор 1 эластичная перегородка 6 отжимается от боковой стенки камеры 2 смешения, и сжатый воздух через окна 8 и 7 входит в камеру смешения, где образуется Воздуховодяная смесь, которая поднимается вв«рх ио подъемной трубе 1. Эта смесь содержит твердые включения разли:ной в«личины.

При остановке эрлифта (когда воздух не нагнет l!0T) эластичная перегородка прижима«тся к Внутренней боковой поверхности камсi)l>l С >) «I II«I! III!, И, Та К K!Il(ОКИ !1 В К)1 МС»РЕ (М(>и)С!IIISI ll((ОР>ПЯД)СТИВ)!ОИ

ИСР>«ГОРО>ДКС> ОС(, (а101!(ИЕ ТВ(. РД)1(ВКЛ!ОЧЕНИ)!

11(i11oI vT пРон!!ки> Т!, В E(0льцевой l(0 I!)«)(TOi) ll

В ВОЗДУХОПОДВОДЯПЦ 10 ЛИНИIО.

Таким образом, при повторном нагнетании сжатого воздуха пуск эрлифта нс затруднен.

Прсдмет изобретения

Эрлифт для подъема жидкости с твердыми включениями, содержащий камеру смешения, 25 в стенках которой выполнены окна для сообщения ее с воздухоподводящей линией через кольцевой коллектор и обратный клапан, от,)пча,ощ!!йся тем, что, с целью предотвращения засорения кольцевого коллектора оседа30 )ощими во время остановок эрлифта твердыми

409007

Составитель Р. Раскин

Редактор Е. Караулова Техред Е, Борисова Корректор О. Тюрина

Заказ 1712 Изд. № 1150 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография включениями, в камере смешения закреплена свободно прилегающая к внутренней боковой поверхности эластичная перегородка с окнами, несовпадающими с окнами в стенках камеры.