Установка для дробового бурения скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класе 5а, 12

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ установки для дробового бурения скважин.

К авторскому свидетельству Г. Ф. Князева, заявленному

1 ноября 1932 года (спр. о перв. № 118398).

О выдаче авторского свидетельства оиуоликозано 31 января 1935 года. (12) Предлагаемая установка предназначается для дробового бурения и отличается от известных установок главным образом тем, что имеется лишь один рукав, по которому производится подача дроби на забой и прокачка промывной жидкости, тогда как обычные установки для втой цели имеют два рукава; кроме того, установка снабжена дробовым мешком, защища сщим насос от попадания в него дроби.

На схематическом чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку на установку; фиг. 2 — общий вид сбоку на буровой станок и установку, Дробопитатель состоит из следующих частей: шланга i1, по которому нагнетается вода насосом; на насосе у контрольного клапана стоит манометр в 15 атм. Газовая трубка 2, присоединенная к шлангу 1, доходит до самого станка (к малому фрикциону) и заканчивается тройником 3, от тройника 3 вверх идет трубка 4, на которой расположен мерный вентиль 5, находящийся под рукой у сменного мастера, который регулирует подачу воды в скважину, далыпе от вентиля 5 газовая трубка идет выше, в зависимости от местных условий — или на другую скважину или еще для каких-либо целей, например, для охлаждения двигателя.

Около тройника 3 на соединительном ниппеле 3 ставится медный вентиль 6, служащий для регулирования воды сменным мастером в процессе бурения, к вентилю 6 на пнппеле присоединен крестовик 7, на верхнем конце которого на газовой трубке установлен краник 8, сверх краника в манометр 9, показывающий давление, при котором происходит бурение (краник 8 служит предохранителем при промывке скважины). В нижнюю часть крестовика 7 ввертывается ловитель 10 с медным краном 11 на конце.

Ловитель 10 и кран 11 служат в качестве мешка для улавливания дроби, которая по каким-либо причинам устремится из скважины к насосу. Дробь из дробового мешка время от времени выпускается через кран 11. Этот мешок предохраняет насос от порчи.

Справа от креста 7 устанавливается главная часть дробопитателя, а именно: тройник 12, на верхнюю часть которого навинчивается чугунный или стальной кран 13, сверх крана навинчивается па1 я трубок 14, а сверху этого патрубка 14 еще один кран 15 и сверх этого крана 15 — железная воронка 16.

От тройника 12 вниз идет выгнутая дугообразно труба 17 (фиг. 2), которая тянется вверх выше потолка буровой вышки и на верхний конец ее прикрепляется резиновый шланг, который присоединяется к сальнику, навернутому на штанги.

Работа дробопнтзтеля происходит следующим образом. H воронку 16 засыпается нужный заряд дроби и пропускается через кран 15 в дробовую камеру 14.

Когда сменному мастеру нужно подать дробь в скважину, он открывает кран 13, причем регулировка подачи воды на забой производится краном 6 при закрытом кране 8.

ГЗредмет изобретения.

1. Установка для дробового бурения скважин, отличающаяся тем, что, с целью применения одной общей трубы для подачи в скважину воды и дроби, Эксиерт П. В. Сысоев

Редактор "4. Л. Мочульский дробопнтатель включен в трубопровод, подакиций воду в скважину.

2. Форма выполнения установки по и. 1, отличающаяся тем, что к трубе 17, подводящей воду к скважине, присоединена камера 14 для дроби, сообщающаяся с приемной для дроби воронкой 16 помощью крана 15, а с трубой 17 — помощью крана f3....

3. В установке по и. 1. применение ловителя 10 для дроби. 1 ив„Промаолжра р . Твмбоясвж, 12.:-; ж, 2036