Устройство для проходки буровых скважин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

3h 409 и

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ устройства для проходки буровых скважин.

К авторскому свидетельству В. A. Соловьева и С. Э. Рексйна, заявленному 1 декабря 1933 года (спр. о перв. ¹ 138311).

0 выдаче авторского свиаетелвства оиубликовано 31 яя1аря 1935 года. (.15

Предлагаемое устройство предназначается для бурения почвы, горных пород и пр. путем прожигания скважин мощной вольтовой дугой. Прожигание скважины заключается в следующем.

Мощная вольтова дуга, возникающая на электродах специальной горелки-бура ( прожигает такие горные породы, как каменный уголь, слюда, проплавляет такие, как песок базальт, диабаз, кварц и разлагает такие, как вода и нефть (на горючие газы и кислород). В том случае, если прожигаемая порода способна оплавляться, то после прохода вольтовой дуги стенки скважины будут представлять собою трубу, сплавленную из проплавляемой породы, например, базальта, диабаза и т. д. В случае, если проходимая порода не проплавляется, под пламя дуги могут быть введены флюсы (присадки1, которые вызовут осте ление стенок прожигаемой скважи ны. Образующиеся при горении дуги газы выходят из скважины вследствие силь. ного повышения давления их в скважине, причем энергия выходяших газов может .быть использована для враще ния горелки-бура.

На схематическом чертеже фиг изображает вид бура-электрода сбоку с частичным разрезом; фиг. 2 — поперечный его разрез.

Устройство для электробурения состоит из передвижной установки для получения электроэнергии и электрода-бура (специальных электродов), питаемого электроэнергией при помощи кабеля.

В случае необходимости принудительного опускания электрода в скважину предусмотрены специальные разрезные трубы, соединяемые при помощи труб с наружным концом электрода по мере опускания последнего в проходимую скважину.

Одно из возможных исполнений электрода-бура дано на фиг.1. Электрод-бур состоит из концентрических труб 1 и стержня 2, выполненных из электро проводного металла. Трубы изолированы одна от другой слоем изоляционной массы 3, плавящейся при температуре меньшей, чем температура пламени вольтовой дуги. Наружная труба имеет на внешней стороне канавки 4, наклонно идущие кверху (с целью вращения дура). Дгя того, чтобы осуществить пода:д тока к вращающемуся электроду-буру, могут быть применены контактные кольца. Материал концентрических трубэлектродов подбирается с таким расчетом, Сдвиг l чтобы каждый наружный электрод был более легкоплавким, чем соседний внутренний. Это может быть достигнуто как подбором материала, так и соответствующим подбором сечения электродов. Таким образом, дуга все время будет иметь форму конуса, как показано на фиг. 1. Для анализа пород, проходимых буром, может быть применен газоанализатор того или иного типа.

П редм ет изобретения.

1. Устройство для проходки буровых скважин при помощи расплавления горных пород вольтовой дугой, отличающееся тем, что, с целью образования вольтовой дуги, электроды выполнены в виде концентрических труб 1 из электропроводящего материала, изолированных между собой флюсом 3, плавящимся при температуре меньшей, чем температура плавления вольтовой дуги.

2. Форма выполнения электродов в устройстве по и. 1, отличающаяся тем, что концентрические трубы 1 и стержень 2 сделаны так, что при горении дуги сохраняется коническая форма устройства, что достигается или путем подбора материалов, при котором каждый наружный электрод более легкоплавкий, чем соседний внутренний, или путем соответственного подбора сечения электродов.

Эксперт и рейактор Ч. Л. Мочульскйй

3. Форма выполнения электродов s устройстве по и; 1, отличающаяся тем, что в прослойки между электродами введены составы, способствующие глощению паров и газов, выделяющихся при расплавлении породы.

4. Форма выполнения электродов в устройстве по и. 1, отличающаяся наличием на наружной поверхности внешнего электрода -винтообразных канавок 4, способствующих вращению бура выходящими из скважины газами, образующимися при расплавлении горных пород.

Гип.,11ромполиграф . Тамооасна,:. 12;- ан. 2056