Индикаторное табло
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Оп ИСА НИ Е
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советеки1е
Социалистических
Республик
Зависимое от авт. свидетельства ¹â€”
Заявлено 23.Xl.1971 (№ 1716858, 18-24) М.Кл. 6 06f 3/14 с присоединением заявки ¹â€”
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий
Приоритет—
Опубликовано 30.Х1.1973. Бк>плетень № 48
Дата опубликования описания 29.VI1.1974
УДК 681 327 11(088 8) Авторы нзобрстенпя
Е, И. Кузьмин, Б. П. Кузнецов и Ю. А. Решетников
Заявитель
Г ,3
5
ИНДИКАТОРНОЕ ТАБЛО
Изобретение относится к области вычислительной техники и может быть использовано в устройствах отображения информации.
Известны устройства для отображения информации, например табло-матрица на тиратронах с холодным катодом. Такие устройства состоят из т вертикальных и и горизонтальных шин, в узлах которых включены одноламповые ячейки на тиратронах с холодным катодом, содержащие диоды и конденсаторы в цепях управляющего электрода и катода.
Однако это устройство не обеспечивает управления потенциальными сигналами из-за наличия конденсатора в цепи управляющего электрода.
Цель изобретения — повышение надежности и помехоустойчивости работы индикаторного табло.
Это достигается благодаря тому, что предложенное табло содержит оптроп, один из выводов фоторезистора которого подключен через резисторы к другим анодам тиратронов, а второй вывод — к положительной шине питания.
На чартеже показано индикаторное табло.
Табло содержит матрицу из вертикальных
1 и горизонтальных 2 шин, которые образуют табло. Шины через резисторы 8, 4 и резистор
5 делителя напряжения связаны с положительной шиной питания. Па пересечении вертикальных и горизонтальных шин размещены тиратроны б, управляющие электроды которых соответственно подключены к шинам.
Первые аноды тиратронов б через резисторы 7 и фоторезистор оптрона 8 соединены с положительной щи ной питания. Вторые аноды через резисторы 9 и диод 10 связаны с одной из шин источника переменного напряжения, другая шина которого соединена с одним из вы1п водов делителя (между резисторами 11 и 12 и катодами тиратронов б). Подготовительные электроды тиратронов б через резисторы 18 подключены к отрицательной шине питания.
Табло работает следующим образом.
13 Для записи знаковои или любой другой дискретной информации на горизонтальные шины 2 табло подаются сигналы записи в виде верхнего уровня напряжения относительно катода тиратронов б, например, от интеграль20 пых логических микросхем. Одновременно с этими сигналами на вертикальные шины 1 подаются сигналы запрета или разрешения верхнего или нулевого уровня относительно катода тиратронов б в зависимости от поступаю2 щей информации. Таким образом, происходит зажигание только тех тиратронов, на управляющие электроды которых поступает одновременно верхний уровень напряжения.
В случае отсутствия сигналов записи и з0 разрешения на первые и вторые сетки тира409214
Составитель Л. Мартьянов
Текред A. Камышникова Корректор И, Позняковская
Редактор Т. Рыбалова
Заказ 1767 11зд.. 6 1!ЗО Тираж 624 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
Москва, >К-35, Раугпская на 6., д. 4/5
Загорская типография
- з тронов б через резисторы о, 4 с резистора 11 делителя напряжения подается положительное напряжение смещения, искл1очающее зажигание тнратронов.
При использовании устройств угравлепия, выполненных на иптегральных логических микросхемах, резисторы 8 и 4 явля!отся выходными нагрузками последних. Для сохранения записанной кнформацгги в цепях первых анодов этих тиратропов необходимо наличие 10 тока. Чтобы выполнить это требогание фоторезистор оптрона 8 должен иметь малое сопротивление, для этого на источник излучени>! оптрона 8 подают управляющее напряжение.
Перед записью новой информации осуществляют гашение тпратронов отключением управляющего напряжения от источника излучения оптрона (сигнал сброса) при одновременном совпадении с нулевым уровнем напряжения на вторых анода. . относигельно катодов 20
4 тиратронов от однополупериодного источника питания, выполненного на диоде 10.
Предмет изобретения
Индикаторное табло, содержащее матрицу из тиратронов, катоды которых подключены к отрицательной шине питания, подготовительные электроды — к делителю напряжения, управляющие электроды — к горизонтальным и вертикальным шинам управления, одни из анодов тпратронов — к источнику переменного напряжения,.выводы делителя напряжения соответственно подключены к общей шине матрицы и к источнику переменного напряжения, от.гичаюшееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, оно содержит оптрон, один пз выводов фоторезистора которого подключен через резисторы к другим анодам тиратронов, а второй вывод — к положительной шине питания.