Способ и устройство для проходки шахт при помощи взрывных работ

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ф Д

Клясс Sc, 1

С(№ 40924

Б1МММ МЦННЪЛ И ЫРРЦЩ", ОПИСАНИЕ способа и устройства для проходки шахт при по11ощи взрывных работ.

К зависимому авторскому свидетельству Ф. A. Першикоаа, заявленному

8 апреля 1934 года (спр. о перв. ¹ 107399).

Основное авторское свидетельство на имя И. А. Берлина и С. А. Бурнистрова от 30 июня 1934 года № 37042.

О выдаче зависимого авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года

ps) В основном авторском свидетельстве

М 37042 описан способ проходки шахт при помощи взрывных работ, по которому подброшенную взрывом породу улавливают в особый сосуд, служащий для подъема взорванной породы на поверхность.

По и. 2 основного авторского саидетельства № 37042 подъемный сосуд установлен в передовом шурфе, с целью улавливания как породы, подброшенной при взрыве в забое передового шурфа, так и породы, подорванной в кольцевом слое забоя шахты.

По предлагаемому способу, для предупреждения отхода бадьи во время отпалки шпуров от взрываемого уступа, к задней стенке бадьи привинчена полоса железа, которая служит для натягивания вдоль нее шнура, взрываемого одновременно с отпалкой шпуров.

Способ и устройство для проходки шахт при помощи взрывных работ состоит в том, что сперва обычными приемами делают уступчатый забой.

Уступы расположены перпендикулярно к длине прямоугольного забоя. Каждый уступ имеет высоту и ширину, приблизительно равную 1 м. Затем в каждом уступе задаются шпуры (слегка наклонные к массиву) в глубину 120 см на расстоянии 50 см один от другого. Части каждого уступа, прилегающие на длинной стороне прямоугольника, имеют еще по два шпура, пробуренных по возможности близко к стенкам шахты и имеющих небольшой наклон к этим стенкам.

Все уступы заряжаются одновременно.

Применяются заряды порохового действия. В каждом шпуре помещается электродетонатор замедленного действия с таким рзсчетом, чтобы сначала взорвались шпуры, расположенные вдоль уступа, а затем расположенные поперек уступа (прилегающие к стенкам шахты}.

Шпуры в каждом уступе соединяются последовательно. Магистраль имеет для каждого уступа отдельный проводник.

Каждый уступ взрывается отдельным включением рубильника.

Над устьем шахты имеется мостовой кран, по которому вдоль прямоугольника (и за его пределы) может передвигаться на любой высоте подвешенная на стальных канатах бадья, имеющая видчетырехгранной призмы. Верхняя стенка и одна боковая — открытые, дно наклонно внутрь под углом 30 . Дно сделано из котельного железа толщиной около 10 мм и укреплено на двутавровых балках. Торцевые стенки сделаны из такои же стали., Задняя стенка имеет вид стальной решетки с толщиной прутьев около 10 ям и с просветами около 100 ms.

Ширина бадьи 1,5 м, высота 1,3 л, длина равна просвету малой стороны устья шахты минус необходимый зазор.

К донной балке бадьи, находящейся на ее задней стороне, привинчивается floлоса железа.шириной 100 мл и толщиной 10 мм. Перед каждым опусканием бадьи вдоль этой полосы железа натягивается шнур диаметром 10 мм, приготовленный (по типу детомирующих шнуров) из малобризантного взрывчатого вещества (аммонита). Этот шнур имеет электродетонатор, который взрывается одновременно с взрывом уступа.

Бадью опускают и подводят к уступу, который хотят взорвать. Затем включают рубильник, посылающий ток в шпуры данного уступа и в малобризантный шнур бадьи. Порода откалывается и падает в бадью, откачивание которой в достаточной степени предупреждается реактивным действием малобризантного шнура (полоса железа, к которой он прикрепляется по расчетам автора, может служить не менее чем на

100 взрывов). Длина бадьи меньше длины забоя, но боковые шпуры производят откол породы по направлению к центру шахты и глыбы должны скатиться в бадью.

Если заряды имеют пороховое действие и рассчитаны без избытка, то откалывание породы происходит плавно, и нет причин опасаться повреждения бадьи или разлета осколков. Но в начале работы, вследствие неточных расчетов в зарядах и в установке бадьи, часть породы неизбежно будет просыпаться мимо.

После взрыва всех ступеней образуется новая лестница, нижняя площадка которой имеет ширину около 2 лг. Необходимо обычным бризантным взрывом (с обычной уборкой породы посредством той же бадьи) сделать выемку, достаточную для опускания в нее бадьи (образование первой ступени). Затем работу продолжают прежним порядком.

Предмет изобретения.

Для осуществления способа проходки шахт по и. 2 авторского свидетельства № 37042 применение бадьи для подъема взорванной породы, отличающейся тем, что, с целью предупреждения отхода бадьи во время отпалки шпуров от взрываемого уступа, к задней стенке бадьи привинчена полоса железа, которая служит для натягивания вдоль нее шнура, взрываемого одновременно с отпалкой шпуров.

Эксперт В. Б. Комаров

Редактор И. Ф. Альтшулер

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2206 — 200