Выдвижное металлическое крепление для очистных забоев

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 40926

Класс 5 с, 10

E г 1 1 « -

АВТОРСКОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСЯНИЕ выдвижного металлического крепления для очистных забоев

К авторскому свидетельству M. С. Строилова, заявленному 27 декабря

1932 года (спр. о перв. № 12101á).

0 вылаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года.

Предлагаемое изобретение относится к области каменноугольного дела и предназначается как для очистных, так и для нарезных работ. Изобретение касается металлических выдвижных креплений для очистки забоев. Предлагаемое крепление состоит из двух швеллеров, вдвигающихся один в другой; для перемещения внутреннего швеллера по наружному или наоборот служит винт, вращающийся в гайке ползуна, наглухо соединенной с головкой внутреннего швеллера, при помощи рукоятки в приливе наружного швеллера. С целью плотного прижатия верхняков к кровле применены винты с вилкой, вывинчиваемые из нарезки в приливе ползуна-муфты, охватывающей нарурный швеллер, или в приливе, наглухо соединенном с внутренним швеллером.

На чертеже фиг. 1 изображает вид крепления сбоку; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 и 4 — вид в двух проекциях части выдвижного крепления, касающейся места подвески скоб; фиг. 5 и б — вид.в двух проекциях самой задней части крепления; фиг. 7 и 8 — вид в двух проекциях передних концов швеллеров.

На верхняки ближайшего к груди забоя ряда стоек 1 (фиг. 1 и 2), на рас. стоянии, примерно, 1,25 — 1,50 м по восстанию, подвешиваются скобы 2, которые верхним концом обхватывают верхняк, а в нижней части имеют ряд отверстий. В одно из этих отверстий вставляется болт-ролик и после этого в скобу заводят швеллер 3.

Последний, задним своим концоМ, подходит под верхняк 13 позади стоящего ряда стоек 4, а передним концом подходит под место, где должны располагаться верхняки 9 будущего ряда стоек 5. Внутри швеллера 3 может свободно двигаться меньшего размера швеллер б таким образом, что он выдвигает- ся вперед на величину, равную расстоянию между двумя рядами стоек, и заходит под верхняки 10 предположенного к постановке ряда стоек 8. Конвейер 11,. не имеющий впереди себя никаких стоек, так как кровля поддерживается другим образом, может быть свободно передвинут на другое место 12, т. е. в самое близкое к забою положение. Продвижение швеллера 6 осуществляется за счет того, что на крайнем конце с ним наглухо соединена гайка 17, в которой вращается бесконечный винт 7, приводимый, в движение рукояткой 21 через шестерни 20 и 19. Этот винт, имеющий,в переднем конце отсечку 18, вращается на месте, благодаря чему по нему скользит гайка

17 и, сообразно движению вправо или влево рукоятки 21, гайка 17 идет или вправо или влево, т. е. соединенный с нею швеллер б или вдвигается в наружный швеллер 3 или выдвигается из него к забою.

Согласно условиям работ крайний передний конец швеллера 6 или остается на весу или входит в углубление груди забоя 22.

Для того, чтобы верхняки 13, 9, 10 плотно прижимались к кровле, на швеллерах имеются особые ползуны 16 с нарезкой., no которо" ходит винт 14, приводимый в движение рукояткой 15. 3а счет этого приспособления достигается как укрепление швеллера 3 к верхнякам ряда стоек 4, так и подхватывание верхняков 9, 10.

Предлагаемое выдвижное крепление предусматривает не закрепленным стойками забой на величину в 3 л.

На верхняк 1 (фиг. 3 и 4) надеваются близко друг от друга две скобы 2, в одно из отверстий которых вставляется болт с роликом 25. На этом ролике покоится внешний швеллер 3 и внутренний швеллер 6. Наглухо к последнему присоединена особой формы гайка 17, во внутренней нарезке которой двигается винт

7 с отсечкой 18. Для того, чтобы, по мере продвижения забоя вперед, облегчить и ускорить продвижение крепления, не разбирая и не снимая его вниз, предусматривается следующее: за счет особых скоб 23, которые внизу имеют также

@айяд отверстий, схвачен болтом 24 через нижнее отверстие 26 гайки 17 внутренний швеллер 6; в результате этого внутренний швеллер будет неподвижен и вращением винта 7 достигается подвижность внешнего швеллера 3 по роликам 25.

На внешний швеллер 3 (фиг. 5 и 6) надевается особой формы ползун-муфта

16, имеющая на внешней стороне прилив 27. Во внутренней части этого прилива 27 находится нарезка, в которой двигается винт 14, соединяемый с помощью муфты 28 с рукоятко" 15. Действуя этой рукояткой, можно иметь ход винта 14 вверх или вниз. Винт 14 в верхней части имеет особую вилку 29, которая, при движении винга -вверх, вплотную подходит к верхняку 13.

На конце внешнего швеллера 3 сделан прилив 30, в отверстии которого, как в подшипнике, свободно вращается винт 7. За приливом 30 с внешней стороны на винте 7 насажена шестерня 19

В нижней части прилива 30 находится отверстие, куда вставляется болт 31.

На этом болте находится другая шестерня 20, которая приводится в движение рукояткой 21 и приходит в зацепление с шестерней 19; так как диаметр шестерни 20 немного больше диаметра шестер. ни 19, то поэтому скорость вращения винта 7 будет значительной и по подсчетам получается, что для выдвижения внутреннего швеллера б на 1,5 лг потребуется около двух минут времени. С внутренним швеллером 6 наглухо соединен прилив 32 (фиг. 7 и 8), который также имеет внутри нарезку. Как в нарезке прилива 32, так и в нарезке прилива 27 двигаются винты 14, которые приводятся в действие рукояткой 15 через муфту 28.

Наверху этих винтов 14 находятся упомянутые вилки 29, которые подхватывают верхняк 9.

Такая же конструкция дает возмо-кность расположения как прилива 32 внутреннего швеллера 6, так и прилива

27 внешнего швеллера 3 таким образом, что их винты 14 могут находиться в од. ной плоскости, что, по производственным соображениям, будет весьма полезно.

Так как нельзя рассчитывать на идеально ровную кровлю, то приспособление к неи предусматривается осуществить за счет наличия ряда отверстий в скобе 2, благодаря чему можно поднимать. или опускать крепление, а также и за счет винтов 14, которые имеют достаточный ход вверх или вниз.

Предлагаемое приспособление для механического выдвижения или вдвижения внутреннего швеллера 6 или механического движения внешнего швеллера

3 за счет бесконечного винта 7, шестерен 19 — 20 и рукоятки 21 может быть ограничено ручным выдвижением внутреннего швеллера 6, для чего на его переднем конце нужно повесить маленькую цепочку.

Швеллеры выбраны потому, что они представляются наиболее подходящими и по элементам поддерживания и из конструктивных соображений; не исключается возможность замены швеллеров трубами.

По произведенным подсчетам для получения определенного запаса прочности надо брать внешний швеллер 3 в 16 см, а внутренний швеллер б — в 12 см. Общий вес одного аггрегата со всеми деталями составляет около 150 кг.

Предполагается, что оставляя обычные способы подрубки и отбойки угля и считая также, что производительность конвейера будет прежней, можно добыть количество угля из лавы на 30% более, чем теперь, т, е. достигнуть большей концентрации работ, что имеет ряд существенных преимуществ. Это увеличение добычи из очистного забоя следует из того, что не придется тратить специальную смену для разбора и переноса конвейеров.

Предлагаемое выдвижное крепление может применяться и в том случае, когда в лаве работает различного рода ленточные транспортеры, а также комбайны; для последних применение выдвижного крепления с отсутствием стоек особо важно.

Само собой разумеется, что данный вид выдвижного крепления вполне подходит при работе отбойных молотков, а также и при нарезных работах, так называемым комбинированным забоем.

Предмет изобретения, 1. Металлическое выдвижное крепление для очистных забоев из подвешенных на хомутах к верхнякам и выдвигаемых на роликах телескопических балок из профильного железа, отличающееся тем, что для выдвигания швел. лера 6 (фиг. Ц служит бесконечный винт

7, приводимый в движение рукояткой 21.

2. При креплении по и. 1 применение винтов 14 (фиг. 6) с вилкой 29, служащих для плотного прижатия верхняков

9 к кровле, вывинчиваемых из нарезки в приливе 27 ползуна-муфты 16, охватывающей швеллер 3, или в приливе 32, наглухо соединенном со швеллером 6.

3. При креплении по и. I применение скоб 23 (фиг. 4), служащих для закрепления, при помощи болтов 24, проходящих через отверстия 2б гаек-17, внутреннего швеллера б с целью передвижения по роликам 25 швеллера 3 вращением винта 7.

Б авторскому свидетельству M С. Строилова № 4О926

Редзктор N; Н. Герлан

Тип.,Печ. Труд . Зак, 2497 — 200