Опора для шариковых конвейеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс -(Й {} 40929 (I D 5

НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

АВТВРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО

ОПИСАНИЕ опоры для шариковых конвейеров.

К авторскому свидетельству В. М. Назарова и И. В. Черкасова, заявленному 22 сентября 1933 года (спр. о перв. № 135159).

0 выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января. 1935 года.

Предмет изобретения.

<зо>

Как:ззесг о, шаровые опоры ыт снили все остальные гипы опор для рештаков. Однако, имеющиеся шаровые опоры из- а своей конструктивной несовершенности часто работа|от в шахте не более двух месяцев, после чего приходят в полную негодность.

Предлагаемая опора, по мнению заявителя, свободна от этих недостатков благодаря устранению трения паров о стенки направляющих.

На чертеже фиг. 1 изображает опору на шарах для шариковых конвейеров в разрезе по линии АВ на фиг. 2; фиг 2 — то же разрез по линии СД на фиг. 1; фиг. 3 — то же вид сверху; фиг. 5 — 8 детали опоры на шарах; фиг. 9 — опору на роликах в общем виде, фиг. 10— то же разрез по линии АВ на фиг. 9; фиг. 11 — то же вид сверху; фиг. 12 — 15— детали опоры.

Предлагаемая опора для шариковых конвейеров состоит из восьми шаров 6 или из четырех шаров 6 и двух роликов 7 (фиг. 9 — 11). Четыре шара 6 или два ролика расположены в середине опоры между направляющими 1, 4, 3, и восп .. инимают горизонтальные усилия; другие четыре шара расположены по краям в

) коробчатых направляющих 2 и служат для воспринятия вер гикальных усилий.

Благодаря этому в опоре почти отсут, ствует трение шара о стенки направляI ющих. Изогнутая планка 5 препятствует отделению верхней ча ти опоры от нижней и не дает выскочить шарам из направляющих. Для удобства сборки и разборки установлен разъемный замок.

Удержание рештака на опоре производится при помощи двух уголков, приваренных кодну рештака и входящих в два уголка, укрепленных на подвижной части каретки.

Опора для шариковых конвейеров с устройством для воспринятия горизонтальных усилий, отлйчающаяся тем, что для устранения трения шаров о стенки направляющих, опора заключает в себе несколько шаров 6 (фиг. 1, 2 и 3), из которых одни расположены в середине опоры, между направляющими 1, 4, 3 и воспринимают горизонтальные усилия, а другие шары расположены по краям в коробчатых направляющих 2 для воспринятия вертикальных усилий.

К авторскому свидетельству В. M. Назарова и

И. В. Черкасова, № 40929

6 фиг 4

qw 5 Ьгб

2, иг 7 иг 6,Г (фиг 1П я Фиги

Фиг.12 фиг 6 1 фиг.14 фиг I5

Тип..Промп лиграф", Тамбовская, 1 Зак. 2056

Эксперт А.Н. Сидоров

Редактор И. ф. Альтшулер