Устройство для синхронизации импульсов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН И Я

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

409353

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 13.Х1!.1971 (№ 1724309/26-9) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 18.IV.1974

М. Кл. Н 031с 1/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 621.374.33(088.8) Авторы изобретения

В. П. Бровкков и Н. В. Савельев

Заявитель

УСТРОИСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ИМПУЛЬСОВ

Изобретение относится к области импульсной техники и может использоваться для синхронизации цифровых устройств и для контроля аппаратуры.

Известно устройство для синхронизации импульсов, содержащее триггер, подсоединенный одним входом к источнику входных импульсов, а другим через каскад задержки к выходу устройства, и комбинационную логическую схему, включенную между выходом триггера и выходом устройства.

Однако при работе таких устройств на выходе устройства появляются паразитные выборы с частотой следования синхронизирующих импульсов.

Целью изобретения является повышение надежности устройства.

Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве комбинационная логическая схема выполнена в виде синхронизированного триггера, состоящего из последовательно соединенных двухвходовой схемы совпадения и триггера со счетным входом. Выход схемы совпадения, подсоединенной одним из входов к источнику синхронизирующих импульсов, подключен к счетному входу триггера.

На чертеже приведена блок-схема предлагаемого устройства для синхронизации импульсов.

Оно содержит триггер 1, подсоединенный входом 2 к источнику входных импульсов, а входом 3 через каскад 4 задержки к выходу 5 устройства, и комбинационную логическую схему 6, выполненную в виде синхронизиро5 ванного триггера, состоящего из последовательно соединенных двухвходовой схемы 7 совпадения и триггера 8 со счетным входом.

Комбинационная логическая схема 6 включена между выходом 9 триггера 1 и выходом 5

10 устройства. Выход схемы совпадения, подсоединенной входом 10 к источнику синхронизирующих импульсов, подключен к счетному входу триггера 8.

Устройство работает следующим образом.

15 В исходном состоянии триггер 1 находится в состоянии «О», на выходе 9 триггера также нулевой потенциал, который поступает на вход схемы 7 совпадения. Независимо от потенциала на входе 10 схемы совпадения на ее выходе

20 поддерживается нулевой потенциал. Триггер

8 со счетным входом находится в исходном состоянии, и на выходе 5 устройства сигнал отсутствует.

При поступлении на вход 2 триггера 1 вход25 ного импульса последний опрокидывается, и

«1» с выхода 9 триггера поступает на вход схемы 7 совпадения. Поступивший вслед за этим на вход 10 импульс синхронизации проходит через схему совпадения, поступает на

30 счетный вход триггера 8 и опрокидывает его.

409353!!

Составитель Г. Челей

Те.;;:сд 3. Тараненко

Корректор Е. Зимина

Pедактор Е. Караулова

Заказ 85373 Изд. ¹ 10Э7 Тираж 780 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Я -35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, д. 2

Следующий синхронизирующий импульс, поступивший на вход 10, проходит через схему совпадения и возвращает триггер 8 в первоначальное состояние. Зтот же импульс с выхода триггера 8 проходит на выход 5 устройства и на вход каскада 4 задержки. Задержанный импульс поступает на вход 3 триггера 1 и возвращает его в исходное состояние.

При работе устройства возможны случаи перекрытия импульсов на входах 2 и 10 в любых комбинациях. Разрешающий прохождение синхронизирующих импульсов потенциал с триггера 1 и синхронизирующий импульс с входа 10 могут перекрыться произвольным образом. В результате первый прошедший через схему 7 совпадения синхронизирующий импульс может быть поврежден (укорочен) .

Однако этот импульс не является выходным и служит лишь для опрокидывания триггера 8.

Если длительность поврежденного импульса на выходе схемы 7 совпадения достаточна для срабатывания триггера 8, последний перебрасывается. Следующий синхронизирующий импульс возвращает триггер 8 в исходное состояние, поступает на выход 5 устройства и через каскад 4 задержки на вход триггера 1, возвращая его в исходное состояние.

Если с выхода схемы совпадения снимается первый синхронизирующий импульс, настолько укороченный, что он не в состоянии перебросить триггер 8, то триггер перебросится вто5 рым синхронизирующим импульсом, а третий синхронизирующий импульс поступит на выход 5.

Предмет изобретения

10 1. Устройство для синхронизации импульсов, содержащее триггер, подсоединенный одним входом к источнику входных импульсов, а другим через каскад задержки к выходу устройства, и комбинационную логическую схему, 15 подключенную между выходом триггера и выходом устройства, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности, в нем комбинационная логическая схема выполнена в виде синхронизированного триггера.

20 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что синхронизированный триггер содержит последовательно соединенные двухвходовую схему совпадения и триггер со счетным входом, при этом выход схемы совпадения, 25 подсоединенной одним из входов к источнику синхронизирующих импульсов, подключен к счетному входу триггера.