Станок для изготовления петель на концах стальных тросов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 7d, 5 № 40936

АВТОРСНОЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО НА ИЗОБРЕТ(НИ(ОПИСАНИЕ станка для изготовления петель на концах стальных тросов, К авторскому свидетельству Д. И. Алякритского, заявленному 31 марта

1934 года (спр. о перв, ¹ 144818), О выдаче авторского свндетельства опубликовано 31 января 1935 года. (196) Работа по образованию петель на концах стальных тросов ро настоящего времени обычно производится путем последовательного раздвигания отдельных прядей троса в месте сращивания и последовательного вкладывания в раздвинутые места прядей распущенного конца троса. После обжима сращиваемого места ударами молота производится обматыва- ние проволокой снаружи.

Согласно изобретению, станок позволяет механизировать процесс изготовления петель путем раскручивания троса в месте сращивания с последовательным разведением отдельных прядей двуплечими ргяч-.ãà Nè, одни плечи которых снабжены на концах крючками для захвата прядей, а другие — для их разведения при помощи кольца; затем в разведенные пряди закладываются пряди конца троса в таком порядке, в каком они должны лежать при нормально завитом тросе; после этого трос скручивается

1 вновь с одновременным натяжением концов прядей. Кроме того, в этом же станке предусмотрено устройство для обмотки места сращенных прядей троса прово- локой.

На чертеже фиг. 1 изображает вид станка спереди с частичным разрезом; фиг. 2 — вертикальный разрез по линии AB по фиг. 1.

На левой стойке 1 станины станка имеется зажим2для обрабатываемого троса 3, который может перемещать трос по стойке в направлении продольной оси при помощи винта 4. В самом зажиме 2 имеется винт 5, служащий для перемещения части 6, снабженной сверху выемкой, в которую вкладывается трос 3.

К части б зажима 2 прикреплены тяги 7.

На право" стойке 8 станины установлен подшипник 9, несущий втулку 10 диска 11, в которой расположен с возможностью вращения вал 12 с рукояткой 13. Последняя снабжена храповым колесом 14, находящимся в сцеплении с двойной собачкой 15, поворотнсй на стойке 8. На левом конце вала 12 насажена скоса 1о, на конце которой имеется зажим 17 с винтом 18; к тому же концу скобы 1б прикреплен один конец изогнутои сгальнои ленты 19, второй конец которой корытообразно загнут вогнутостью в сторону зажима 17 и несет колодку с выемкой для упора конца виняа 20, имеющегося на другом конце скобы 16.

На диске 11 свободно надет на ролика" 21 обод 22 с загнутыми наружу кромками, на который перед работой станка наматывается проволока, служащая для обмотки срощенной петли троса.

Оси опорных роликов 21 удерживаются серьгами 23, укрепленными к ободу 22.

На боковой поверхности диска 11 укреп- лена державка 24 с нарезанным отверстием для валика 25. Державка 24 имеет откидную на шарнирекрышку,, закрепляемую крючком 26. На наружной части валика 25 свободно насажен стержень 27 с направляющими и натяжными роликами 28, 29 для обмоточной проволоки, и на конце жестко, рычаг 30 с грузом 31, выполненным в виде рукоятки. При работе станка на обрабатываемый трос надевается разводка, состоящая из средней части и поворотных на ней двуплечих рычагов 32, количество которых устанавливается по числу прядей троса.

Для одновременного поворота всех рычагов 32 одни плечи последних несут кольцо 33. Как кольцо 33, так и средня-:. часть разводки имеют вырезы для помещения троса в центре разводки, Другие же концы рычагов 32 имеют заостренные ребра и крючки, служащие для захвата прядей троса.

В начале работы станка кольцо 33 сдвинуто вправо и рычаги 32, отжимаемые пружинами 34, заостренными краями входят в промежности между прядями троса. Винт 35 на рукоятке 13 служит для застопоривания вращения путем ввинчивания в тело втулки 10; при этом собачка 15 оттягивается в одну сторону пружиной 36, в другую — тягой 37, иду-, щей к рукоятке или ножной педали.

Для производства работы на предлагаемом станке трос закрепляется в зажимах 2 и 17, Конец троса у зажима 17 загибается в петлю требуемой формы и помещается внутри скобы 16 и ленты 19.

Если петля делается с коушем, винтом 20 делается натяг троса на коуш. Далее зажимается дополнительно трос около места сращивания щипцами, которые могут быть помещены на стержне 27; рукояткой 13 поворачивается вал со скобой 16 и таким ооразом развертывается трос. Разошедшиеся пряди троса захватываются концами рычагов 32 и передвижением кольца 33 влево разводятся, образуя бочкообразный профиль. Затем пряди конца троса вводятся в промежности между раздвинутыми прядями и скрепляются с концами тяг 7.

Перемещением при помощи винта 5 части 6, которая в начале работы была передвинута на направляющей оси троса вправо, производится натяжение вложенных прядей, а обратным вра;цением вала за рукоятку 19 — обратное скручивание троса; перед обратным перемещением кольца 33 и небольшим поворотом вокруг оси троса рычаги 32 выводятся из сцепления с прядями, так как все крючки на рычагах 32 загнуты в одну сторону, встречную движению прядей при раскручивании троса, и отводятся влево. Затем концы прядей обрезаются и производится обмотка срощенного места. Обмоточная проволока, сбегая с обода 22, обходит один ролик, идет на другой ролик 28, огибает в шахматном порядке ролики 29 и закрепляется на трос в месте начала обмотки. При вращении диска 11 вместе с ободом 22 проволока будет наматываться на трос, причем обод 22будет иметь небольшое перемещение по диску 11 по мере сбегания проволоки.

При каждом повороте диска 11 валик 25 под влиянием груза 31 повернется на один оборот вокруг своей оси и передвинется по направлению к диску на оцин шаг своей резьбы. Нижний же конец стержня 27 натяжением проволоки постоянно плотно прижат к тросу, Если взять шаг резьбы на валике 25 равным диаметру обмоточной проволоки, получается праьильная укладка витков обмотки на сращиваемое место троса.

Предмет изобретения.

1. Станок для изготовления петель на концах стальных тросов, Отличающийся тем, что с целью разведения раскрученных прядей троса служат двуплечие рычаги 32, одни плечи которых снабжены крючками, предназначенными для захватывания пряди троса, а другие— для их разведения путем перемещения кольца 33, 2. В станке по и. 1 применение приспособления для навивания проволоки на срощенное место троса, установленного на поворотном диске 11 и связанного с последним при помощи винта 25, несущего груз с целью поворота для подачи приспособления за каждый оборот диска 11.

Ы авторскому свидетельству Д. И. Алякрптского М .0936 г.

z2 нсперт и реддктоР Л1. И. Корчагцн

Тил, Печ. Труд . Бак. 2421 — 400