Патент ссср 409417

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

„, ... -.ранам г ива

J.

«Р.

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

409417

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ

Зависимый от патента №вЂ”

М. Кл. В ЗОЪ 11/32

Заявлено 19.1 V.1965 (.№ 1003926/23-26)

Приоритет—

Опубликовано ЗО.Х1.1973. Бюллетень № 48

Дата опубликования описания 08.Х.74

Государственный комите

Совета Министров СССР но делам изобретений и открытий

УДК 539,89(088.8) Автор изобретения

Иностранец

Казуо Ясунами (Япония) Иностранная фирма

«Кабусики Кайша Кобе Сейкошо» (Япония) Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОЗДАНИЯ СВЕРХВ61СОКОГО ДАВЛЕНИЯ

Изобретение касается области создания сверхвысоких давлений и может быть использовано в физике твердого тела и синтеза сверхтвердых материалов.

Известно устройство для создания сверхвысокого давления, содержащее два вертикально расположенных плунжера, не менее трех горизонтально расположенных плунжеров, каждый из которых имеет два скоса на тыльной стороне под углом 45 к горизонтальной плоскости, два нажимных блока, движущихся вместе с вертикальными плунжеранги навстречу друг другу и находящихся в контакте с горизонтальными плунжерами по плоскостям скоса.

Целью изобретения является получение давлений, близких к гидростатическим, Это достигается тем, что горизонтальные плунжеры выполнены составными, а линии пересечения плоскостей скосов лежат в горизонтальной плоскости симметрии устройства.

На чертеже представлено предлагаемое устройство.

Оно содержит вертикальные плунжеры 1, горизонтальные плунжеры 2, нажимные блоки 3. Поверхности А, Б и В, Г имеют наклон к горизонтальной плоскости, равный 45 .,Линии пересечения плоскостей лежат в гори5 зонтальной плоскости симметрии устройства.

Предме т изобретения

Устройство для создания сверхвысокого давления, содержащее два вертикально располо1О >кепных плун>кера, не менее трех горизонтально расположенных плунжеров, каждый нз которых имеет два скоса на тыльной стороне под углом 45 к горизонтальной плоскости, два нажимных блока, движущихся вместе с

15 вертикальными плунжерами навстречу друг другу и находящихся в контакте с горизонтальными плунжерами по плоскостям скоса, отличающееся тем, что, с целью получения давлений, близких к гидростатическим, гори20 зонтальные плунжеры выполнены составными, а линии пересечения плоскостей скосов лежат в горизонтальной плоскости симметрии устройства.

409417

js

Составитель Ю. Шульпяков

Редактор С. Юркова Техред Т. Миронова Корректор A. Степанова

Заказ 1713 Изд. № 1151 Тираж 666 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Череповецкая городская типография