Импулсьная машина для безотходной резки движущихся непрерывных слитков и проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.12.71 (21) 1720406/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.09.76. Бюллетень № 33 (45) Дата опубликования описания04.08.77

Союз Советских

Социал истимескик

Республик (11) 409479

2 (51) М. Кл.

В 23 0 25/04

Государственный камнтет

Совета Мнннстров СССР па делам изобретений н открытнй (53) УДК

621.967.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. В. Яценко, В. Г. Кононенко, С. А. Мазниченко, В. А. Стельмах, И. П, Комнатный, С. В. Щекочихин, В. Е. Стриженко и А. С. Савельев

Харьковский авиационный институт (71) Заявитель (54) ИМПУЛЪСНАЯ МАШИНА ДЛЯ БЕЗОТХОДНОЙ

РЕЗКИ ДВИЖУЩИХСЯ НЕПРЕРЫВНЫХ СЛИТКОВ

И ПРОКАТА

Изобретение огносится к области обработки металлов давлением и используется преимущественно при резке горячих стальных непрерывных слитков на установках непрерывной разливки стали и сплавов.

Известна импульсная машина для оезотходной резки движущихся непрерывных слитков и проката, содержащая подвижную раму, в одной из поперечин которой смонтированы сообщающиеся между собой импульсная камера и расширительный цилиндр с установленным в нем рабочим штоком, 10 иссушим нож, а на другой поперечине закреплен шабот, несучций другой нож.

Однако ири внедрении ножей в разрезаемый слиток возникает давление боковых граней ножей на л1еталл, что приводит к появлению суммарного 15 распирающего усипия, которое воздействуеi на перемычку металла остриями ножей и является для этой перемычки разрывакпцей силой. Когда усилие ирсвысиг соиротив, ение перемычки, последняя разрывается, и ножи движутся с высокой ско- 20 рг>стьк>, раздвигают разрезанные части заготовки в иро>ивоиопожныс стороньи вызывая появление осевого илгиупьса сипы. Если мегапп обладает дг>сгаточно высокими ипасгическими свойствами, то перемычка незначительна, осевой импульс невелик и не оказывает влияния на оборудование, осуществляющее подачу заготовки.

Металл заготовок, полученных непрерывной разливкой, обладает ярко выраженной питой структурой, имеет дефекты сплошности и неметаллические включения, что в значительной степени снижает пластичность металла даже при сравнительно высоких температурах (800-1000 C), кочорые характерны в зоне резки на установках непрерывной разливки. Это увеличивает высоту разрыва перемычки, которая достигает 20--40% высоты слитка в сечении. При этом распирающее усилие ножей вызывает появление осевого импульса большой силы, который вредно воздействует на оборудование, служащее дпя перемещения заго товки.

Для уменьшения ударных нагрузок на оборудование, осуществляющее подачу заготовок, и улучшения качества среза предлагаемая маигина снабжена установленным в кольцевой проточке, выполненной на наружной поверхности рабочего штока, концентрично ему, плавающим кольцевым прижимом с выступами, взаимодействующими с разрезаемым прокатом, а в нижней части рабочего штока выполнс .ы осевой и радиальный каналы, 409479 соснина вшие импульсную камеру с полостью

1х сширительного цилиндра под плавающим кольцевым прижимом.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая импульсная машина, общий вид с частичными разрезами; на фиг, 2 — фаза начала внедрения ножей в слиток; на фиг. 3 — фаза окончания резки и действия распиоаюших сил.

Машина включает в себя энергоузел, состоящий из импульсной камеры 1, заполняемой энергоножтелем, запирающего устройства 2, перекрывающего перепускное отверстие 3 в расширительный цишищр 4, в котором установлены с возможностью перемещения поршень 5 с рабочим штоком 6, несущим нож 7, и кольцевой прижим 8 с выступами 9 для внедрения в металл. Рабочий шток 6 снабжен каналами 10, один вход которых сообщен с подпоршневым пространством расширительного цилиндра 4, а другой перекрыт кольцевым прижимом 8, сопряженным с рабочим штоком 6 с минимальным зазором, обеспечивающим свободу их относительного перемещения.

Энергоузел посредством стяжек 11 соединен с шаботом 12, несущим нож 13 и снабженным выступами 14, расположенными симметрично выступам 9 кольцевого прижима 8. Между ножами 13 и 7 расположен разрезаемый слиток 15.

В исходном положении (см. фиг. 1) разрезаемый,JIHTQK 15 расположен между ножами 13 и 7.

Импульсная камера 1 энергоузла, герметизированная запирающим устройством 2, заполняется компонен тами энергоносителя, которые воспламеняются и горят с повышением давления. При достижении наибольшего давления запирающее устройство 2 открывает перепускное отверстие 3, и энергоноситель проникает в подпоршневое пространство расширительного цилиндра 4. Под даэлением энергоносителя поршень 5 с рабочим штоком Ь и ножом 7, а также опирающийся на поршень 5 кольцевой прижим 8 движутся вверх в направлении слитка 15, а энергоузел и связанные с ним стяжками 11 шабот 12 с ножом 13, испытывая действие отдачи, движутся вниз.

После внедрения ножей 13 и 7 в слиток 15 рабочий шток 6 испытывает тормозящее действие сопротивления слитка 15 внедрению ножа 7, в результате чего кольцевой прижим 8 начинает обгонять его„приближаясь выступами 9 к нижней поверхности слитка 15 (см. фиг, 2) .

При дальнейшем движении (см. фиг. 3) кольцевой прижим 8 касается выступами 9 слитка 1», и каналы 10 открываются, сообщая пространство под кольцевым штоком с расширительным цилиндром.

Под действием давления энергоносителя кольцевой прижим 8 прижимается к слитку, в результате чего выступы 9 внедряются в слиток 15. Одновременно внедряются выступы 14 шабота 12, так что при окончательном разрезании слитка действие раска. лывающихся сил ножей 13 и 7 компенсируется удерживающими силами со стороны выступов 9 и

1ч. Действие указанных сил поясняется стрелками на фиг,3.

20 По окончании резки подвижные элементы возвращаются в исходное положение, Формула изобретения

Импульсная машина для безотходной резки движущихся непрерывных слитков и проката, содержащая подвижную раму, в одной из поперечин которой смонтированы сообщающиеся между соЗО бой импульсная камера и расширительный цилиндр с установленным в нем рабочим штоком, несущим нож, а на другой поперечине закреплен шабот, несущий другой нож, о тли чающая ся тем, что, с целью уменьшения ударных нагрузок на обору35 дование, осуществляющее подачу заготовок, и улучшения качества среза, она снабжена установленным в кольцевой проточке, выполненной на наружной поверхности рабочего штока, концентрично ему, плавающим кольцевым прижимом с

40 выступами, взаимодействующими с разрезаемым прокатом, а в нижней части рабочего штока выполнены осевой и радиальные каналы, соединяющие импульсную камеру с полостью расширительного цилиндра под плавающим кольцевым прижимом.

409479 (. остави вель М Инков ил

« (ред А Демьянова коРРектоР П. Макаревич

Тираж 1178 Подписное (П!ПИПИ Государственного комитета (овета Министров (((Р по делам изобретений и открьпмй! i 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб.,ц. 4/5

Реник Joj) tl. (уханона

Закаэ 865/54

Филиал ППП "Патент", r.i Ужгород, ул. Проектная, 4