Горизонтальная импульсная машина для резки проката

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ШтУЛЬСНАЯ' МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ ПРОКАТА, содержащая шаботную плиту и стянутый с ней / шпильками энергоуз^л, в корпусе которого смрнтировдны сообщающиеся между собой импульсная камера и расширительный цилиндр с установленным в нем рабочим штоком, несущим пуансон, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения каче,ства резки, она снабжена установленным в расширительном цилиндре соосно рабочему штоку дополнительным рабочим штоком с пуансоном, а также смонтированной напротив до~ полнительного рабочего штока дополнительной шаботной плитой, соединенной шпильками с корпусом энергоузла, при этом отверстие в корпусе энергоузла, соединяющее импульсную камеру с корпусом расширительного цилиндра, расположено между рабочими штоками посредине расширительного цилиндра, а корпус энергоузла и обе шабо^ные плиты неподвижно закреплены на фундаменте МсШ1ИНЫ.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

„,Я0„„409480

3(5D В 23 Р 25/08

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

f10 ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ABTOPGHOMY СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 1722330/25-27 (22) 07.12 ° 71 (46) 30.08.83. Бюл. 9 32 (72) Н.Б. Пономаренко, В.Г. Кононенко, В.А. Стельмах, В.Й. КотельниКов, И.Ю. Валеня, В.Н. Саранча, О.А;Бондаренко, A.A. Петренко, В.П. Божко, Р.Ш. Закиров, С.В. Яценко, И.П. Комнатный, Л.Х. Ахназарянц, В.Е. Стриженко, Б.A. Колоколов, С.А. Мазниченко и В.В. Божко (71) Харьковский авиационный институт (53) 621.967.1:627.044(088.8) (54)(57) ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ ИМПУЛЬСНАЯ

МАШИНА ДЛЯ РЕЗКИ. ПРОКАТА, содержащая шаботную плиту и стянутый с ней шпильками энергоузел, в корпусе которого смонтированы сообщающиеся между собой импульсная камера и расширительный цилиндр с установленным в нем рабочим штоком, несущим пуансон, отличающаяся тем, что, с целью повышения производительности и улучшения качества резки, она снабжена установленным в расширительном цилиндре соосно рабочему штоку дополнительным рабочим штоком с пуансоном, а также смонтированной напротив дополнительного рабочего штока дополнительной шаботной плитой, соединенной шпильками с корпусом энергоузла, при этом отверстие в корпусе энергоузла, соединяющее импульсную камеру с корпусом расширительного цилиндра, расположено .между рабочими штоками посредине расширительного цилиндра, Е а корпус энергоузла и обе шаботные плиты неподвижно закреплены на фундаменте машины.

409480

П. Г рькова Техред Ж.Кастелевич Корректор А. Д ятко

Заказ 8031/2 Тираж 1106 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал НПП "Патент", r. ужгород, ул. Проектная 4.

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и используется преимущественно в прокатном производстве, а также в заготовительных цехах машиностроительных и металлообрабатывающих заводов при резке металла в холодном состоянии.

Известна горизонтальная импульсная машина для резки проката, содержащая шаботную плиту и стянутый с ней шпильками энергоузел, в кОрпусе ко- 10 торого смонтированы сообщающиеся между собой импульсная камера и Расширительный цилиндр с установленным в нем рабочиМ штоком, несущим пуансон.

Однако известную машину нельзя использовать для резки фасонного проката по двухсрезной схеме.

Для повышения производительности и улучшения качества резки предлагаемая машина снабжена установленным в расширительном цилиндре соосно рабочему штоку дополнительным рабочим штоком с пуансоном, а также смонти- рованной напротив -дополнительного рабочего штока дополнительной шаботной плитой, соединенной шпильками с корпусом энергоузла, при этом отверстие в корпусе энергоузла, соединяющее импульсную камеру с корпусом расширительного цилиндра, расположено между рабочими штоками посредине расширительного цилиндра, а корпус энергоузла и обе шаботные плиты не- . подвижно закреплены на фундаменте машины.

На чертеже схематически изображена предлагаемая импульсная машина для резки проката.

Машина состоит из импульсного теплового двигателя энергоузла 1, в котором смонтированы расширитель- 4р ный цилиндр 2 и,соединенная с ним импульсная камера 3, а также систем управления, зажигания и подачи топлива. В отверстии, расположенном посредине расширительного цилиндра и соединяющем его с импульсной каМерой, смонтировано запирающее устройство 4. В цилиндре 2 идентично расположены рабочие поршни Ь и б, на которые установлены пуансоны 7. и 8. Неподвижный силовой корпус машины образуют шаботные плиты 9 и

10,соединенные между собой и с корпусом энергоузла шпильками 11. На шаботных.плитах расположены матрицы

12 и 13, Возврат поршней 5 и 6 в исходное положение осуществляется посредством гидроцилиндров 14 и 15, которые кинематически связаны с этими поршнями, ПРинцип Работы машины состоит в следующем.

Разрезаемый металл 16 например фасонный прокат> заводится в рабочую зону машины таким образом, чтобы матрицы-12 и 13 охватывали.его по контуру, В импульсную камеру 3 в определенном количестве подводится топливовоздушная смесь. От электРической искры смесь поджигается. При достижении определенного давления сгоревших газов запирающее усТройство 4 открывается, сообщая .при этом импульсную камеру 3 с расширительным цилиндром 2. Под действием давления сгоревших газов рабочие поршни 5 и б синхронно продвигаются шаботиыми плитами 9 и 10 соответст-, венно. Поршни разгоняются, приобретая при этом запас кинетической энергии. При встрече пуансонов 7 и 8 с разрезаемим металлом 16 кинети-! ческая энергия движущихся с большими скоростями поршней расходуется на деформирование Металла. Происходим процесс разделения. При этом разре.заемый металл вместе с матрицей и силовым корпусом машины остается неподвижным