Способ очистки растворов хлористых солей алюминия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

с В

Класс 12m, 7 (), о @

ОПИСННИЕ способа очистки растворов хпористых солейалюминия.

К авторскому свидетельству М. С. Снисарвнко, заявленному 19 июля

1933 года (спр. о перв. Мв 132127).

О выдаче авторского свидетельства опубликовано 31 января 1935 года. (203) Как известно, одной из наиболее дорогих и ответственных частей производства алюминия составляет изготовление глинозема, стоимость которого составляет 25 — 3000 себестоимости готового алюминия. При этом, хотя теоретически можно исходить в качестве сырья из силикатов алюминия, применяя один из кислотных способов, но практически до настоящего времени как в СССР, так н; за границей исходят из бедных кремне- земом пород, преимущественно из бокси- тов, пользуясь щелочным способом, главным образом, вследствие трудности освобождения при кислотном способе от, железа. Так например, при солянокислом способе из раствора хлористого алюминия, загрязненного железом, хотя и можно осаждать чистый кристаллический хлористый алюминий, насыщая раствор хлористым водородом, но зато в маточном рас- творе остается все железо, и регенерация из него соляной кислоты (без чего процесс нерентабелен) встречает большие технические трудности, удорожая и сильно осложняя процесс. !

Предмет предлагаемого изобретения составляет,- напротив, такая форма выполнения солянокислого способа, которая дает возможность простым, техническим приемом непрерывного действия совершенно освободить раствор хлористого алюминия от примеси железа, благодаря чему при дальнейшем осаждении из раствора кристаллического хлористого алюминия маточный раствор может быть непосредственно возвращен в круговорот процесса в качестве соляной кислоты для обработки новых порций силиката.

Сущность предлагаемого способа заключается в следующем. Полученный обработкой прокаленной при 500 — 700 глины соляной кислоты загрязненный железом раствор хлористого алюминия до выделения из него кристаллического хлористого алюминия освобождается от примеси железа путем замещения его в растворе алюминием. Для этого в растворе помещается металлический алюминий. Так как алюминий имеет большое химическое сродство к хлору, нежели железо, то последнее вытесняется им из его хлористой соли. Для того же, чтобы выделяющиеся частицы железа ориентировать и не дать им осаждаться на металлическом алюминии, в растворе помещается еще один металлический электрод, и оба они включаются в цепь постоянного тока таким образом, чтобы алюминиевый электрод служил анодом.

Тогда выделяющееся из раствора железо будет осаждаться на другом электроде, играющем роль катода.

Практически ванна, в которой производится освобождение раствора от примеси железа, выполняется в форме длинного жолоба, вдоль одной стенки которого подвешивается алюминиевый а.: од в виде полосы, а вдоль другой катод, например, из железа. Загрязненный раствор вводится непрерывным потоком с одного конца жолоба. С другого конца выводится очищенный от примеси железа раствор. Йнод и катод по мере надобности сменяются.

Так как атомный вес алюминия почти вдвое меньше такового железа, то для замещения 3 — 5% примеси железа требуется примерно 1,5 — 2,50, алюминия от веса конечного продукта. Но зато в качестве побочного продукта получается приблизительно двойное по весу против алюминия количество электролитического железа, и весь процесс настолько упрощается, что с избытком окупает расход этих нескольких процентов алюминия.

Предмет изобретения.

Способ очистки растворов хлористых солей алюминия от загрязняющей их примеси железа, отличающийся тем, что раствор пропускают непрерывным потоком через электролитическую ванну с алюминиевым анодом.

Эксперт и редактор Ф. Ф. Рыбкин

Тип. „Печ. Труд". Зак. 2421 — 400