Патент ссср 409700

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О Л Й С А Н Й Е й,О97ОО

Союз Советских

Социалистиц вских

Республик ЙЗОБРЕТЕЙ ЙЯ

N АВТО!- О(ОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства ¹

М. Кл. А 22с 17/00

В 02с 18/18

Заявлено 23,111.1972 (№ 1762284/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень ¹ 1

Лата опубликования описания 15Х.1974

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 637.523.4(088.8) Авторы изобретения

В. Б. Четвериков и Л. Б. Коваленко

Заявитель

Минское экспериментально-конструкторское бюро м"-шиностроения для мясной и молочиой промышленности

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДРОБЛЕНИЯ МЯСОКОСТНО1"О СЫРЬЯ

Изобретение относится к мясопереработке, а именно к устройствам для дробления мясокостного сырья перед вытопкой жиров, а также твердых и мягких боенских конфискатов, бракованных свиных туш и четвертин крупного рогатого скота при производстве кормовой муки и, кроме того, для измельчения мороженых мясных блоков.

Известно устройство для дробления мясокостного сырья, содержащее корпус с загрузочным бункером, внутри которого расположен шнек с переменным шагом, несущий на одном своем конце крестообразные ножи и решетки.

Цель изобретения — предотвращение заклинивания шнека крупными костями и увеличение производительности.

Это достигается тем, что на боковой поверхности корпуса вдоль оси шнека перед ножами установлен дополнительный неподвижный нож, режущая кромка которого направлена навстречу вращению шнека.

Кроме того, нож выполнен со ступенчатой режущей кромкой.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, продольный разрез; на фиг. 2 — разрез по А — А фиг. 1; на фиг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Устройство для дробления мясокостного сырья содержит корпус 1 с загрузочным бункером 2, приводимый во вращение шнек 3 с переменным шагом между витками и установленные в корпусе 1 на конце 4 шнека крестообразные ножи 5 и пеподвижпые решетки 6. Решетки имеют отверстия различных размеров и разной формы. На бокогой стенке бункера установлен нож 7, который расположен у входной части корпуса так, что его режущая кромка направлена навстречу враще10 пию шпека, при;ем режущая кромка этого ножа имеет дге ступени, благодаря чему достигается наиболее надеж:toe измельчение частей. попала ощих межд шнеком и корпусом.

Устройство работает следующим образом.

15 Измельчаемое сырье, папрпмер мясокостные субпродукты, загружают в бункер 2, из которого с помощью шнека 3 их подают в корпус 1 для измельчения. Твердые части скелета, выступающие за пред"лы шнека 3 и

20 корпуса 1, разрушаются при встрече с ножом

7 на более мелкие части. В результате этого они свободно проходят в корпус к режущим органам и исключается заклинивание шнека.

Предмет изобретения

1. Устроиство для дробления мясокостного сырья, содержащее корпус с загрузочным бункером, внутри которо-о расположен шнек с переменным шагом, несущий на одном своем

30 конце крестообразные ножи и решетки, от ", и4О9700.". гадания ища,Риг. Z

Зид Б

1Рис: S

Составитель Е. Титов

Корректор В; Брыксина

Текред 3, Тараненко

Редактор Е. Сотник

Заказ 1669/4 Изд. № 346 Тираж 456 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва. Ж-35, Раушская наб., д. 425

Типография, пр. Сапунова, 2 ч а ю щ е е с я тем, что, с целью предотвращения заклинивания шнека крупными костями и увеличения производительности, на боковой поверхности корпуса вдоль оси шнека перед ножами установлен дополнительный неподвижпый нож, режущая кромка которого направлена навстречу вращению Шнека.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще е с я тем, что нож выполнен со ступенчатой режу5 щей кромкой.