Патент ссср 409759

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 13.1V.1972 (№ 1772043(25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 24.IV.1974

М. Кл. В 216 19/16

Государственный комитет

Совета Министров СССР пб делам изобретений и открытий

УДК 621.983.31 (088.8) Авторы изобретения Д. Я. Шифрин, В. Е. Гурвич, А. С. Клебан и Ю. Н. Ермолаев

Заявитель

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

С ВНУТРЕННИМИ ТОРЦЕВЫМИ БУРТАМИ

Предмет изобретения

Изобретение относится к области листо вой штамповки и может быть использовано при получении полых деталей, преимущественно цилиндрических, с,внутренними торцевыми буртами.

Известен способ изготовления полых изделий с внутренними торцевыми буртами путем последовательного многопозиционного обжима в матрице торца пустотелой заготовки и ее калибровки по высоте и диаметру.

Недостаток известного способа заключается в том, что для получения необходимой точности внутреннего диаметра бурта заготовку предварительно торцуют. Это увеличивает расход металла на деталь и повышает трудоемкость ее изготовления.

Цель предлагаемого изобретения †снизи трудоемкость изготовления детали и уменьшить расход металла на нее за счет использования неторцованной, имеющей фестоны заготовки.

Для этого по предлагаемому способу обжим торца совмещают с подсадкой фестонов, причем во время первого обжима выступающий из матрицы край заготовки формуют в кольцевой гофрообразный уступ с диаметром, большим диаметра изделия, а при последующих обжимах, заталкивая уступ в матрицу и ограничивая пуансоном его внутренний диаметр, формуют торцевой бурт, обеспечивая условия для течения избытка металла в вертикальную стенку изделия.

На чертеже схематично изображены переходы изготовления втулки, имеющей внутренние торцевые бурты, на многопозиционном штампе-автомате револьверного типа.

Вырубленную из полосы заготовку 1 вытягивают пуансоном 2 в матрице 3 и передают на позицию первого обжима, где пуансоном

4 формуют выступающий из матрицы край заготовки в кольцевой гофрообразный уступ диаметром D, большим диаметра D изделия, Затем на позиции второго обжима пуансоном 5 гофрообразный уступ полностью заталкивают в матрицу 3 и переформовывают его .в торцевой бурт, осуществляя одновременно подсадку фестонов и оформление внутреннего диаметра бурта. Образующийся при подсадке фестонов избыток металла перемещается при этом в вертикальную стенку изделия.

На следующей позиции пуансоном 6 заготовку калибруют по высоте и диаметру. Одновременно с калибровкой может осуществляться пробивка донышка.

Способ изготовления полых изделий с,внутренними торцевыми буртами путем последо30 вательного многопозиционного обжима в мат409759

Составитель В. Блехеров

Техред Л. Богданова

Корректор Л. Новожилова

Редактор E. Васева

Заказ 1016/9 Изд. № 433 Тираж 837 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 475

Типография, пр. Сапунова, 2 рице торца пустотелой заготовки и ее калибровки по высоте и диаметру, от л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью использования неторцованных, имеющих фестоны заготовок, обжим торца совмещают с посадкой фестонов, причем во время первого обжима, выступающий из матрицы край заготовки формуют в кольцевой гофрообразный уступ с диаметром, большим диаметра изделия, а при последующих обжимах, заталкивая уступ в матрицу и ограничивая пуансоном его внутренний диа5 метр, формуют торцевой бурт, обеспечивая условия для течения избытка металла е вертикальную стенку изделия,