Патент ссср 409818

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 4098)8

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

М. Кл. В 23k 37/04

В 25j 11/00

Заявлено ОЗЛ11.1972 (№ 1754708/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05Л.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 14Х.1974

Государственный комитет

Совета й1иниотраа СССР по. делам изооретеннй и открытий

УД К 621.791.039(088.8) Авторы изобретения

С. С. Тищенко и Я. Е. Когут

3 а:явитель

Всесоюзный проектно-конструкторский институт сварочного производства

КОЛЬЦЕВОЙ КАНТО ВАТЕЛЬ

Изобретение относится к области сварки, а именно к устройствам, применяемым для поворота при сварке рамных и балочных конструкций.

Известен кольцевой кантователь, содержащий опору с приводными опорными роликами и поворотное кольцо, состоящее из двух шарнирно-соединенных между собой полуколец с ложемейтами, одно из которых выполнено разъемным из двух откидных секторов, механизм поворота секторов, привод их поворота и замковый механизм., Опор с поворотными кольцами может быть несколько.

Недостатком известного кантователя является необходимость использования двух приводов для поворота секторов верхнего полукольца.

С целью упрощения конструкции за счет использования одного привода для одновременного поворота двух секторов в предлагаемом кантователе механизм их поворота выполнен в виде подпружиненного ползуна в форме полукольца, установленного с возможностью углового перемещения по поверхности полукольца с ложементом и взаимодействующего своими концами посредством зубчато-реечного зацепления с поворачиваемыми секторами, один из которых снабжен выступом, взаимодействующим с приводом поворота. При этом второе полукольцо с ложементом выполнено так же, как и первое, разъемным из двух секторов с механизмом их поворота, ползун также выполнен разъемным из двух частей, а замковый механизм установлен на ползуне.

Кроме того, замковый механизм, служащий для соединения двух частей разъемного ползуна, выполнен в виде пластины с кольцевым выступом, установленной с возможностью

10 поворота вокруг оси, подпружиненной относительно одной из двух частей ползуна и снабженной шлицем, входящим в паз, выполненный в этой части ползуна, а другая часть ползуна имеет кольцевой паз, совпадающий с

15 выступом пластины.

На фиг. 1 изображен предлагаемый кантователь; на фиг. 2 — разрез по А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез по Б — Б на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 3; на

20 фиг. 5 — кантователь, вид сбоку; на фиг. 6— разрез по à — Г на фиг. 5; на фиг. 7 — одно из рабочих помещений кантователя.

Кантователь содержит опору 1 с роликами

2 и поворотное кольцо 3, для вращения кото25 рого применена цевочная передача.

Кольцо 3 состоит из секторов 4 — 7, соединенных попарно осями 8 и снабженных ложементом 9 с зажимными элементами 10, На поверхности секторов 4 — 7 установлены ро30 лики !1, служащие направляющими для разь409818 емного ползуна 12, состоящего из двух частей, подпружиненных пружинами 13 и 14 и связанных замковым механизмом.

Замковый механизм содержит поворотную пластину 15 с кольцевым выступом, установленную на оси 16 со шлицем, входящим в паз, образованный прорезью пластины 17, закрепленной на одной из двух частей разъемного ползуна 12. На другой части ползуна выполнен кольцевой паз, в котором располагается выступ пластины 15 при соединении двух частей ползуна 12.

На поверхности сектора 7 закреплен штифт

18, служащий упором для поворотной пластины замкового механизма.

Концы ползуна 12 выполнены в виде зубчатых реек, взаимодействующих с зубчатыми колесами 19 и 20, свободно установленными на осях 8 и связанными с секторами 4 и 6 торцовыми кулачками. 21. Зубчатое колесо 22 связано с сектором 5 через шпонку 23, ось 8 и шпонку 24. Аналогично взаимодействует сектор 7 с колесом, размещенным на одной оси с зубчатым колесом 19. Сектора 4 и 7 снабжены выступами 25 для взаимодействия со штоком 26 привода поворота секторов, на котором закреплены собачка 27 и упор 28.

Кантователь работает следующим образом.

Замковым механизмом соединяют две части ползуна 12. Шток 26 привода поворота секторов передвигается, захватывает собачкой

27 выступ 25 сектора 4 и поворачивает сектор.

При этом зубчатое колесо 20 взаимодействует с ползуном 12, перемещает его, сжимая пружины 13 и 14, и через колесо 19 поворачивает сектор 6. Кантователь готов к укладке изделия 29. После установки изделия 29 шток 26 торцом толкает сектор 4 и поворачивает его вместе с сектором 6. Для предотвращения открывания секторов 4 и 6 поворачивают пластину 15 до упора в штифт 18.

Выгрузка и загрузка кантуемого изделия может производиться в двух положениях кольца 3 кантова сля: В положении, показанном на фиг. 7, и при повороте кольца 3 на 180 .

5 Предмет изобретения

l. Кольцевой кантователь, содержащий опору с приводными опорными роликами и поворотное кольцо, состоящее из двух шарнир1р но соединенных между собой полуколец с ложементами, одно из которых выполнено разъемным из двух откидных секторов, механизм поворота секторов, привод их поворота и замковый механизм, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции за счет использования одного привода для одновременного поворота двух секторов, механизм поворота двух секторов выполнен в виде подпружиненного ползуна в форме полукольца, ус2О тановленного с возможностью углового перемещения по поверхности полукольца с ложементом и взаимодействующего своими концами посредством зубчато-реечного зацепления с поворачиваемыми секторами, один из

2g которых снабжен выступом, взаимодействующимм с приводом поворота.

2. Кольцевой кантователь по п. 1, отл ичаю шийся тем, что второе полукольцо с ложементом выполнено так же, как и первое, разъемным из двух секторов с механизмом их поворота, при этом ползун выполнен также разъемным из двух частей, а замковый механизм установлен на ползуне.

3. Кольцевой кантователь по пп. 1, 2, о тл ич а ю шийся тем, что замковый механизм, служащий для соединения двух частей разъемного ползуна, выполнен в виде пластины с кольцевым выступом, установленной с возможностью поворота вокруг оси, подпружи4р ненной относительно одной из двух частей ползуна и снабженной шлицем, входящим в паз, выполненный в этой части ползуна, при этом другая часть ползуна имеет кольцевой паз, совпадающий с выступом пластины, 409818

Риа 7

Составитель Л. Коровкина

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Сотник

Корректор Н. Учакина

Заказ

Типография, пр. Сапунова, 2!

066 5 !ад. ¹ 349 Тираж 944 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Миннсгров СССР по делам изобретений н открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5