Патент ссср 409846

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 409846

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.ЧШ.1972 (№ 1819410/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 05.1.1974. Бюллетень № 1

Дата опубликования описания 26.IV.1974

Ч. Кл. В 26d 1,. 06

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

УДК 643.342.84 (088.8) Авторы изобретения

И. М. Кушак, Л. К. Линис и А. П. Берзиньш

Пищеторг Московского района г. Риги

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗАНИЯ ПИЩЕВЪ|Х ПРОДУКТОВ

Изобретение относится к пищевой промышленности, а именно к устройствам для резания пищевых продуктов, и предназначено для использования в общественном питании и торговле.

Известно устройство для резания пищевых продуктов, содержащее стол для укладки продуктов, пластинчатый нож и привод, обеспечивающий подъемно-опускное движение ножа.

Однако это устройство не обеспечивает высокого качества резания мороженых продуктов, например рыбного филе, ножи заклиниваются и выходят из строя.

Целью изобретения является повышение качества резания мороженых продуктов, например рыбного филе.

С этой целью нож своими торцовыми сторонами скреплен с вертикальными стойками с помощью двух пар винтов, верхней и нижней, при этом нижние винты расположены у режущей кромки ножа и подпружинены в направлении, перпендикулярном плоскости реза.

Устройство содержит также неподвижный нож, смонтированный на его станине под подвижным ножом.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устрой"тво, общий вид; на фиг. 2 — узел 1 на фиг. 1; на фиг. 3 — то же, вид сбоку, разрез.

Устройство включает стол 1 для укладки продуктов с боковыми направляющими 2, неподвижный нож 3, подвижный пластинчатый нож 4 и отводной лоток 5 для продукта. Нож

3 разъемно крепится на станине 6 устройства, а нож 4 торцовыми сторонами — на вертикальных стойках 7 с помощью двух пар винтов 8 и 9. Верхние винты 8 являются фиксирующими, а нижние винты 9 расположены ближе к режущей кромке и подпружинены в направлении, перпендикулярном плоскости ре10 за, пружинами 10. Усилия пружин регулируются гайками 11. Стойкам 7, а следовательно, и ножу 4 сообщается подъемно-опускное движение от гидравлического привода 12, в систему которого включено приспособление для ре13 гулировки хода ножа в зависимости от толщины разрезаемого продукта. Переключатель 13 хода расположен сбоку станины б.

Устройство работает следующим образом.

Переключателем 13 устанавливают нужный

20 ход ножа 4. Включают привод 12 и на стол 1 укладывают продукт, подлежащий разрезанию. Подача его к ножам осуществляется вручную или механически.

Скорость подачи выбирают в зависимости

25 от требуемой толщины ломтиков. При разрезании блока мороженого продукта нож 4 во избежание заклинивания (особенно, если в продукте попадаются твердые включения) может отклоняться от плоскости реза, что обес30 печивает высокое качество разрезания и порционирования продукта.

409846

Предмет изобретения

1. Устройство для резания пищевых продуктов, содержащее стол для укладки продуктов, пластинчатый нож и привод, обеспечивающий подъемно-опускное движение ножа, о тл и ч аю щ е е с я тем, что, с целью повышения качества резания мороженых продуктов, например рыбного филе, нож своими торцовыми сторонами соединен с вертикальными стойками с помощью двух пар винтов, верхней и нижней, при этом нижние винты расположены у режущей кромки ножа и подпружинены в направлении, перпендикулярном к плоскости реза.

2. Устройство по п. 1, отлич ающееся тем, что оно содержит неподвижный нож, смонтированный на его станине под подвижным ножом.

409846 узел1 узел

Puz 5

Puz. 2

Составитель В. Жданова

Техред 3. Тараненко

Редактор Е. Сотник

Корректор Н. Стельмах

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1033)4 Изд. № 364 Тираж 811 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5